Сирия, ИГИЛ, последние новости 22 мая 2017

5171 1

Боевики в Сирии раздали оружие детям и женщинам и выходят из окружения

Последняя колонна автобусов с боевиками накануне выехала из сирийского Хомса на основании ранее достигнутых договоренностей с официальными властями Сирии при посредничестве России, Турции и Ирана. Боевикам позволили взять с собой стрелковое оружие, передает стрингер «Звезды», сопровождая свой репортаж эксклюзивным видео.

Боевикам ИГИЛ запрещено пользоваться соцсетями

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/2020175.jpg

Сайты социальных сетей предоставляют опасность, считают в ИГИЛ.

В террористической организации «Исламское государство» боевикам запретили использование социальных сетей. «Утверждая, что сайты социальных сетей предоставляют опасность, «власти» ИГИЛ опубликовали уведомление, запрещающее их использование.

Террористы опасаются, что использование соцсетей может выдать реальное расположение боевиков. В тексте подчеркивается, что речь идет именно о боевых подразделениях, непосредственно задействованных в боестолкновениях.

На подконтрольной ИГ территории в отдельных районах Сирии и Ирака уже более двух лет запрещена техника Apple – по данным «экспертов» группировки, с ее помощью за ними могут шпионить противники.

Источник

Невероятное видео работы самодельного миномета против ИГИЛ в Западном Мосуле

Протесты против президента Башара Асада в марте 2011 года переросли в упорную и кровопролитную гражданскую войну, в течение которой уже более 250 000 человек были убиты, сотни тысяч людей стали беженцами и большая часть страны лежит в руинах. Несколько оппозиционных, террористических,  бандитских группировок и жестоких джихадистов исламского государства по всей стране продолжают сражаться с правительственными силами президента Асада с помощью какого-либо оружия, которое они могут заполучить в свои руки.

Кустарные мортиры, джип-тачанки, броневики и даже тактические ракеты — вот далеко не полный перечень самодельного оружия, которым воюют сейчас на Ближнем Востоке. Боевики Сирии и Ирака дополняют разработки бойцов ИРА, «Хезболлы» и республиканцев времен Гражданской войны в Испании собственными ноу-хау

Невероятное видео (с Западного Мосула) работы самодельного миномета для пуска боеприпасов с ускорителем (IRAM) по позициям боевиков ИГИЛ во время битвы с Иракскими войсками.

Удар США наносился не по сирийской армии, — МИД РФ 

Москва выяснила, что удар коалиции во главе с США в Ат-Танфе был не по сирийским военным, но Россия в любом случае считает такие действия нарушением международного права, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«Военные РФ и США находились в контакте и так называемый „деконфликтинг” как концепция продолжает работать. Речь в любом случае шла не о сирийских правительственных силах, но это не отменяет и никак не влияет на нашу принципиальную оценку произошедшего», — сказал Рябков.

По его словам, позиция Москвы состоит в том, что «в очередной раз американская сторона грубо нарушила нормы международного права и осуществила применение силы в отношении суверенного государства без просьбы со стороны законного правительства этой страны».

Ранее в Пентагоне сообщили, что коалиция нанесла удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа. Основанием для атаки стало то, что командование «на земле» посчитало их действия «угрожающими». Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал удар нелегитимным и противозаконным.

Читайте также: Кадры атаки: Советская ракета сбила F-15 саудовских ВВС прямо в Саудовской Аравии (ВИДЕО)

Убийце Пешкова дали 5 лет

http://polytika.ru/wp-content/uploads/2016/04/1208.jpg

Одному из причастных к убийству пилота Су-24 Альпарслану Челику дали 5 лет за хранение оружия http://www.bbc.com/russian/news-39997201. При этом расследование по причастности Челика к убийству Пешкова продолжается.
В свое время, Челик признался http://politikus.ru/events/73562-chelik-priznalsya-v-ubiystve-rossiyskogo-pilota-su-24.html в своей причастности к убийству Пешкова, хотя формально судили его не за это, но Турции было важно показать России, что один из причастных, подвергается уголовному преследованию. Разумеется, Челик был лишь пешкой, которой суждено было стать одним из козлов отпущения, так как приказ на атаку Су-24 отдал бывший премьер-министр Давутоглу, в чем он самолично похвалялся в декабре 2015 года. Разумеется, не Челик сбивал самолет – его сбивал истребитель турецких ВВС. Челик и его люди, де-факто, обычные боевики, действовавшие в том числе и с турецкой территории, обстреливали катапультировавшегося пилота https://russian.rt.com/article/132366, так что в любом случае на нем часть отвественности.


https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTk7Tr4Sdbk2HphxCvw8HHv4aAsZ9Of5BdLM9H0VXV5DHcNSwiy
Олег Пешков

http://images.aif.ru/007/421/7054b5c274fdf862d5aeb42a22a18e4b.jpg
Александр Позыныч. Морпех погибший в ходе спасательной операции, где боевики уничтожили вертолет Ми-8.

Россия с ноября 2015 года требовала от Турции извинений, компенсаций и наказания виновных.

http://cdn.minval.az/2016/05/davu.jpg
Так как Эрдоган отрицал, что это он отдал приказ, то в конечном итоге именно Давутоглу оказался главным отвественным за эту историю, хотя его формально и не пристегнули к заговору Гюлена, когда пошли разговоры о том (в том числе и с подачи MIT), что атака на Су-24, провокация гюленистов. Всей подноготной принятия решения об атаке самолета Пешкова Турция раскрывать не спешит, стремясь полностью похоронить это дело.

В итоге, что мы имеем к маю 2017 года:

1. Эрдоган хоть и криво, но был вынужден принести извинения. Он более полугода ломался, изыскивая способы нормализовать отношения без извинений, но все же обстоятельства вынудили его к ним.
2. Отдавший приказ на атаку Су-24 премьер-министр Турции Давутоглу был отправлен в отставку. Как и в случае с Челиком, формально, под благовидным предлогом "политического несогласия с Эрдоганом".
3. Челик был арестован и осужден, хотя и по другому делу. Это дело поддерживалось в вялотекущем режиме и было непонятно – посадят или нет, но нормализация отношений свидетельствует о том, что посадят.
4. В вопросе политических "компенсаций", Турция была вынуждена молча наблюдать за тем, как войска Асада берут Алеппо, при этом Анкара должна была придерживать коллег Челика, чтобы они не попытались помочь окруженцам в Алеппо.
5. И лишь пилоты, непосредственно выполнившие приказ на атаку Су-24, никак пока не пострадали, хотя они и были арестованы по делу о неудавшемся государственном перевороте. Впрочем, их еще могут пристегнуть к делу заговора Гюлена.

В целом, Эрдоган был вынужден смирить гордыню, пересмотреть свои взгляды, пожертвовать Давутоглу и парой менее значимых фигур, чтобы восстановить отношения с РФ, которые Турция необдуманно испортила атакой российского бомбардировщика, что повлекло за собой неприятные для Турции военно-политические и экономические последствия. Поэтому, вполне логично, что приговор Челику совпал с подписанием соглашения https://lenta.ru/news/2017/05/22/norestrict/ о снятии всех торговых ограничений между Турцией и РФ.

Убийцу российского пилота Су-24 приговорили к пяти годам тюрьмы в Турции

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/08/10686566851.jpg

Обвиняемый в убийстве российского пилота Су-24 Альпарслан Челик приговорён в Турции к пяти годам тюрьмы за незаконное владение оружием.

Об этом пишет RT со ссылкой на Haberturk.

Олег Пешков погиб в Сирии 24 ноября 2015 года. Турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, после чего катапультировавшегося летчика расстреляли с земли. Погибшему пилоту было присвоено звание Героя России.

Коалиция грубо нарушила международное право в Сирии — МИД РФ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/MID_RF_2016-02-25_151616.jpg

Удар коалиции США, который был нанесен 18 мая в районе Ат-Танфа на юге Сирии, является нарушением норм международного права.

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Военные РФ и США находились в контакте и так называемый «деконфликтинг» как концепция продолжает работать, — говорит Рябков. — Речь в любом случае шла не о сирийских правительственных силах, но это не отменяет и никак не влияет на нашу принципиальную оценку произошедшего».

18 мая 2017 г. коалиция США якобы нанесла авиаудар по сирийским правительственным силам в районе Ат-Танфа на юге Сирии. Основанием для авиаудара стало то, что командование «на земле» посчитало действия отрядов проправительственных сил «угрожающими силам коалиции».

Источник

Новости Сирии: Хомс полностью освобожден от террористов

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/22-05-02.jpg

Государственный флаг Сирии поднят на центральной площади квартала Аль-Ваэр в сирийском городе Хомс.

В воскресенье Хомс покинула последняя группа боевиков и члены их семей, после чего третий по величине город Сирии полностью перешел под контроль правительственных сил. Торжественная церемония поднятия флага проходит при участии губернатора провинции Хомс Талала Барази.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/22-05-01.jpg

Источник

Райский уголок Сирии освобожден от боевиков: В православном храме г. Забадани прошла первая служба за 6 лет (ФОТО)

После военной операции Сирийской армии и принуждения бандформирований к выезду из долины Вади-Барада на западе от Дамаска здесь воцарился мир. В городах Забадани и Мадая продолжается восстановление мирной жизни. 

Об этом в репортаже «Русской Весны».

Эти места в Сирии называют райским уголком за красоту природы и климат. По местному преданию, здесь в горах Каин похоронил Авеля. 

6 лет эти места были ареной вооруженного конфликта. Боевики «Джебхат ан-Нусры»* и их союзники установили здесь свои порядки, перед ними отсюда бежали десятки тысяч мирных жителей. Несмотря на это, западная пропаганда сделала из Забадани и Мадая «символы борьбы с дамасским режимом». Но в марте из Вади-Барада, а в апреле из Забадани и Мадая непримиримые боевики выехали в Идлиб, а оставшиеся урегулировали свой статус, снова став обычными гражданами сирийского государства. 

После изгнания террористов отсюда были выведены формирования ливанских союзников Дамаска, сирийская армия восстановила контроль над 130 километрами границы с Ливаном, положив конец контрабанде наркотиков. 

На сегодняшний день в эти места, несмотря на значительные разрушения, вернулось уже около 20 тысяч человек. Восстановлено водо- и электроснабжение; власти, ООН и российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии наладили поставки продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. 

В христианском православном храме Забадани прошла первая церковная служба за 6 лет. 

Читайте также: Кадры атаки: Советская ракета сбила F-15 саудовских ВВС прямо в Саудовской Аравии (ВИДЕО)

На фото – храм Успения пресвятой Борогодицы в г. Забадани после обстрелов боевиков.

http://rusvesna.su/sites/default/files/razrushennaya_boevikami_cerkov_vadi-barada_5.jpg

http://rusvesna.su/sites/default/files/razrushennaya_boevikami_cerkov_vadi-barada_4.jpg


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Хомс свободен! Боевики покинули город под конвоем российских военных (ФОТО, ВИДЕО)

Третий по величине город Сирии перешел под полный контроль Сирийской Армии.

Последние боевики покинули сирийский город Хомс в воскресенье. Колонна автобусов направилась в сторону г. Джераблус в провинции Алеппо. Теперь Административный центр провинции Хомс перешел под полный контроль Вооруженных сил САР.

Эвакуация проходила под контролем подразделений военной полиции Минобороны РФ и при участии офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон. Также часть наших военнослужащих отправилась сопровождать автоколонну до места назначения у сирийско-турецкой границы.

После отъезда боевиков бойцы военной полиции усилили несколько блокпостов на въездах в теперь уже мирный город.

По данным полиции Хомса, в городе остались лишь гражданские лица, не пожелавшие оставить свои дома.

Оплот бандформирований район Аль-Ваер удерживался ими несколько лет.

Читайте также: «Там невозможно жить!» — сторонники боевиков бегут из «оппозиционного» г. Джараблус под юрисдикцию Дамаска (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером в воскресенье на центральной площади Аль-Ваера в присутствии губернатора провинции Хомс Талала Барази был торжественно поднят государственный флаг Сирийской Арабской Республики.

Площадь была залита светом, над районом разносилась праздничная музыка. Сотни жителей Хомса и конкретно квартала Аль-Ваер поздравляли друг друга с освобождением и скандировали патриотические лозунги. 

«Вслед за тем, как в квартале закончат работу саперы, будет принято решение, разрешить ли журналистам лично увидеть последний освобожденный район», — рассказал офицер городского полицейского управления.

В ходе 11-го этапа из Хомса выехали более 2500 сторонников незаконных вооруженных формирований, включая 700 членов банд. Большинство из них, согласно ранее заключенным договоренностям, взяли с собой личное стрелковое оружие.

Сообщается, что операция по эвакуации завершилась без происшествий. За предыдущие 10 этапов Аль-Ваэр покинули около 17 000 человек, включая свыше 3500 боевиков «вооруженной оппозиции».

Читайте также: СРОЧНО: Сирийские бойцы открыли огонь по самолету коалиции США (ВИДЕО)

На фото российские военные во время 10-го и 11-го этапов вывода боевиков из Хомса, 20-е и 21-е мая 2017 г. 

http://rusvesna.su/sites/default/files/voennaya_policiya_rf_homs_2.jpghttp://rusvesna.su/sites/default/files/voennaya_policiya_oficer_cpvs_homs.jpg

Сирия: взрыв в Идлибе, 45 человек погибли

Не менее 45 человек погибли и около 30 пострадали при взрыве вблизи штаб-квартиры вооруженной группировки «Ахрар аш-Шам» в северной сирийской провинции Идлиб, сообщил местный источник.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/05/1-155-e1495380159725.jpg

«Ахрар аш-Шам» является одной из крупнейших исламистских группировок сирийской оппозиции и базируется в провинции Идлиб.

«Сорок пять человек погибли, еще 30 ранены при взрыве, целью которого стал штаб «Бригады мучеников ислама», относящейся к «Ахрар аш-Шам», в Серакабе в восточном пригороде Идлиба», — заявил источник.

Он не уточнил, есть ли среди жертв мирные жители или потери понесла только группировка. По словам источника, среди погибших — один из командиров «Ахрар аш-Шам».

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, но в самой группировке заявили, что за атакой стоит террорист ИГИЛ (запрещено в РФ), который, по их версии, сначала оставил рядом со штабом заминированный мотоцикл, а потом прошел внутрь и подорвал его одновременно с закрепленной на теле взрывчаткой.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru