Украине не нужна религиозная свобода крымских татар

650 0

1

 

В этом году 26 мая начался Рамадан. Во всех крымских мечетях совершаются намазы, имамы читают Коран.

В Крыму сейчас действуют 480 мечетей, из них 150 было построено в последние два года. И главное – нынешней весной начато строительство главной мечети Крыма. Крымские татары добивались этого с 2004 года, и лишь в сентябре 2015-го был заложен первый камень в фундамент сооружения.

В Украине нет крымскотатарских мечетей, есть общемусульманские. Не каждый пойдет на намаз к имаму другой национальности. Все обряды: свадебные ли, поминальные ли – должны проводиться с учетом крымскотатарских традиций, здесь этой возможности нет.

Как, в принципе, нет и социальных программ для таких переселенцев, как мы. Ни в отношении жилья, ни в отношении трудоустройства. Есть только политические лозунги о создании автономии, о признании коренным народом. И никаких гарантий, никаких материальных, осязаемых результатов.

Духовность очень важна для крымских татар. В условиях современного мира, в век технологий и глобальных изменений очень тяжело не потерять себя, свою идентичность, сохранить религию и культуру внутри семей и народа. Без мечетей и духовных наставников это почти невозможно. Только там ты попадаешь в колыбель своей культуры и чувствуешь себя на своем месте.

Почему-то государство с готовностью вывело наши имена в топы заголовков новостей, и с готовностью говорит о нас с мировым сообществом. Говорит о нас с лидерами Меджлиса, с судами и даже с Путиным. А вот с нами самими о нас – не говорит. Оно не знает, что нам на самом деле нужно, и в чем мы нуждаемся. Медийные личности, не побоюсь этого слова, просто спекулируют крымскотатарским национальным фактором в своих интересах.

Почему-то считается, что если в России запрещена «Хизб-ут-Тахрир», а в Украине нет – значит, наши права и свободы не нарушаются. Государство забыло поинтересоваться и выяснить, что последователей этой радикальной партии среди нас от силы – тысяча человек, из них треть – дети, воспитываемые в соответствующих традициях. И, честно говоря, даже крымские татары не знают, чего он них можно ожидать.

Почему-то строить для нас мечети в Херсонской области готова крымскотатарская диаспора из Турции, а не наша родная Украина, которая гарантирует нам свободу и право на религию. Неужели, она заботится о нас только на словах и только пока нас удобно использовать против России?

Где же тогда гарантии, что мы не станем вновь ненужными киевским властям? Ведь именно так было совсем недавно, до 2014 года. Мы уехали из родного Крыма. Только в отличие от 1944-го, нас не заставляли, мы поверили своему государству. Нас обманули, оказалось, что мы ему нужны для громких лозунгов и демонстраций. А что же будет с нами, когда лозунги потеряют актуальность?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru