В Орле за питание школьников задолжали 80 миллионов

606 0

1324143e1789eb0ea322Прокуратура Орловской области нашла нарушения в бюджетной сфере более чем на 527 млн рублей. Из них 113,7 млн приходятся на госзакупки.

Прокуратура провела масштабное исследование годовой сметы контрольно-счетной палаты Орловской области. Аудиторы обнаружили ряд сомнительных сделок, участие в аукционах аффилированных фирм и фиктивные акты приема работ.

Но особое внимание привлекла сфера образования. Муниципальные власти задолжали поставщикам школьного питания больше 80 млн рублей из-за нехватки средств. Выяснилось, что лишь 1,6% контрактов были разыграны на аукционах, а остальные отданы единственным поставщикам.

Председатель областной КСП Иван Левин рассказал: «Большинство учреждений образования не использовали конкурентные процедуры для закупок продуктов питания. Поэтому у них не было экономии бюджетных средств». Также он подчеркнул, что можно было бы сэкономить до 26% средств, если бы аукционы состоялись.

При этом закупочные цены по ряду товарных позиций были на 25% ниже рыночных. К примеру, сливочное масло по 190 рублей за килограмм при средней рыночной цене в 419 рублей. Или творог по 94 рубля за килограмм, хотя на рынках и в магазинах он стоит около 200 рублей. Экспертиза показала, что продукты сильно страдали в качестве. Дешевое масло оказалось фальсификатом из растительных жиров, как и другая молочная продукция.

Недобросовестные поставщики в Орле – не исключение. В ноябре прошлого года скандал разразился вокруг поставщиков питания в Санкт-Петербурге, где организаторы школьного питания завышали закупочные цены на продукты на 33–35%, особенно это касалось специй и приправ. К примеру, за один килограмм лаврового листа поставщики просили 900 рублей, в то время как на рынке он стоил в среднем 300 рублей.

Однако есть и множество положительных примеров. Ульяновские родители недавно рассказали, что с переходом на аутсорсинг питание их детей стало в разы лучше: меню стало разнообразнее, качество блюд повысилось, в рацион детей стало входить больше овощей и фруктов, да и ремонт пищеблоков поставщики взяли на себя. «Питание нас устраивает, еда вкусная и полностью сбалансированная. Конечно же, детям не дают жареную жирную курицу, только отварное, паровое – все меню именно полезное и разнообразное», – рассказывает мама семиклассницы Наталья Акимова.

Похожая картина и в Москве, где услугами аутсорсинговых компаний пользуются уже не первый год. Постоянная конкуренция при отборе организаторов питания приводит к повышению качества школьных блюд. Использование фальсификата здесь недопустимо: вся еда проходит многочисленные пробы и проверки, прежде чем попасть на школьные столы. Меню составляется по рекомендациям педиатров и диетологов, что и является ключевым фактором составления бюджета на питание. Кроме того, столица кормит всех учеников бесплатным завтраком, а льготники могут рассчитывать еще и на бесплатный обед.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru