Они сражались за Путина: выборы-2018 и гонка властных кланов вокруг лидера

1324 9

1

Думаю, Путин хочет остаться президентом и не видит препятствий, которые бы этому помешали. Но опасным для него фактором является сама созданная им управленческая схема. К сожалению, у нас не сложилось нейтральной государственной бюрократии. Есть клубок личных связей и борющихся кланов. Сегодня кланы вступили в борьбу за контроль над центром принятия решений – то есть над Путиным. Клан, который перехватит управление путинской кампанией-2018, впоследствии будет рассматривать себя как чемпиона, а Путина – как свою добычу.

В таком положении дел виноват, конечно, сам Путин. Он хотел, чтобы управление шло через него, а в итоге перегрузился ненужными обязательствами, утратив реальный контроль. Копирайтом «Путин» распоряжаются слишком многие и слишком легко. Думаю, президент ищет, как сохранить авторство в этом процессе. Похоже, ему не нравятся те сценарии продления президентства, которые подсовывают ему разные группы влияния. Отчасти поэтому он тянет с объявлением об участии в выборах 2018 года. Наверное, он хотел бы объединить выгодные стороны разных сценариев. Но вопрос выбора – всегда вопрос отказа от чего-то, а Путин, по-видимому, пока не решил, от чего отказаться. Точнее – от кого. Любой вариант связан с необходимостью пожертвовать какими-то фигурами из ближнего круга.

Вряд ли ему удастся сохранить этот ближний круг таким, каков он сегодня. Всем видно уже, что законсервировать статус-кво нельзя. Перемены ускоряются не только в кремлевской среде, но и в стране в целом. Это я называю «политизацией» – когда люди, осознав свои интересы, начинают отстаивать их публично. Один защищает свой дворик, другой – дворец и яхту.

Яркий пример – Алишер Усманов, разместивший в Интернете свое обращение к Алексею Навальному. Он тоже борется за свои интересы – как умеет и на своем языке. И таких случаев будет все больше. Скандал с московской реновацией показал, что пока старый истеблишмент – и официальный, и оппозиционный – бездействует, граждане берут защиту интересов в свои руки. Страна стала более политически зрелой, игнорировать это дальше нельзя.

 

Стратегическое затруднение Путина в том, что он свою программу выполнил. Все, что мог выжать из команды, которая почти 20 лет назад пришла в Кремль, сделано. Многое сделано неверно, но это уже трудности для других. Добавить что-то свое к этому он не сумеет. В возрасте за 65 лет новаторство затруднительно. Мне кажется, ему следует поискать себе другую достойную позицию в своем государстве.

Альтернатива четвертому путинскому сроку у России есть, хотя вряд ли описана в каком-то из аппаратных сценариев. Варианты нашего будущего расположены на шкале от попытки спасти статус-кво до коллапса, кризисного конца режима. Но мы заинтересованы, чтобы государство было обновлено, а не взорвано: когда среди обломков опять закипит борьба, та же схема власти будет воссоздана на еще более примитивном и нищенском уровне.

В общих интересах было бы вовлечь истеблишмент в обсуждение выхода страны из тупика, очевидного для масс и элит. Глядите, как все уныло перебирают оппозиционных кандидатов в президенты. Но почему не обсудить кандидатуры от власти, альтернативные Путину? Их что, нет вообще? Но это чепуха!

За 20 лет власть втянула в себя почти всех способных людей. Что мешает Кремлю организовать соответствующие праймериз? Время и возможности для этого имеются. Но, конечно, старые сценарии – такие как «плебисцит», «преемник» или «тандем» – уже негодны. Страна нуждается в более рациональных и понятных каждому управленческих схемах.

 

 

Глеб Павловский
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/107559/18806/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    За последние 20 лет власть втянула в себя всех способных только воровать людей. Это уточнение. Это доказывает то, что ВВП не смог выжать ни чего хорошего для страны из своей команды. А выжал только уничтожение медицины, образования и зачатков малого бизнеса. Теперь очередь за пенсионерами. К сожалению это неизбежно. Власть нашла себе новую жертву на костях которой можно поживиться.

  • 719 557

    ВВП надоело это всё,назначит приемника под одобрямс и свалит!

  • 15019 12289

    Путин сидит сразу на трёх стульях и пытается угнаться сразу за тремя зайцами. Он якобы хочет, чтобы хорошо было и народу, и олигархам, и западным “друзьям и партнёрам”. А такого универсального счастья для всех не бывает. И Путин по моему свой стул и своего зайца наконец то выбрал. И это не народ.

  • 24297 8551

    Чем больше в обществе вот таких ничего не соображающих и не желающих понимать в мировой системе управления,тем ближе общество к своему краху.

    • 15019 12289

      Вы за общество кого принимаете? Если чиновников и олигархов, то за них не беспокойтесь, у них всё хорошо.
      Кстати, из поста я сделал вывод что Вы необычайно здорово понимаете “в мировой системе управления”. Ну так Вам место в команде Кудрина, он как раз разрабатывает программу. Помогите уж человечку в разработке, чтобы общество не пришло к своему краху.

      • 24297 8551

        А что,понятие “общество” может трактоваться как хочется?Однако…Для так мыслящих предлагаю послушать объяснение,хоть и по ситуации в Украине,совсем для тяжело что-либо понимающих.Ведь на такой поворот вы толкаете и Россию:
        https://www.youtube.com/watch?v=GY_m7JpaiFA

  • 27 19
  • 0 0

    Статья полный бред!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru