Развитие отношений России и США в космосе: история и современность

974 0
Россия и США – две сверхдержавы. Не было и сомнений, кто покорит космос. Россия, разумеется. Тем не менее, страны даже сотрудничали в этой сфере. Развитие космических отношений двух государств имеет свою очень интересную историю.


 

Началась она с рукопожатия. В 1975 году Алексей Леонов и Том Стаффорд пожали друг другу руки через люки космических кораблей. Перед этим в 1792 году было заключено соглашение о сотрудничестве двух стран в космосе. 
 
По этому поводу тогда очень хорошо сказал Леонид Брежнев, обратив внимание всего мира на то, что наша планета достаточно велика для того, чтобы жить всем в мире, но мала для того, чтобы подвергнуть ее ядерной угрозе.
 
Правда, потом у СССР появились сложности с космической станцией «Мир-2», а у США – с космическим челноком Freedom. Но в 1990х годах страны объединили эти два проекта для совместных разработок. У нас был огромный опыт работы на космической станции и прекрасные инженерные наработки, чего не было у американцев. 


 
И все же космическим отношениям мешали отношения политические. Так, например, американцы думали, что они выиграли космическую гонку и холодную войну. В общем, как и всегда, считали себя лучшими во всем.
 
Да вот только Россия первая отправила человека в космос. Именно российские космонавты жили на космической станции, да и в целом космическая программа РФ была очень грамотной. Так что это скорее мы должны были относиться к американцам снисходительно, но уж никак не они.
 
В 2014 году появились новые осложнения международных космических отношений России и США в виде санкций. Штаты включили НАСА  список организаций, которые должны заморозить свои контакты с РФ.


 
При этом НАСА эта идея не понравилась. До сих пор американские космонавты и ученые хотят сотрудничать с Россией и надеются на крепкое взаимодействие, если правительства стран достигнуть соглашения.
 
"Наши коллеги из России и "Роскосмоса" — прекрасные партнеры, с которыми мы работаем многие годы, и наше сотрудничество очень крепкое" – сказала представительница НАСА.
 
Но Россия-то ни с кем и не ссорилась, а вот американскому правительству стоит хорошенько подумать над своим поведением. Точнее, исправить ошибки прежней администрации. Все же за космическими разработками будущее, и нам, жителям планеты Земля, стоит держаться вместе в процессе его освоения.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru