Псевдополитики собрались в екатеринбургском пабе

559 0

photo_2017-06-16_17-31-44

Дискуссионный клуб WTF добрался до Урала. В Екатеринбурге накануне первое заседание затянулось допоздна. Политтехнологи и политики собрались на площадке паба Bierhof, чтобы обсудить, «кто здесь власть» по итогам  очередной серии митингов Алексея Навального и в преддверии прямой телефонной линии Владимира Путина.

Мероприятие модерировал основатель клуба, политтехнолог Дмитрий Гусев. Открыли дискуссию депутат екатеринбургской думы, кандидат в губернаторы от «Зеленых» Константин Киселев и журналист Евгений Енин. Впрочем, дискуссией их выступления можно было назвать с большой натяжкой – по многим вопросам мнения специалистов совпадали. Так, Енин посетовал на недальновидность региональной власти, запретившей первый антикоррупционный митинг 26 марта, а затем отказавшейся от разгона несанкционированной акции. При этом самого Навального он похвалил за политическое чутье. Киселев, в свою очередь, отметил, что главным эффектом от протестной активности, которую аккумулирует оппозиционер, является «дрожь власти». При этом оба спикера сошлись во мнении, что на данном этапе никакие митинги к смене режима привести не могут и бояться их - смешно и контрпродуктивно.

Очень тепло аудитория приняла депутата ЗакСо Вячеслава Вегнера, которого Гусев представил как «последнего коммуниста». Напомним, Вегнер хотел баллотироваться на пост губернатора, но КПРФ отказало ему в поддержке, выдвинув банкира Алексея Парфенова. В силу натянутых отношений с персеком Александром Ивачевым, Вегнер отошел от партийной работы и сосредоточился на депутатской.

«Навальный – проект Кремля, призванный занять выжженное пространство, чтоб не приходили настоящие люди, нацеленные на изменения. Он выступает против Медведева, но кто это такой? Да, коммунисты выступают за смену власти, но с белоленточниками на митинги не выйдут никогда»,- заявил парламентарий.

Посидевшую в тюрьме общественницу Евгению Чудновец, которая, как и Киселев, намерена баллотироваться в губернаторы, но пока не может найти партию-оператора, организаторы иронично, но обходительно назвали специальным гостем мероприятия. В целом она оправдала ожидания, обронив фразу, которая вполне может стать политическим мемом – она сравнила команду Навального с организаторами «групп смерти». Другой спикер, зам руководителя исполкома «Единой России», директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин пообещал, что сравнение будет взято партией власти на вооружение.

«Меня беспокоит то, что сейчас происходит вокруг Навального – люди оказываются в тюрьме из-за этого, извините, придурка. Я очень сильно переживаю из-за молодежи. Это подростки, понимаете, они подвержены влиянию. Это действительно похоже на зомбирование. Подросток кликает на баннер, идет на этот митинг. Но на этом все закончится. Они не пойдут к тюрьме, не будут требовать его освобождения. Они относятся к происходящему как к квесту. Им интересно пойти сфоткаться с полицией, показать это все в трансляции. Но никто не хочет видеть слез своей мамы»,- заявила Чудновец.

Перспективного политика в Навальном ожидаемо увидели лишь представители «Парнаса» (к слову, представители штаба самого оппозиционера отсутствовали, хотя его руководитель Виктор Бармин был заявлен в списке спикеров). Выступление одного из представителей партии, Алексея Садовского, было довольно резким.

«Здесь собрались политтехнологи, то есть люди, которые занимаются тем, чего нет – внутренней политикой. Придумали себе несколько партий, говорите о какой-то оппозиции. Единственный человек, который может создать какую-то движуху - это Навальный. Может быть, он и является чьим-то проектом, но Путин тоже был проектом Березовского. Где сейчас Березовский и где Путин?»,- заявил он.

Большинство же экспертов, как выяснилось, считают самого известного в стране антикоррупционера либо инструментом/симулякром, действующим по заказу различных групп влияния, либо человеком, затеявшим опасную игру, которая в любом случае обречена на провал. Такие версии высказали политтехнолог Александр Предеин, юрист Иван Кадочников и журналист Константин Джултаев.

Учитывая, что WTF считается проектом администрации президента, итоги должны удовлетворить заказчика.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru