Британский холокост животных: перед войной англичане усыпили более 750 тысяч домашних любимцев

1347 27

4

Эвакуировать детей, затемнить окна и убить котов - так в Великобритании готовились ко Второй мировой войне. В 1939 году правительство призывало избавляться от домашних животных, чтобы не обрекать этих несчастных созданий на мучения. Англичане откликнулись на призыв, и только в первую неделю усыпили более 750 тысяч любимцев. О страшной трагедии сегодня напоминает памятник в Гайд-парке с барельефами животных и надписью: «У них не было выбора». 
 
Массовое убийство домашних животных англичанами в истории уже названо холокостом. В 1939 году британское правительство создало «Национальный комитет по мерам предосторожности животных», в задачи которого входила пропаганда того, как следует себя вести владельцам питомцев. Обеспокоенность вызывала ситуация, при которой с сокращением продовольственного обеспечения англичане станут отдавать часть своих пайков домашним кошкам и собакам. В брошюре Комитета, которая активно тиражировалась, настоятельно рекомендовалось отправить всех любимцев в деревню, а тем, у кого такой возможности не было, обратиться в ветеринарную клинику для того, чтобы их усыпить. 
 
Англичане искренне захотели уберечь своих кошек и собак от страданий, поэтому тут же направились к ветеринарам. Расставаться с животными было страшно, поэтому некоторые собаководы постарались пристроить своих питомцев в армию. Интересно, что к 1942 году на службе состояло 6 тысяч четверолапых. Однако в массе своей правительственная программа была беспощадна: истребляли всех. 
 
За животных вступились общественные активисты. Стараниями организаций Battersea Dogs и Cats Home было спасено 145 тысяч собак в военные годы. 
 
Истерия вокруг животных нагнеталась: после первых бомбежек желающих усыпить кота или собаку стало еще больше. Пострадал даже зоопарк: там были уничтожены все обитатели. Иметь питомца в годы войны считалось непозволительной роскошью. 
 
Сегодня в память о Британском холокосте животных в Лондоне установлен памятник. Как гласит памятная надпись, он посвящен памяти всех животных, которые служили и умерли вместе с британскими и союзными войсками во время войн и военных кампаний в разные годы. Ниже размещены слова - укор всему Человечеству, которое не смогло спасти или уберечь от войны братьев наших меньших: «У них не было выбора». 
 

 

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/010617/34742/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3022 1120

    всё правильно делали. готовились к войне по-серьёзному. эта страна не по наслышке знает что такое бубонная чума и кто её разносчики. но то животные, как космодемьянская избы людям в середине января не жгли

    • 3845 1887

      Минуса ставят дебилы. Усипуси с кисями важнее эпидемий с гибелью потом миллионов человек.
      Голодные бездомные бывшие домашние животные с неконтролируемым распространением имеют свойство дохнуть и превращаться в гнилые заразные трупы.
      Дебилам этого не понять, важнее усипуси и мимишности с котятами.. ))

      • 3022 1120

        да это козлов мстит со своих клоноаккаунтов. напрямую в противостоянии проигрывает, так как нечем крыть, так вот хоть пакостит втихушку и злорадно хихикает из своей норки))

      • 15019 12289

        Во время войны свойство “дохнуть” гораздо больше шансов имеют люди. По Вашей версии в первую очередь надо было сначала людей уничтожить. Тогда точно эпидемий не было бы.

      • 4207 2585

        страшное дело будет, если вам чьи-нибудь дети будут мешать, клиника в голове или просто ссыкун?

    • 15019 12289

      Рассуждения шизиков, интересно как Вы писать и читать научились? Странно это. Теоретически для Вас это необычайно трудное занятие.

      • 3022 1120

        типичный совковый менталитет, всех у кого мнение чем-то отличается от генеральной линии цэка, либо в гулаг, либо в психушку. а как же тот плюрализм о котором вы тут рассуждаете, а, комбайнёр?

        • 4207 2585

          вы не поняли, у вас не другое мнение, у вас уровень животного. Именно отношение к слабым как маркер показывает степень цивилизованности человека. Ну до уровня британца вы дотянули, а вот до уровня обыкновенных жителей города Ленинграда, увы…

          • 3022 1120

            и это мне пишет какая-то тэпешка у которой вместо имени наименование животного семейства кошачих? попей молока и успокойся. или мышку съешь))

          • 3845 1887

            Рысей тоже под нож, раскудахтались домашние животные.

          • 4207 2585

            клоун тупорылый, даже с человеческим именем до человека вы не дотягиваете, что говорит о том, что НИК не главное в этой жизни. Читать таким уродам как вы о кошках в блокадном Ленинграде, хотя души-то у вас нет, так что, скорее всего, бесполезное занятие. Короче, толик, вы двуногое животное!

          • 3022 1120
          • 1609 1353

            Солидарен по сути, но не по форме: оскорбляю только сгоряча, не разобравшись, не успев подумать, попытаться понять… и слово «цивилизованности» убрал бы… может быть «душевности»,«сердечности»??
            Англичан не осуждаю: у них, в большинстве «головастиков»-рационалистов (шизоидов по одной из типологий нормы) и законников «не было выбора»

          • 4207 2585

            выбор есть всегда!

      • 4207 2585

        страшно другое, это двуногие имеют облик человека, а сами выродки, видимо, генетический сбой или результат скрещивания.

  • 15019 12289

    Всем ненавистникам животных, – вы даже представить не можете сколько людей спасали, спасли и спасают животные. До особей без мозгов это конечно не дойдёт и дойти не может. Мозгов то нет.

    • 3845 1887

      Кого могут спасти карликовые мерзкие собачонки и коты-мутанты? А таковыми и изобилует англия.
      И мне больже жалко десятки миллионов РУССКИХ ЛЮДЕЙ, перебитых в войне, нежели английских домашних животных. Англия -ВРАГ РОССИИ. Была и есть. И животные на территории врага тоже враги России.. ))))

      • 15019 12289

        Ой как всё запущено. Речь шла не про карликовых собачек и котиках. Речь шла о животных как таковых. Обо всех. А то, что английские животные нам враги, это конечно. Мухи, клопы, тараканы и моль из Англии тоже. Меня больше волнуют политики и олигархи с банкирами из Великобритании. Вот они истинные враги.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru