Что такое русский национализм ?

1888 18

2038207_600

 

"Хотя Россия действительно находится в тяжком захвате антирусскими узурпаторами различнейших родов, но это совсем не извне налетевшие враги, которых достаточно отразить или низвергнуть, чтобы страна уже вступила в мирный благоденственный период.
...Истинное средство спасения России состоит в том, чтобы вызвать в стране национальное возрождение.

...Но для этого нужен не только порыв национального чувства, а также заговоривший национальный разум.
Настоящее дело всех русских всех возрастов сознательной жизни и состоит в том, чтобы вызвать это национальное возрождение.
Не простая судорожная схватка слепого циклопа поможет нам, не простая реакция, не какая-либо "реставрация", а национальное воскресение, возрождение, то есть решимость уничтожить и сбросить с себя все лженациональные наросты и начать жить и устраиваться на основании живого приложения своих национальных принципов, которыми Россия жила до времен своей денационализации.
Это не реакция, не реставрация, а восстановление связи нашей жизни с нашей собственной душой и нашим собственным историческим существованием.
Это возрождение, воскресение.

...
Денационализация России составляет историческое несчастье не только для нее самой, но и для человечества.

В жизни личной, общественной и государственной у всех людей есть, конечно, общие, одинаковые основные законы, которые требуется знать и с ними соображаться. Но в то же время каждый человек имеет свой характер, свою комбинацию способностей и как сам может быть счастлив, так и для других людей может иметь ценность только в том случае, если развивает именно свою личность, ее доводит до высоты.
Так и народ.

Он не в состоянии устроиться хорошо (для себя), если устраивается не в духе своей собственной национальной психологии. Он в таком состоянии не способен дать ничего полезного и для человечества. В денационализованном народе человечество теряет работника мирового развития. Такой народ дает человечеству лишь плохие копии того, что и без него уже всем известно, что создано в несравненно лучших и высших образцах другими народами.

Денационализация в России давно искажает ее творчество, политическое и общественное.
Сначала это делалось почти насильственно верхними слоями. Потом та же язва стала проникать и в массы народа, который теперь во многих случаях начинает делаться таким же копировщиком чужой жизни, как прежде была одна интеллигенция. От этого дело только ухудшается.
...Умственно можно усвоить чужие идеи, но нельзя сделать свою личность тем, что она не есть, психология все-таки остается, и противоречие между нашим природным характером и нашими теоретическими стремлениями осуждает нас на бесплодность и неудовлетворенность.

Для человечества же такой погубивший свою личность народ есть народ мертвый, бесполезный, самоубийца.

...Обезличивание творчества русской нации составляет тем более несчастное историческое явление, что по природным своим задаткам русская нация представляет чрезвычайно богатый источник развития, сильный, сложный, богатый психологический тип.
Развиваясь по-своему, развивая себя, а не копируя других, русская нация могла бы дать миру величайший образчик социально-политического творчества и даже спасения от тех противоречий, в которых запуталась современная культура. На это дает надежду чрезвычайная способность (природная) русского типа к универсальности, к объединению сложнейших явлений.

Русское национальное возрождение дало бы не только спасение нам самим, освобождение от опутавших нас бедствий и от порабощения бесчисленным проявлениям узурпации, но дало бы также всему миру могучего работника, в котором человечество так ныне нуждается".

Инородцы, захватившие господство в России, могут думать, что приниженность русских не вредит Империи, которую поддержат остальные племена, обнаруживающие, в противность русским, особенный подъем духа. Но это глубокая ошибка.
Без русских, без их гегемонии нет Русской Империи. Эта гегемония возникла не случайно, а потому, что она необходима для возможности свободной государственности на пространствах от Балтики до Тихого океана. Среди нерусских племен Империи нет ни одного, могущего по силе и государственным способностям заменить русских. Только гегемонией... русского племени держится единство Империи.

Из остальных... миллионов имперского населения... нет ни одной народности, достаточно сильной для того, чтобы заменить нас... Три четверти этих племен смертельно враждуют между собою. Все главные из них мечтают вовсе не о равноправности, а о господстве. При первом же потрясении русской гегемонии уже началась резня между народами Империи, а что еще будет, когда двинутся магометанские племена, никогда не забывавшие своей мечты о мировом владычестве?

Нет, без гегемонии русских не может быть Империи... В той или иной форме она необходима для блага даже самих нерусских народностей".

Философ В.С. Соловьев (1853 – 1900) по этому поводу написал: «Обыкновенный народ, желая похвалить свою национальность, в самой этой похвале выражает свой национальный идеал, то, что для него лучше всего, чего он более всего желает. Так, француз говорит о прекрасной Франции и о французской славе (la belle Francela gloire du пот Francais); англичанин с любовью говорит: старая Англия (old England); немец поднимается выше и, придавая эпический характер своему национальному идеалу, с гордостью говорит: die deutshe Treue. Что же говорит в подобных случаях русский народ, чем он хвалит Россию? Называет ли он её прекрасной или старой, говорит ли о русской славе или о русской честности и верности? Ничего такого он не говорит, и, желая выразить свои лучшие чувства к родине, говорит о «святой Руси». Вот идеал: и не либеральный, не политический, не эстетический, даже формально-эстетический. А идеал нравственно-религиозный.

Мы либо будем Русской Империей, либо нас не будет.
 
 
Лев Тихомиров                 

"Московские ведомости". 1910. N 174.

https://oko-planet.su/history/historydiscussions/119930-uroki-istorii-russkiy-nacionalizm.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    А почему только русский? Он в разных странах – свой… Национализм – отчизнолюбие; естественная потребность любого народа жить в соответствии с заповедями своих предков. Соблюдение обычаев и обрядов, следование культурному наследию и всему жизненному укладу, присущему предкам, помогают избежать ошибок в жизнедеятельности, в сохранении здоровья и благополучия своего народа. Если люди забывают опыт своих предков и становятся безродными космополитами, то их легко ввести в гибельное заблуждение, навязав ложные ценности… Вот шовинизм с нацизмом – это плохо…

    Если коротко, то национализм – когда любишь свой народ, а патриотизм, это когда ты любишь ещё и обосновавшихся в стране таджиков, евреев, армян с азерами и прочих приблудших…

    Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и города. Русские всегда были самые отсталые и недоразвитые. Ходили в непонятных штанах и носили зачем-то меха, тогда как все нормальные европейцы обматывались тряпками.
    Издавна были не толерантны. Они запрещали однополые отношения, а в просвещённой античной Европе мужчины любили любить друг друга. У русских варваров не было даже рабства… Какой позор.

    И это не евреи с таджиками или казахами сделали Российскую империю великой, а русские… Даже по ооновским меркам, Россия – мононациоанальная страна – русских около 80%, тогда как многонациональной считается страна при 66,6%.

  • 1919 1495

    В лице Русского народа сохранился последний оплот Человечества – потомков богов, созданных по образу и подобию божьему, в окружении людей – потомков Адама созданных из праха земного.

  • 1350 498

    Статья нужная, спасибо! На картинке представлены два человека, представители Русского национально – освободительного движения, которые томятся в застенках антирусского Государства (Режима). Их ошибка в том, что не пользовались доступными, легитимными методами борьбы. Согласно Конституции РФ, в стране русских нет! Поэтому должен быть только один лозунг: “Русских в Конституцию РФ”! Справившись с этой задачей можно идти дальше. В заключении скажу, без Русской нации Государство прекратит существование.

    • 38846 34178

      Русские – это не славяне. Русский – (Русь+Скит), т.е. человек со скита Руси. Русский – это прилагательное, а не национальность. Можно сказать: русский грузин, т.е. живущий в ските Руси и находящийся под покровительством Русов (в Российской империи многие народы входили в её состав и служили под ее флагом). Ядром Российской державы является Великая Русь, народ которой называют великороссами, т.е. русскими. Народ Белой Руси называют белороссами или белорусами, а народ Украины (южной окраины России) – Малой Руси, называют малороссами или украинцами. Ныне твари, реализуя свой лозунг: “Разделяй и властвуй”, стараются разъединить народы России с целью их закабаления и уничтожения.
      Сегодня славян называют «русскими», но это кривда. Понятие «русские» ввёл Петр I (для других дел), хотя в Российской империи были: малороссы, великороссы, белороссы, поляки, финны – это славяне, граждане Российской империи. Все остальные народы назывались русскими подданными Российской империи, поэтому были: русские башкиры, русские татары, русские удмурты, русские якуты, русские чукчи, русские евреи. А большевики принадлежность перевели на славян, стали великороссов записывать русскими.
      Т.е. «русский» – это прилагательная форма, те которые попросили защиты у великороссов (Великой Руси), встали под покровительство Российской короны. А в ХХ веке большевики ввели «русский» как национальность, потому что слово «великоросс» им поперёк глотки…

  • 3845 1887

    На то и Путин, чтобы НА КОРНЮ пресекать все проявления русского национализма.
    Путин -великий еврейский вождь, мечта семитов всех мастей -и смерть русским!
    Путин и Новая Хазария -едины!
    Была Россия -становится Новая Хазария во главе с Путиным!
    Русские, потерпите ещё немного, попейте водочки, скоро вас алкашню изведут вовсе ))
    Кто не хочет терпеть -ДУМАЙТЕ, думайте, ещё раз думайте, хотите ли вы жить…?

  • 5553 4058

    Могу подкинуть модель:
    - “Восходящий поток” (у человека от земли наверх) у нации – результат “свободного встряхивания” (выбор – “свой-чужой”, повторённый в сотнях поколений).
    - Восходящий поток необходим но не достаточен (скажите корейцам, что они все должны обняться, тк. они корейцы – они сразу переспросят – “Северные или южные”).
    - Есть “нисходящий поток” (у человека от макушки) у нации – намерение, превышающее размеры личности, складывающееся в “мечту нации”.

    ИТОГО: Конкретный вид национализма это место, где будут встречаться два потока, от “кошачьего треугольника” – кормушка, лежанка, лоток… до духовной реализации включительно.

  • 399 -157

    Читаешь статью и комменты и сразу становится еще понятнее почему не будет русского мира за пределами 5-6 центральных областей РФ. Полемизировать не буду и не хочу, просто оглянитесь вокруг себя и спросите себя, какая приграничная и не приграничная нация считает вас другом, какие духовные, человеческие ценности русских притягательны для них. Начните с себя, перестаньте пить, хамить, воровать чужие достижения, историю, территории и, наконец, сходите просто в баню.

    • 4207 2585

      малоуважаемый, вам ли давать оценку чьим-то ценностям? И да, про приграничные “нации” лучше бы молчали, но можно начать и с вас. Сколько и ЧЕГО получил ваш чуркестан от России??? Напомнить или нет? И да, чучело неумытое, бани вы тоже содрали именно от русских, а уж про ваших понаехавших просто помолчу. Цитата специально для умственно отсталых жителей южной залежалой:
      «Ранее казахстанской массовой трудовой миграции не было, однако в настоящее время все больше молодежи с трудоизбыточного юга Казахстана едет к нам на заработки. Согласно данным ФМС, на конец августа 2013 года на территории России находилось более 600 тысяч граждан Казахстана. Их оказалось на 23,5 тысяч больше, чем зарегистрированных приезжих из соседней Киргизской Республики, то есть налицо непросчитанное создателями Таможенного союза изменение миграционных пропорций». Зачем претесь???

      • 399 -157

        еще более малоуважжаемый, кто дал тебе право называть нас чурками, этому понятию подходишь ты и тебе подобные, видишь я всю нацию не называю, у меня много друзей среди русских, мало того они мне родня, но такие как ты обезьяны создают проблемы больше, чем все кремлевские высокомерные выскочки, ты самая большая проблема для России и чем быстрее поймешь, тем целее будет Россия.

        • 4207 2585

          малоуважаемый клоун, только чурка может в одном посте обгадить всех русских, как это сделали вы (ценности русских, например беретесь судить, о которых вы, НЕ уважаемый понятия не имеете, но гавкаете). По привету и ответ, так с вами, клоуном чуркестанским, будут обращаться все, уважающие себя люди, если не измените свой наглый и хамский тон. Каша в вашей, НЕ уважаемый голове (или в том, что вместо нее) не позволяет с вами полемизировать на более конкретные темы, да и сказать вам нечего, так как ВСЕ написанное мной ПРАВДА.
          А начинать нужно, пожалуй, с выдворения ваших земляков с территории России и полного запрета на работу, а потом уже рассматривать вопросы возврата наших исконных земель.

          • 399 -157

            рысь даже не может назваться по человечески, от его слов несет злостью, хамством, глупостью, и особеннно, ничем не подкрепленным шовинизмом, наверное живет в каком то засранске, перед ним стоит борматуха, килька, пальцы замасленные, на столе крошки хлеба, в конуре вонь, одет в порванную майку с изображением Пугачевой, за окном 1-2 этажные накренившиеся дома, глазенки красные и по доброму шуряться. Тоска, кто рядом с нами живет.

          • 4207 2585

            чурка, оно (го-но) и в чуркестане чурка, да еще и с больной фантазией, тупеют, однако без русских НЕ братья наши меньшие, ой, то есть узкоглазые.

    • 969 -59

      Великолепный ответ, только ОНИ не станут слушать никакие аргументы правоты противоположной стороны.
      У них мания величия, привитая столетиями. Их отрезвит только горький опыт.
      Когда придут китайцы с НАТовскими ******** и построят им СВОИ библиотеки, когда прогнут их по своему уставу,
      тогда допрут, как они лезли со своим уставом в чужие огороды за чужой капустой.
      Ничто не останется без наказания. Аминь.

      • 4207 2585

        не уважаемый, вы уверены, что вы разумный? Ваш бред неструктурированный даже парировать стыдно. Может у вас обострение, так весна закончилась, значит просто хроническое слабоумие. А есть еще версия, хохол на просторах “аХрессора” зарабатывает денЮжку на АТО, верно?

  • 7734 4432

    Интересный момент-националисты были всегда поддержкой Гитлера при нападении его на ту или иную страну.Почему?..также сейчас националисты из РОССИИ воюют за укров на Донбассе..почему?

    • 1609 1353

      Может быть, потому что нацизм (как и остальные движения-партии) всех государств уже давно контролируют одни и те же княжеские силы с известным принципом “разделяй и властвуй”?

  • 425 347

    Самая большая проблема русских это недружность. Нацмены сильны именно дружбой: один за всех и все за одного. И надо перестать русским отождествлять себя с российским государством. Оно не государство русских с 1917 года.

  • 425 347

    И вот вопрос НЕБРАТЬЯМ: почему русские (пьяные,сраные, воры, хамло, *********) построили государство под названием Россия, а великие, гордые, самодостаточные, свободолюбивые: украинцы, чеченцы, татары, казахи и т.п. и т.д. НЕТ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru