Брексит: Меркель зарабатывает на развале ЕС

771 0
15d63d5f025b.jpg

Практически год назад Соединенное Королевство проголосовало на референдуме о выходе из состава Европейского Союза, но европейские страсти по поводу "брексита" не утихают до сих пор. Канцлер ФРГ, германское правительство и бизнес ставят свои интересы выше общеевропейских и стремятся вбить клин между Лондоном и остальной Европой.

В конце марта 2017 г. Вольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ и близкий соратник Ангелы Меркель, в интервью Financial Times заявил, что не в интересах стран ЕС наказывать Соединенное Королевство за "брексит", но и подвергать опасности общеевропейскую интеграцию из-за этого они не станут. Сама же германский канцлер в апреле на обсуждении "брексита" в Бундестаге в очередной раз заявила, что никаких переговоров о будущем в отношениях Англии и ЕС быть не может, пока не будет определен размер британской компенсации Брюсселю за выход из союза. Меркель дала ясно понять, что "брексит" дорого обойдется Лондону и своими заявлениями фактически столкнула лбами Великобританию и ее европейских партнеров. Очевидно, у канцлера есть на это веские причины.

Госпожу Меркель волнует не европейская интеграция, а экономика Германии, производственный сектор которой в значительной степени ориентирован на экспорт. Две страны имеют тесные политические и экономические связи. Соединенное Королевство – пятый крупнейший торговый партнер Германии, общий объем экспорта и импорта между двумя странами превосходит 127 млрд. евро. После США и Франции Соединенное Королевство является третьим крупнейшим экспортным рынком. Более 750 000 рабочих мест в Германии связаны с торговлей между двумя странами. Германские автопроизводители, химическая и фармакологическая индустрия понесут огромные убытки, если лишатся британского рынка. Еще 2 500 компаний имеют свои филиалы в Соединенном Королевстве, в которых трудятся 400 000 британцев. Помимо прочего, главный финансовый центр еврозоны, Лондон, окажется за ее пределами. Очевидно, что Великобритания по итогам "брексита" понесет минимальные потери, и именно по этой причине Меркель категорически отвергает "мягкий" выход Великобритании из ЕС. Стремясь компенсировать в первую очередь потери Германии, канцлер совершенно не торопится обсуждать будущее после "брексита" с другими членами Евросоюза, что вызывает обеспокоенность среди них. Так, решение Великобритании покинуть ЕС уже оказало глубокое влияние на Данию – страну не просто географически и культурно близкую к Соединенному Королевству, но также имеющую с ней прочные торговые связи. Последовав за Великобританией в европейское сообщество в 1973 г., Дания, как и ее английский сосед, на протяжении всего этого времени остается наиболее скептически настроенным членом Евросоюза, так же отказавшимся от использования евровалюты.

Референдум по "брекситу" не просто усилил общеевропейский скептицизм, но и привел к тому, что Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и ряд других стран договорились совместно вслед за Великобританией покинуть ЕС, если Меркель продолжит свою политику несоблюдения прав других членов Евросоюза. И в этом случае никакой речи о финансовой компенсации быть не может.

Стоит сказать, что часть этих стран традиционно поддерживает социально-экономическую интеграцию в рамках ЕС. Однако их беспокойство и скептицизм вызывает то, что Евросоюз, которым фактически единолично управляет германский канцлер, неспособен обеспечить уровень сотрудничества, необходимый для решения общеевропейских проблем. Экономический кризис, рост безработицы и бедности, миграционная катастрофа, ставшая результатом политики мультикультурализма Меркель, все это ведет к развалу ЕС. Решившись на дезинтеграцию, Соединенное Королевство обезопасило себя от всех потенциальных проблем, с которыми Евросоюз столкнется в самом ближайшем будущем. Так зачем слепо верить и продолжать следовать за Меркель и Германией в рамках ЕС, лишаясь своей национальной идентичности, быть экономически зависимыми от прихотей Берлина?

Политика Меркель ведет к тому, что вслед за Великобританией в ближайшие годы Евросоюз могут покинуть другие страны, которые предпочли бы равноправное партнерство с Соединенным Королевством или даже войти в новое объединение под британским началом, вместо того, чтобы подчинятся Берлину. Евросоюз сейчас полным ходом идет к тому, что в нем останется одна Германия с восточноевропейскими членами, содержание которых обойдется Меркель в миллиарды евро.

И, тем не менее, Меркель категорически отказывается от более тесного сотрудничества с другими членами ЕС и даже не пытается обсудить с ними перспективы еврозоны. В первую очередь она уделяет внимание германскому бизнесу, который согласился оказать всевозможную поддержку канцлеру на предстоящих выборах в сентябре. Разумеется, в обмен на помощь Меркель в установлении новых экономических договоренностей с Лондоном, которые позволят германскому бизнесу остаться на плаву после апреля 2019 г., когда Великобритания планирует окончательно расстаться с ЕС.

Меркель неоднократно встречалась с Эриком Швайтзером, главой германской палаты коммерции и индустрии, куда входят все компании Германии. По результатам этих встреч бизнес решил поддержать канцлера и Швайтзер также стал призывать членов ЕС и компании, связанные с Великобританией, придерживаться жесткой линии на переговорах с Лондоном. При этом британский премьер-министр Тереза Мэй неоднократно заявляла о готовности выплатить компенсацию ЕС, однако, сумма выплат вряд ли составит 50 млрд. фунтов стерлингов, как того требует Меркель. Вывод напрашивается только один – если изначально затребованная компенсация покрывала издержки не только Германии и германского бизнеса, но и других членов ЕС, то суммы, даже вполовину меньше, едва хватит, чтобы поддержать германские компании и помочь им адаптироваться к периоду после "брексита". При этом некоторые британские политики вроде Филипа Хэммонда настаивают на сумме компенсации в размере не более 3 млрд. фунтов стерлингов, что, по мнению Меркель, ничтожно мало.

Выходу Соединенного Королевства из ЕС будут предшествовать непростые двухлетние переговоры, во время которых Меркель намерена основательно испортить отношения между Лондоном и остальными членами Евросоюза, делая ставку на недостаточную финансовую компенсацию со стороны Великобритании. План Меркель заключается в том, что в итоге ЕС практически ничего не получит от Великобритании, в то время как все преференции достанутся германскому бизнесу. Единственным реальным препятствием на пути Ангелы Меркель являются предстоящие этой осенью выборы в Бундестаг – по мнению ведущих политологов, у ее основного конкурента Мартина Шульца есть реальные шансы оставить не у дел действующую канцлерин.

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru