Александр Русин. Никто не хотел изменять – эту систему, власть ворья. И при чем тут Путин?

2148 15

1

Как известно, разруха у нас не в сортирах. И не в компьютерах. И даже не в экономике. Разруха у нас в головах.

Если бы дело было только в Путине и его окружении – да их бы тогда уже сто раз заменили. Незаменимых, как известно, не бывает.

Путина не меняют не потому, что это невозможно, а потому что большинству это не нужно. Потому что он работает удовлетворительно и лучше него не работает никто – с точки зрения чиновников, Единой России, Центробанка, большей части элиты и значительной части народа.

Путин говорит, что Центробанк действует правильно – и Центробанку нравится, что Путин так говорит, это полностью устраивает банкиров.

Путин говорит, что правительство на высоте – и это нравится премьеру, министрам, большинству чиновников по всей вертикали.

Путин говорит, что лучше Единой России не работает никто – и это нравится всем членам партии власти, а заодно и конформистам из других партий тоже.

Элите нравится, что Путин не замахивается на итоги приватизации, не ограничивает движение капитала, не отказывается от Вашингтонского консенсуса и других "завоеваний демократии". Еще и на всех международных тусовках старается замолвить слово за бизнес. И чиновников просит не кошмарить этот самый бизнес. А что просил вернуть выведенные капиталы обратно в страну – так это всего лишь попросил...

И большинство это устраивает.

Коррупционеров устраивает, что некоторых отлавливают – таких как Хорошавин и Захарченко, но это нормально. Потому что очень уж заворовались, сверх всякой меры. Подчищать тоже надо. Но тех, кто действует с оглядкой и соблюдением субординации – не трогают.

И значительную часть народа Путин устраивает тоже. Тем, что не устраивает шоковую терапию, не буянит, не пьянствует… Вон даже Крым вернул и Курилы не отдал.

И то, что он не устраивает национализацию и коллективизацию – многих тоже устраивает. Они готовы простить часы Пескова, квартиру Васильевой и прочие дворцы, яхты и самолеты, лишь бы никто не приходил к ним лично и не экспроприировал их Тойоту. Не отбирал лишнюю квартиру, не спрашивал, откуда плазма на стене или айфон последней модели. Короче говоря, чтобы не мешали жить.

 

Жизнь у большинства, конечно, далеко не шикарная, особенно в последние годы, но многих это все равно устраивает. Устраивает больше, чем то, что они помнят из 90-х. Устраивает больше чем то, что они видят на Украине.

Пиво есть, колбаса есть, жить можно, поэтому обыватели не хотят ничего менять, не хотят никакой мобилизации, новых потрясений и перемен. Хотят пожить спокойно.

Поэтому большинство тоже не хочет менять Путина – как и систему, выстроенную при нем.

Кто-то не хочет ее менять, потому что сам является частью этой системы. Кто-то – потому что надеется стать ее частью. А кто-то не хочет менять ее по принципу "пусть идет, как идет", чтобы не было новых революций и потрясений, чтобы не было "как на Украине", чтобы не было войны.

Большинство чувствует, что если начать все менять – одно потянется за другим, кум потянется за кумом, брат за братом, вор за вором... И рухнет вся система, выстроенная за последние 25 лет. И это коснется всех. А многих и вовсе завалит.

И себя менять люди тоже не спешат, потому что каждый рассуждает "а почему я должен меняться первым"?

Есть универсальное оправдание: "не мы такие, жизнь такая". И пользуясь этим оправданием, многие присоединяются к распространенным в обществе порокам – коррупции, лжи, воровству. Чтобы не разрушить всю систему целиком и не потерять то, что имеют, в том числе относительный покой и стабильность последних 17 лет.

А пороки от этого только растут и множатся. И чем дальше – тем сложнее отказаться от них, страшнее признаться в них и труднее меняться.

Так бывает с ворами и наркоманами – после каждой следующей кражи и следующей дозы все трудней остановиться. Трудней признаться родным, вырваться из круга других воров и наркоманов, трудней изменить образ жизни. А если попробовать – начинаются ломки. И чем дольше сидишь на игле – тем эти ломки сильней.

 

И наше общество в целом оказалось подобным вору-наркоману, которого затянуло на путь легкой наживы, легкого кайфа, беззаботной жизни, ухода от проблем реальности в наркотическую нирвану.

И Путина любят за то, что он не требует завязать, разрешает продолжать, более того – успокаивает, оправдывает, убаюкивает. Говорит, что проблемы решатся, что они уже решаются, что страна на верном пути – и большинству это нравится. Нравится, что можно продолжать тот образ жизни, к которому привыкли, что можно ничего не менять, ничего не делать – и при этом все будет хорошо, потому что Путин так сказал.

Путин говорит то, что общество хочет слышать – и его любят за это. И ему верят, потому что человек всегда охотно верит в то, что ему нравится и льстит.

Но наше общество оказалось во власти порока. Воровство, оправдание воровства, нежелание бороться с воровством – это пороки. И страх того, что борьба с пороком окажется трудной и приведет к потере привычного образа жизни, потере доходов – это тоже порок.

Это и есть та самая разруха в головах. Не только в головах элиты, чиновников и депутатов, но и в головах большинства.

Увлечение порочной системой, боязнь менять ее, непонимание того, что большое воровство вырастает из малого, со слов "не мы такие – жизнь такая" – все это и есть та самая разруха, которая ведет нас... к тем самым потрясениям, которых мы так боимся.

Потому что пока не изменится сознание общества в целом, пока в нем главенствует страсть к сорной роскоши, пока люди судят друг о друге по размерам джипов и стоимости часов – до тех пор мы будем дальше погружаться в пучину пороков.

Эта порочная система создана нашим постсоветским обществом – отказавшимся от созидания ради потребления, ударившимся в гедонизм и чревоугодие, расточительство, воровство, лесть, обман и т.д.

Наше общество создало эту систему, а не Путин.

Путин – продукт нашего общества, голограмма и программа нашего общества, сделавшего его таким, каким он есть сейчас.

Он просто оказался слишком слаб и податлив, поэтому не стал бороться и не сломался в борьбе. Но просто поддался влиянию и стал таким, каким его хотели видеть элита, чиновники – и большинство народа.

Поэтому не в нем дело, не в его окружении и не в элите. А во всем нашем обществе, во всех нас.

 

Пока не изменится все общество в целом – не изменится ничего. И никакие компьютеры, технологии, цифровые экономики, никакие демократии, никакие Навальные, никакие госдепы или инопланетяне не сделают за нас то, что мы должны сделать сами – измениться.

И мы изменимся. Обязательно изменимся.

Вот только история показывает, что общественное сознание, менталитет народа, его парадигма – обычно меняются в ходе больших потрясений: революций, войн, катастроф.

Меняться, сидя в комфорте, большинство не умеет.

А это значит, что в конце нашего "благополучия", стабильности, нашего "фестиваля пороков", в конце нашей жизни-шоппинга, которой многие так дорожат – в конце всего этого будут большие потрясения и скорее всего война.

И чем дольше мы оттягиваем этот момент, чем сильнее боимся расплаты за многолетнее торжество порока, чем глубже нас затягивает в эту воронку – тем сильнее будут те потрясения, которые нас ждут.

Это как с наркотиками – чем дольше на них сидишь, тем сильнее ломки.

Наше общество ждут страшные ломки – ломка образа жизни, менталитета, шаблонов, системы, с которой многие свыклись, а некоторые и вовсе срослись.

Есть ли у нас шанс избежать этого?

Шанс всегда есть – проснуться всем вместе другими людьми и начать новую жизнь.

Этот шанс очень мал, но все-таки отличен от нуля.

И если мы действительно хотим избежать войны, хотим по-настоящему сильно – нам нужно воспользоваться этим шансом.

 

Не сможем? Значит, будет война. Которая и наведет порядок в головах...
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/110401/19020/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2874 1974

    Нас в советское время приучили говорить “Мы”.И с одной стороны это хорошо-это коллектив,общество.Но с другой-при наступлении ответственности,лицо допустившее проступок этим словом перекладывало ответственность на коллектив,общество.
    В конце 80-х я работал с одним человеком,который всегда говорил:”Я сделаю,я сделал”хотя он был рядовым членом нашего коллектива.И меня в то время попервой как-то немного колбасило от его заявлений-вроде ну как-же работаем вместе,а он все Я да Я,а мы?Потом я понял все величие его фраз.С тех пор я поступаю точно так-же.
    И начальная фраза моего коммента звучит на самом деле так:Меня и все население нашей страны в советское время приучили говорить…….
    Пока каждый это не поймет и не примет,ничего хорошего не произойдет.

    • 4073 3789

      Понятия я и мы на самом деле очень тяжелые философские. С одной стороны мы как коллективное безсознательное нечто аморфное и безответственное,что сейчас наблюдается – ведь мы же.
      С другой я, как единица единого осознающего себя и имеющего своё не только мнение, но и знание что ему надо. Вот этого необходимо добиваться каждому, этого никто не сделает за тебя.

  • 1178 820

    Думаю мы хотим избежать войны, но шанс для нас ещё страшнее. Поэтому ждем с.

  • 3661 2743

    Олег Козлов вы не замечаете, что поёте в унисон с Госдепом. Если вы не работник Госдепа, ваша “песня” должна отличаться.

  • 18792 17210

    Дело в том, что людям нужен поводырь:
    в лице атаманов, вождей и партий.
    Сейчас нет в России партии,
    за которой идет народ.
    Поэтому ждать перемен мирным путем-
    дохлый номер.
    Сами по себе олигархат, воры и жулики, капитализм в России не исчезнут.
    Русским надо восстанавливать социализм, пока не поздно.

    • 2874 1974

      К сожалению,скорее всего это уже не произойдет.
      Мне ситуация видится так:
      Поводырь (лидер,партия,и т.п.)не появятся пока народ до ручки не доведут.
      Население инертно-значит произойдет не скоро.(Примеры инертности сплошь и рядом)
      За это время бОльшая часть населения просто вымрет.
      С жалкими остатками легко управится любая б/м крупная ОПГ.
      Вот такой печальный конец возможно ждет Великое Государство Российское.
      Пиндосы опять будут в шоке.

      • 2773 2049

        Население не вымрет, оно пополнится азиатами. ОПГ нужны рабы. Корову с названием Россия будут доить и доить, пока не вмешаются исламисты-радикалы.

  • 14785 11483

    А ведь автор прав коллеги! Мы просто привыкли, наши вещи нас же и переполнили, затмили наш разум и сковали волю. Мы привыкли к потребительской жизни, мы отвыкли думать головой, мы забыли про генетическую память славян и Бог нас покинул. Мы терпеливо ждём милости от президента и его команды, даже если видим, что вся их поддержка всего лишь постановка, мы всё равно ждём. Как пел В. Цой ” Сигареты в руках, чай на столе так замыкается круг. И вдруг нам становится страшно, что то менять” Нам страшно выбраться из зоны комфорта, но мы любим разговоры про перемены и мы их ждём от власть имущих, но не меняемся сами. Мы стали жить по принципу – моя хата с краю, не чего не знаю. Мы забыли, что нужно делать добрые дела, хоть и малые, а сами хамим друг другу на дорогах, готовые перегрызть глотки. Коллеги, в канун Петрова поста я призываю делать добро, малое, но добро, подумать о душе, о близких людях, соблюдать правила человеческого общежития, с нами Бог!

  • 2773 2049

    Допустим, что сознание большинства людей поменялось в лучшую сторону. Что дальше? Реформы через выборы не возможны, т.к. выборы контролируются властью, к майдану она подготовилась. Сейчас ситуация похожа на конец ХIХ века и развиваться она может так же.

  • 295 -13

    Будто-бы умудрённые жизнью люди, о ворах рассуждаете?
    Вот посмотря себе в глаза:алименты,налоги,деньги к плохим людям в руки попадают, понятно во многом это правда, только че это меняет,до бабушки хлеб с маслом все равно дойдёт
    Я ж хороший и скину чуть деньжат в детский дом, что эти ***** украли они ж не причём
    Ну и кто скинул?
    А с чего решили, что вам должны?
    Человек,отвечает, только за свои поступки

  • 295 -13

    На счёт цифровых технологий я с автором не соглашусь.Они очень далеко шагнули

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru