Парадокс системы Антона Макаренко. Ее внедряли во всём мире, но не у нас

1847 3

13 марта 1888 г., в семье рабочего железнодорожных мастерских родился мальчик, которого впоследствии ЮНЕСКО назовёт «одним из четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в XX веке». Мальчика назвали Антоном, что можно перевести как «состязающийся». Фамилия - Макаренко. Его официальная биография может вызвать только чудовищную зевоту. Начальное железнодорожное училище, годичные педагогические курсы, учительский институт, руководство колонией для беспризорников... В промежутке - неудачные литературные опыты. Несколько ранних романтических рассказов, высланных Горькому, «буревестник революции» раскатал в тонкий блин и наложил резолюцию: «Писателя из вас не выйдет никогда». Иными словами, скука и серость, умноженные на традиционную нелюбовь к учителям. Не нужен Родине? Разумеется, всё это сущая ерунда. К тому же несправедливая. Биография Макаренко состоит из таких вывертов и парадоксов, что даже удивительно, как это до сих пор по ней не сняли блокбастера. Вот, скажем, детство героя. Антоша, этот будущий «укротитель шпаны», был хилым и близоруким,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Вот подарок так подарок!Благодарю,Брахман!Если хотим жить в светлом справедливом обществе без привилегий,развивающемся на высоконравственных основах,то немедленно начать изучение опыта великого педагога в институтах,подготовку методистов по обеспечению становления воспитательных систем в учебных учреждениях.Удивлена,что немец Зигфрид Вайтц упомянут и ни слова о многолетней работе лаборатории Г.Хиллига,изучившей не только опыт Макаренко,но и отследившей жизненный путь всех его сотрудников и выпускников,а по итогам работы выпустившей издание в 20 томах.Макаренко провёл три эксперимента :педагогический,экономический и социальный.Уничтожили его за социальный,он в своих учреждениях строил модель жизни общества без привилегий-это бомба для рабовладельческой цивилизации,в которой живёт мир.Троцкисты сразу это учуяли и прикрыли все такие учреждения,а позже облили ложью систему Макаренко и исказили её понимание уже в советских вузах.Я использовала его опыт в интернате для детей из неблагополучных семей,воспитательный эффект потрясающий.Дети приняли систему на ура.

  • 27566 25628

    Во Львове , в дождь, заскочил в магазинчик , чтобы купить зонтик. В нагрузку дали книгу А.Макаренко “Педагогическая поэма”. До сих пор помню её великолепное содержание! Это было в 1978 году.

  • 24297 8551

    Для Жоры.Наш человек,к строительству справедливого общества готов,а сколько я встречала педагогов,которые носики морщат только при упоминании его имени.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru