Сказка про Зелёные Русалии

Знаете, когда Зелёные Русалии? Нет, не первые встречи с русалками, которые заканчиваются на праздник Красная Горка. А Зелёные Русалии, которые празднуют, когда кругом уж полно зелени, цветов, ярких красок?

 

Праздник Зелёных Русалий начнется 26 мая. О нём сегодня наша сказка.

 

 

Зелёные Русалии начинаются Кумлением. День кукушки

 

Приоткроем–ка завесу времени, да заглянем в далекие времена. Ничего случайного не было у древнего народа. Просто и мудро!

 

26 мая отмечали славяне как День кукушки, потворщицы(помощницы) Богини Живы. Отчего мы у кукушки спрашиваем, сколько нам осталось жить? А именно поэтому, что кукушка – птичка Живы, Богини раннего Лета. Весенние работы закончились, начинаются другие заботы у парней и девчат. Время жизни и любви!

 

6192800_xlarge

 

 

Древний обряд

 

26 мая девушки с утра пораньше отправлялись «крестить кукушку».

 

Этот день был трепетным событием для девчонок, вчерашних подростков. Их принимали во взрослый круг! Взрослые красавицы кумились с девчонками, достигшими брачного возраста!

 

Пусть ваше воображение нарисует молодую весёлую стайку белокурых ясноглазых девчонок в праздничных белых одеждах с вышивками да красивыми опоясками среди березок с светло-зелёными листиками.

 

Перво-наперво надо найти «кукушкины слезы» (ятрышник) с такими же пестрыми листиками, как оперение у кукушки. Да и корень такой интересной формы и силы, что используют его в любовной магии издавна, но об этом другой сказ.

 

Из травы связать «кукушку», символ этой птички, помощницы Живы.

 

Вторая важная задача — вокруг самой красивой березки очертить обережный круг, и бережно, не ломая, связать ветки в кольцо. Это кольцо называлось венком.

 

Вью, вью я венок,

Завивайся, берёзонька.

Вью, вью я венок,

Завивайся, кудрявая.

 

Украсить и березку лентами и платками.

 

 

 

 

 

 

Вот и настало время чародейного обряда!

 

Украсить головки венками из зелени и цветов, положить «кукушку» под березу, взяться за руки и плавно пойти противосолонь в завораживающем хороводе под звонкие светлые песни внутри обережного круга. Вот она, женская магия во всей красе! Как поют эти чистые голоса, как мерно по кругу плывут почти неземные красавицы, сплетая в вечном движении и волшебной песне свою жизнь и мечты!

 

И когда уставшие, немного проголодавшиеся и взволнованные обрядом, девушки начинают целоваться через венок и обмениваться подарками, то взволнованной молодёжи наверняка кажется, что новая прекрасная взрослая жизнь разворачивается перед ними ровной широкой дорогой.

 

А после, устроившись на травке и перекусив, «кормили дерево», оставляя под ним угощение – крашеные яйца, да хоронили кукушку. Венка не развивали – будет все русалии висеть, еще с русалками пригодится посекретничать.

 

pesnya-kumlenie-120h175-h-m-2014

 

 

Праздник не только женский

 

А мужчины тоже время не теряли — обряды проводили для предупреждения засухи, града и других опасностей. После чего наступало время братчины.

 

Так что праздник этот чудесный начинал целую неделю Зеленых Русалий.

 

 

 

 

И начинались всякие чудеса…

 

И вот теперь пора уже приоткрыть книгу, покрытую пылью веков, да заглянуть одним глазком, как всё бывало еще и в совсем давние времена, когда никто не удивлялся, обнаружив по соседству самого Велеса, Бога Мудрости и Магии.

 

Дадим слово деду Матвею, неизменному рассказчику волшебных северных сказок.

 

— А дело было так:

 

Долго ещё Бог Велес скитался среди людей по Яви, набираясь народной мудрости да правилам жизни. Всякого повидал, многого наслушался.

 

И вот, однажды, его пути-дороги пересеклись с каликой-перехожим, который в этих краях совершал свой обход ежегодных деревенских братчин. Встретились они в этой деревне,может быть, и случайно, но ,скорее всего, вмешался кое-кто — очень уж потом всё разом и сошлось.

 

Велес задержался тут ради праздника, а калика перехожий сюда на этот же праздник специально пришёл.

 

И случайность эта, видать, давно готовилась. Велес в этой деревне с зимы ещё застрял — по хозяйству помогал, скотину лечил, за дровами в лес ездил, да мало ли какой в доме работы найдётся. Нрав он свой буйный, надо сказать, почти что усмирил, помнил, что по молодости-то вытворял, охотку-то, видать, навсегда к буйству отбил. Вёл он себя уважительно, то, что сам находится в личине простого мужика, всегда помнил, место своё знал. Уходить он собирался ещё пару дней назад, но хозяин уговорил побыть до братчины, жаль ему было с таким, как Велес, работником расставаться.

 

А братчина эта намечалась на Зелёные Русалии, празднование конца весенних работ. Праздники Велес любил, с утра везде поучаствовал, со всеми девками перецеловался, с парнями покумился, песни, какие положено, спел и решил дождаться сумерек, когда русалки начнут выходить на венках качаться. Прислонился к берёзке, стал песню слушать, что издалека доносилась:

 

Кума с кумой, покумимся!

Чтобы на целый год не браниться.

Кума, не браниться!

Кума, не бороться!

Кума, помириться!

Покумимся, кума!

Подушимся, душа!

Не браниться нам, кума…

 

Слушает песню, а у самого крепко в голову мысль запала, что же дальше ему предстоит, какую судьбу Макошь ему сплела, да узлом завязала. Задумался, да и не заметил, что русалка Мавка, над всеми русалками главная, на ветвях уже сидит и на него поглядывает. Увидела русалка, что парень её заметил, поманила его — подойди, мол, поближе, поцелуемся да покумимся, но вгляделась и напугалась:

 

— Да это же никак сам Велес, Бог Всемогущий! Прикажешь что? Вмиг исполню!

 

— Да не хлопочи ты, Мавка! Я так, без дела брожу. Но уж раз узнала меня, то давай предсказывай, что ждёт доброго молодца в скором времени и ожидает в Будущем. Мавка немного поёрзала на ветвях, устроилась поудобнее, осмелела и просит:

 

— Руку покажи.

 

Велес протянул левую руку.

 

— Нет, нет, правую давай!

 

Долго Мавка рассматривала руку, крутила так и так, что-то неслышно шептала и сказала разочаровано:

 

— Неясна пока твоя судьба, а изменишь её вроде бы ты сам, но и не сам, вижу и тебя, но и кто-то рядом с тобой, совсем как ты, да и не ты!

 

— Ну и наплела же ты, голубушка! — засмеялся Велес, будущий Бог Мудрости. — С Будущим разобрались, теперь, что вскоре будет, расскажи.

 

— Ну, с этим-то попроще, — Мавка уже не робела от присутствия Бога. — Левую покажи. Вот здесь всё понятно. Очень скоро повстречаешь мудрого человека, с ним тебе предстоит дальняя дорога, потом развилка. По одной пойдёшь — приключения найдёшь, по другой пойдёшь… Ой! — Вдруг испугалась Мавка и выпустила ладонь.

 

— Нет, ничего не вижу, ничего не скажу, ничего не знаю, — затораторила она и начала раскачивать свои непрочные берёзовые качели.

 

— Ну, чистая сорока! — сплюнул Велес и пошёл прочь. Короткая летняя ночь была на исходе. Нужно было поспать хотя бы пару часиков.

 

Всё село заранее готовилось к братчине или складчине, как ещё её называли. Вчера в большом котле сварили быка, по домам задолго до праздника готовили сурью, а теперь сливали её в общие бочонки. Хозяйки испекли большой каравай «для всего мира» и двенадцать караваев поменьше. С утра устанавливали на площади трапезные столы, застилали их браными скатертями, выкладывали варенья, соленья, печенья с расчётом, чтобы гости и сыты были, и по усам текло. Велес наравне с другими участвовал во всём этом действе, делал, что просили — велели, что сам решал, и с интересом отмечал, что, оказывается, для всего существовал строгий давно установленный порядок — куда садятся хозяева, куда гости из соседних деревень, а куда люди, случайно оказавшиеся на празднике. Велеса, как временного работника, усадили на нижний край стола, где его соседом оказался калика перехожий.

 

Сказка из книги «Трагедия Бога Велеса»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru