Курдский референдум: вперед, к свободе и независимости!

1414 2

an

Референдумы становятся все популярней. Крымский референдум взбесил Штаты с союзниками, BREXIT в Великобритании отдавил больную мозоль Евросоюзу, шотландцы закопошились, требуя независимости. Просто поветрие какое-то! Теперь дух свободомыслия докатился и до Ближнего Востока: Иракский Курдистан тоже проведет референдум о независимости.

Глава автономии Масуд Барзани и представители курдских партий уже договорились о дате проведения плебисцита – 25 сентября 2017 года. Вслед за ними – 6 ноября – пройдут и парламентские выборы, и избрание руководства Иракского Курдистана. Багдад недоволен, сирийские курды поддержали.

По сути, Иракский Курдистан (ИК) находится в составе Ирака формально, проводя независимую от него политику, имея собственные органы власти, границу, визы и армию, т.н. ополчение пешмерга. В экономическом отношении тоже все неплохо. А кто бы страдал, имя под рукой большие запасы нефти, неподконтрольный центральной власти?

Эрбиль не просто контролирует нефтяные месторождения, но и даже взаимодействовала напрямую с Турцией. Багдад опять же вне себя от злости, но сделать ничего не может, только критиковать.

Еще одной причиной недовольства иракских властей является провинция Киркук с одноименным городом. 

Этот район от боевиков ИГИЛ в 2014 году освободили курдские военизированные формирования. Богатый нефтеносный район, чья территориальная принадлежность оспаривается Багдадом и Эрбилем.

neft-ik

И ладно бы ИК числился в составе Ирака, но ведь курды хотят отделиться и зажить отдельно от Багдада. Курдские политические партии Ирака - Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана – поддержали, к слову, проведение референдума. Даже согласились сформировать совместный комитет в этих целях. Пока не знаю, как отреагирует на это западный мир, но Россию все устраивает.

Так, в рамках недавно прошедшего в Санкт-Петербурге международного экономического форума, правительство Курдского автономного района Ирака и ПАО «НК «Роснефть» подписали ряд соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики.

Стоит упомянуть и про долгосрочный контракт, по которому «Роснефть» получает доступ к управлению крупной региональной транспортной системой в ИК. Инвестиции, обмен разведданными и сотрудничество – вот о чем договорились на полях ПМЭФ президент России Владимир Путин и премьер-министр Нечирван Барзани. Эрбиль надеется, что Россия займется инвестированием в нефтяные и газовые объекты Курдистана.

arzani

Сотрудничество Москвы с Курдистаном имеет хорошие перспективы. Еще дед Барзани дружил с Москвой, а сейчас курдские студенты обучаются в России. Тот факт, что Курдистан сотрудничает еще с Китаем и США не играет особой роли. Просто многостороннее сотрудничество, без подстав.

Нам-то видно, что США все время пытается перетянуть курдов на свою сторону от России, да никак не получается. Кто знает, надавит Вашингтон посильней, и курды пошлют его лесом, окончательно выбрав Москву. И тому есть причины: тысячи курдов проживают на российской земле. Они наши соседи, что видят в России союзника и защитника своих интересов.

Так что, удачи курдам на референдуме! 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Курды – дикие арабские евреи, происходящие от колена израилева Бенджамен (символ волк). За курдами стоит глобальная еврейская банда, иначе этих дармоедов давно бы уже передавили. Используются как тупая пробивная сила для устраивания бардака в регионе. Под видом сирийских и прочих арабских “беженцев” перебрасываются в евреопу для создания бардака и там. Как и все евреи, легко программируются обещаниями материального достатка и “богоизбранностью”. Вероятно, будут использованы для зачистки местного населения евреопы (оставшихся гоев и зажравшихся европейских евреев, толку с которых ноль). России они нах.. не нужны, как и прочие пиdарасы, но приходится с ними возиться из стратегических соображений. Будет восстановлен суверенитет, тогда другое дело. Можно будет и поддержать каких-нибудь “сепаратистов” Флориды, Техаса или Миннесоты с Шотландией, Ирландией и Уэльсом…

  • 27 18

    Основание для этого утверждения-”Курды – дикие арабские евреи”.Откуда такая информация ????

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru