Отличия иностранных станков от российских

2989 29

Вчера узнал массу интересных вещей об отечественных станках. Мы с вами таки были правы — один современный станок действительно заменяет сотню-другую простых токарных и сверлильных станков. А вот по поводу открытия в Ульяновске завода компании DMG-Mori наша радость была, увы, преждевременной…

После очередного дня ПМЭФ я разговорился с Сергеем Недорослевым, президентом СТАНа, крупнейшего станкостроительного холдинга в России. Вот некоторые выводы, которые я сделал по итогам беседы:

1. Современный станок — это внушительный механизм размером с небольшой дом. Если раньше в цеху работали в три смены полтысячи рабочих, делая каждый по одной простой операции на ручных токарных и фрезерных станках, то теперь сложные детали автоматически вытачиваются на одном большом станке.

Кстати, так как работает робот, каждая деталь получается ровно такой же, как и предыдущая. Это весьма благотворно сказывается на качестве изделий.

2. Проблема со старением советских кадров более не актуальна. Токари и фрезеровщики шестого разряда, от навыков которых зачастую критично зависел весь производственный процесс, уступили место молодым инженерам, умеющим настраивать современные большие станки.

Впрочем, теперь появилась новая проблема: проблема рабочих, для которых на новых производствах больше нет места.

3. У иностранных станков есть значительное преимущество перед отечественными. Если отечественные производители контролируются фискальными органами довольно плотно, то при покупке зарубежного оборудования можно легко получить откат, размеры которого иногда превышают исходную стоимость станка.

Угадайте, как будет относиться к отечественным станкам менеджер, привыкший получать от иностранцев значительные откаты? Что этот менеджер будет говорить о качестве отечественных станков?

4. В реальности ломаются все станки — и японские, и немецкие, и даже русские. Но если русские станки можно починить быстро, зачастую в течение суток, то запчасти к иностранному оборудованию приходится иногда ждать месяцами.

5. В 2013 году Правительство прямо запретило закупку оборонными предприятиями иностранных станков, у которых есть отечественный аналог:

После этого иностранные производители — такие как DMG-Mori, например — начали открывать производства в России. Подводный камень тут в том, что главное в станках — это разрабатывающие станки инженеры, а локализуется в России только производство станков по готовым уже чертежам.

Это не очень хорошо, ибо иностранные монстры наверняка постараются задушить отечественного производителя, выставляя на тендерах заниженные цены на свою продукцию.

6. Ещё раз по поводу рабочей силы. Хоть современный станок и уничтожает несколько сотен рабочих мест токарей и фрезеровщиков, однако он же создаёт большое количество рабочих мест там, где этот станок разрабатывается и производится. Это рабочие места проектирующих станки инженеров-конструкторов, например.

В итоге, впрочем, рабочих мест всё равно становится меньше, что приводит как к увеличению производительности труда, так и к повышению уровня безработицы. Роботы продолжают медленно отбирать работу у людей.

Подведу итог

Станкостроение в России развивается довольно бодрыми темпами. Однако врождённая хищность наших друзей и партнёров из развитых капстран заставляет их предпринимать шаги по полному захвату российского рынка станков. Государству и отечественным станкостроителям придётся приложить немало усилий, чтобы защитить отрасль от захватчиков.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
29 Комментариев » Оставить комментарий
  • 362 320

    Перечитывать Маркса и Ленина,найти тексты Циолковского-полезно.

  • 1332 803

    Кто писал статью? Что хотел сказать я так толком и не понял.
    В станкостроении имею определенный опыт. Ульяновск знаю очень хорошо. Наше современное станкостроение находится на низком уровне (я оптимист). Государственные программы в станкостроении сводятся к одному – иностранные компании должны иметь локализацию 70 % от стоимости станка. Всё конечно классно. НО! Значительную часть стоимости станка составляет система управления, а это в основном Siemens, представительство этой компании находится в России. Что такое локализация программного обеспечения никто толком не знает. Практически все остальное – это импорт. Локализация выполнена, но ни хрена в России не производится. Только сборка станков.
    Можно долго об этом писать, но смысл…
    Советую нашим отечественным производителям идти дорогой Китая – купить, скопировать, по возможности совершеннствовать, а потом идти своей дорогой. И не париться с лицензиями или что-то в этом роде. Главное решить вопрос программного обеспечения.

    • 13176 12174

      =Советую нашим отечественным производителям идти дорогой Китая – купить, скопировать, по возможности совершеннствовать, а потом идти своей дорогой=
      Идея хорошая,если этим заняться,то не только копию сделаем,эту же копию усовершенствуем и модернизируем,и будет лучше оригинала:)). Только ведь кукловоды не позволят. В этом случае мы выбиваемся из их плана. А Китаю как раз они и отдали это направление. А по их сценарию-Россия должна обеспечивать весь Мир природными ресурсами. Что мы успешно и делаем. А попробуйте пойти против них,-они наглядно продемонстрировали в свое время что будет с “бунтарями”. Думаю судьбу Хуссейна и Каддафи никто не захочет разделить.

      • 362 320

        Констатация весьма очевидного факта.Будучи закабалёнными -видеть и ничего не изменить – вот это суперпытка.

        • 13176 12174

          Созерцатель,это и для Вас,почитайте ниже.

        • 3845 1887

          Вот именно. Что толку нам с вами читать и воздыхать?
          Максимум что МЫ можем сделать -писать открытые или тайные письма еврейскому пуделю.
          Нет у нас специальных бригад, имеющих реальную Силу Уничтожающего Воздействия на факторы уничтожения России. Вот если были бы такие бригады-тогда и статьи такие возымели бы Силу.

          • 362 320

            “…тяжело плыть против течения со связанными руками и ногами в серной кислоте…”-вот что могём,то и надо бы попытаться сделать.Без страха и упрёка!В движении -сила!

          • 3845 1887

            Кстати, хорошую ссылку тут дали
            http://slogi.do.am/publ/issledovanie/10_bukvar_kaljandar/1-1-0-123
            После того как всё население будет чипировано -именно Русы (некоторые) не пройдут чипирование. Именно они подвергнутся жёсткому испытанию. И именно выжившие и будут победителями, то бишь оставшиеся в живых из всего чел-Овечества )))

          • 362 320

            Головоломка полезная! Надо изучать,перечитывать и внять! Чипирование -саботировать!

          • 3845 1887

            Сконцентрируйся на точке победы Русов -увидишь сам, именно это решение ))
            Причём саботировать вплоть до выгрызания и уничтожения всего потенциально опасного.

          • 362 320
          • 3845 1887

            Чипирование будет непосредственно перед БП. Тут Русам уже терять будет нечего. Смерть от чипа, или жестокий бой сначала с Системой а потом с тварями, что ужаснее. Я думаю, справимся? Но будет горячо. Но интересно..))

      • 1332 803

        Стелм, любой здравомыслящий человек знает эту истину. Механизм давно запущен и работает на убой.
        Вопрос в другом. Есть ли в нас ещё сила что-либо предпринять?

        • 13176 12174

          Я просто констатировал факт,не все,кто посещает этот сайт такие “продвинутые”. Кому-то может будет полезно “открыть глаза”.Все-таки есть и не равнодушные ко всему этому.
          Что касаемо Вашего вопроса. Думаю Силы есть,вот только много ложных направлений в последнее время тут озвучивается.И люди ведутся.И силы туда и уходят,на то кукловоды и существуют. Только прежде чем сделать первый шаг,нужно очень хорошо подумать и все взвесить.

          • 3661 2743

            А самое главное, надо знать конечную стратегическую цель, то есть понять, что мы хотим. Потому как многие не знают, что им нужно. Пример: однажды шел с соседом (пенсионер продолжал работать) с работы, спросил его: “чего бы ты хотел?”. А он в ответ: “мне бы директор прибавил бы к зарплате тысячи две, три”. Я ему:”Я имею ввиду, вообще, а не по зарплате.” Он мне в ответ:”Хорошо бы стать миллиардером!”. Я ему в ответ:”Ну, ну и ждать когда придут бандиты с утюгом?”
            А начинать надо с организации движения(кружка).

          • 3845 1887

            Именно организациями движений с последующим контролем различных каловых масс и занимаются мировое, в тч российское еврейство ))

      • 2032 1634

        Никто это стелм и путин? Или ты в это множество меня и всех остальных записал? Ты берешь на себя больше чем можежь унести,када вещаежь от имени всего человечества и от имени каждого человека.

      • 362 320

        Вообще-то так и было,покупали,копировали,совершенствовали… и Китаю помогали…

  • 362 320

    Д.И.П.- Догнать И Перегнать-были такие станки…Возродить станкостроение в постиндустриальную эпоху-это очень круто.

    • 3661 2743

      Согласен. Только пока мы в ВТО, да и открыт доступ на наш рынок иностранным компаниям, по себестоимости изготовления, мы с ними не можем конкурировать. В силу суровых природных климатических условий.

      • 9250 5986

        “В силу климатических условий”, откуда такая мысля? Главное очень свежая.

        • 3661 2743

          Для вас свежая? Очень жаль. Вы знаете, что такое себестоимость? Уборка снега на улицах, отопление заводских помещений и жилья, разве не входят в стоимость товара(в себестоимость)? В себестоимость входит зарплата, чем суровее климат, тем зарплата должна быть выше (вы на дальнем севере в майке и сандалях, словно кореец, не выйдете на улицу). Вы на ютубе не смотрели про сибирские “дороги”? Преодоление этих “дорог” разве не входит в себестоимость(https://www.youtube.com/watch?v=Cz0yQK5Prqk)? И последний вопрос:”Почему капиталисты зарубежных стран, переместили свой капитал в страны южной Азии и востока(Корея, Китай, Въетнам…)?”А капиталист он везде(в любой стране) капиталист, и повадки, и поведение от этого не меняет. Где больше прибыль, там и деньги вкладывает. Посему русский капиталист, постарается свои деньги также вложить там, где больше прибыли(а где её больше, я писал выше).

    • 3845 1887

      Прежде станкостроения -надо возродить СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Карающую систему против врагов Русского Народа.
      Тогда и всё на свете возродится.

  • 4372 3347

    Давно ячитала один фантастическийрассказ про жизнь в будущем.
    Один молодой человек расмышлял, как ему жить, он устал скоро проидет робот менеджер и спросит, почему у него така старая стиральная машина, ей ужетри года, а по графику её нужно менять каждые два года. Затем очередь холодильника и автомашины, но они ещё хорошие, но банки заставляют брать новые кредиты и покупать новые вещи. Если ты не подчиняешься сначало штраф, потом тюрьма а после неё всегда выкидывают на помойку человека а там вообще может убить кто угодно.
    Поэтомусейчас они и захватывают производства, что бы потом нас выкинуть на помойку.

  • 7734 4432

    ВСё вопросы в ВШЭ

  • 10099 3992

    У импортного станка с ЧПУ всё равно стоит токарь, в качестве наблюдающего, а инженер – наладчик этого станка, который его настроил для работы в автоматическом режиме получает зарплату меньше токаря. Вот это и есть коренное отличие от Запада, где наладчик получает зарплату в 3 раза больше оператора.

    • 3661 2743

      Причина этого, в том что производством управляли люди с образованием механика. Этим руководителям не хватает интеллекта понять, что инженер-наладчик на порядок ценнее токаря. Зато в последнее время, их (руководителей) хватала кандражка, где взять таких инженер-наладчиков. Токарей, слесарей, механиков много, а вот грамотных электронщиков, программистов-наладчиков(всё в одном пакете) нема. Мы то знаем, что зарплата – это косвенный регулятор количества специалистов. Да и настоящим специалистом, может стать не каждый.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru