Сапар Исаков – иностранный агент на посту руководителя аппарата президента Кыргызстана

1371 0

isakov

Фигурант прошлогоднего скандала с недвижимостью, купленной на незадекларированные доходы, Сапар Исаков за последние полгода совершил внушительный карьерный скачок - вырос с заместителя руководителя аппарата президента Кыргызстана до руководителя президентской администрации. Таким образом, Исаков в свои 39 лет стал четвертым человеком в республике после президента, премьера и спикера парламента. Некоторые журналисты даже называют его будущим преемником Алмазбека Атамбаева. Но куда более примечателен тот факт, что успешное продвижение по карьерной лестнице Исакова всегда сопровождалось усердной работой в качестве информатора посольства США и ЦРУ. Похоже, американцы не только не хотят терять ценного инсайдера, но и активно способствуют тому, чтобы он оказался как можно ближе к центру принятия политических решений в Кыргызстане.

Плотное сотрудничество с представителями США Сапар Исаков начал в 31 год, когда возглавил отдел внешних связей аппарата правительства Кыргызстана. По его собственному признанию, в то время он проводил много встреч с заместителем посла США, который регулярно ходил на беседы в аппарат правительства. В 2009 году Сапар Джумаркадырович выступил противником закрытия американской базы "Манас", считая, что это резко ограничит возможности Кыргызстана. Представителям посольства США он объяснял категоричную позицию киргизских властей по поводу базы их меркантильными интересами. При этом Исаков жаловался американцам и на Россию, которая, по его словам, не выполняла в полной мере своих финансовых обязательств после закрытия базы "Манас". Публичные проамериканские высказывания и предоставление посольству США важных государственных сведений не прошли для Исакова даром. В депеше американского посла  Гфеллер, которая была опубликована WikiLeaks,  рядом с фамилией Сапара Джумаркадыровича стоит отметка  "strictly protect", что означает "строго защищаемый". Подтверждением особой ценности инсайдера-Исакова для США также являются воспоминания бывшего премьер-министра Кыргызстана Игоря Чудинова, в чьем правительстве работал нынешний руководитель президентской администрации. По словам Чудинова, в 2007-2009 гг. американское посольство узнавало о планах и инициативах правительства Кыргызстана раньше самого премьера. Например, посол США был заранее уведомлен о том, что киргизское правительство запланировало денонсировать соглашение с США 1993 года, по которому сотрудники американских НПО получали иммунитет. Помимо постоянных встреч с американскими дипломатами, Исаков также сотрудничал с резидентом ЦРУ в Кыргызстане Лиценбергом.

Сейчас Сапар Джумаркадырович всячески отвергает обвинения в информаторской работе и оправдывает свои высказывания по поводу базы "Манас" тем, что он "тогда немного не дружил с головой", а также злостью на клан Бакиева. Но время не поменяло Исакова. Попав в окружение президента Атамбаева и став в 2012 году заведующим отделом внешней политики администрации президента, он продолжает всячески подыгрывать американцам. Например, Сапар Исаков на протяжении нескольких лет лоббирует подписание с США нового соглашения о пребывании американских военных в республике. Возможно, именно с работой на американское посольство, связаны крупные расходы Исакова, который в 2015 году потратил почти вдвое больше, чем заработал за два года.  Кроме обвинений в незаконном обогащении и связях с двумя  дилерскими компаниями мобильной связи, Сапар Джумаркадырович был замечен в деятельности, которая напрямую угрожает национальным интересам Кыргызстана и безопасности республики. Например, в 2016 году Исаков подготовил документы о передаче в аренду Уганде вертолетов Ми-8, которые были получены Кыргызстаном в виде военно-технической помощи от Москвы. Исаков также оказался причастен к организации незаконного канала миграции граждан Афганистана в Кыргызстан, которым он визировал документы о предоставлении киргизского гражданства. Под защиту Сапара Исакова попали и турецкие лицеи, вдохновителем которых является Фетхуллах Гюлен. Исаков лично поспособствовал снятию с гюленовских школ подозрений в "террористической деятельности", для чего лицеи были переименованы, а в состав их учредителей включено Министерство образования Кыргызстана.

На посту руководителя аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков получит полный доступ к процессу принятия внешнеполитических решений, и у него появится возможность предоставлять американским покровителям больше информации о намерениях президента Атамбаева, инициативах киргизских министерств и ведомств. По сути, из рядового информатора и лоббиста интересов Вашингтона Исаков превратился в высокопоставленного резидента с широкими полномочиями, что открывает массу возможностей для США в регионе. Это означает, что внешняя политика Кыргызстана в любой момент может поменять свой вектор на противоположный, сотрудничество в рамках Таможенного Союза и ОДКБ рискует замедлиться, а политическая обстановка в республике перед президентскими выборами 15 октября грозит стать крайне не предсказуемой и напряженной.

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru