Русский язык поможет поднять экономику Латвии

827 0

i_love_rus

Сейм Латвии в первом чтении принял и передал на рассмотрение комиссий законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за нарушение закона о государственном языке. Законопроект поддержали 58 депутатов, 20 выступили против, 2 не участвовали. Его авторы даже не скрывают, что целью внесения поправок служит желание повысить рост экономики за счет штрафов.

Как сообщает портал Delfi.lv в некоторых случаях штраф может составлять до 10 тысяч евро.

Так, в документе прописано, что за "открытое неуважение к государственному языку" штраф увеличится с 350 евро до 700. Для должностных лиц до 700 евро с возможностью лишения "кресла", а для юридических – аж до 10 тысяч евро. Ну и аппетиты!

При этом в законопроекте есть даже такой пункт, как "неиспользование госязыка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями" и за это штраф вырастет с 35 евро до 280, а при повторном нарушении до 700 евро. Хотела бы я взглянуть на документ, в котором прописано, что чиновник должен в сутки употребить не меньше 1000 слов на латышском языке, иначе деньги на полку.

Кстати, нашлись уже те, кто высмеял данную инициативу националистов. Им оказался мэр Риги Ушаков, который на своей страничке в Facebook написал: "Какие-то страны по-прежнему по глупости пытаются развивать, например, производство. Они, наивные, не понимают, что экономику намного проще поднять с помощью штрафов за язык". И правда идиоты! Зачем парится, когда можно пополнить казну за счет штрафов за русский язык, на котором в Латвии говорит около 40% населения. Вот как ни крути, а прибалты так и не научились сами себе хлеб добывать. Что при СССР, что при ЕС, все прокормиться за счет русских хотят.
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru