Сирия, ИГИЛ, последние новости 21 мая 2017

5841 1

Террористы ИГИЛ испытывали химоружие на живых людях — СМИ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/igil_flag_.jpg

Боевики террористической группировки «Исламское государство»* проводили опыты на людях при разработке нового химического оружия, сильнодействующие вещества могут использоваться для отравления пищи и воды.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Times.

Согласно документам, обнаруженным иракскими военными в освобожденном Университете Мосула, боевики проводили эксперименты с использованием сернистого таллия и соединений на основе никотина. Оба вещества используются в производстве пестицидов, и получить их не составляет труда.

Химикаты названы «идеальным смертельным ядом», так как их сложно обнаружить при анализе, а их действие не проявляется сразу после применения. В одном из задокументированных экспериментов мужчина весом около 100 килограмм скончался через 10 дней употребления пищи и воды с отравляющими примесями.

В документах указано, что ИГ «обладает веществом в количестве, способном удовлетворить нужды» боевиков. Газета отмечает, что есть вероятность использования ядов при терактах, нацеленных на граждан западных стран.

Эксперт в области химического оружия Хэмиш де Бреттон-Городон, характеризуя опыты боевиков ИГ, приравнивает их по жестокости к зверствам нацистского режима в Германии.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

ВАЖНО: Под прикрытием истребителей ВКС РФ Армия Сирии прорывается к границе с Иорданией, вопреки удару ВВС США (ФОТО, КАРТА)

Сирийская Армия и союзные формирования продолжили наступление в провинции Сувейда на юге САР, несмотря на присутствие вооруженных сил США в этом регионе.

Подразделения САА глубоко проникли в удерживаемые боевиками «вооруженной оппозиции» земли вблизи границы с Ираком.

За последние четыре дня сирийским вооруженным силам, отрядам «Хезболлы» и иракским военизированным формированиям удалось захватить более 90 квадратных километров территории в восточной части провинции Эс-Сувейда. Это заставило поддерживаемые США подразделения ССА оставить ряд позиций, чтобы избежать столкновений.

«САА достигает больших достижений вблизи Аль-Танф и шоссе Дамаск — Багдад, местные источники сообщают, что в небе замечены Су-30С», — передает известный проправительственный журналист Ваэль Аль-Хуссейни.

«Сообщается, что США приказывают повстанцам ССА возле Аль-Танф отступить, чтобы избежать конфликта с Армией САР»,  — добавляет сирийский медиа-активист.

Су-30СМ — это многофункциональные сверхманевренные российские многоцелевые истребители поколения 4++, они созданы для завоевания господства в воздухе. Эти боевые самолеты ВКС РФ предназначены для уничтожения воздушных целей в любое время суток и в любых метеорологических условиях. Кроме того, они предназначены для контроля воздушного пространства, блокирования вражеских аэродромов на большой глубине, а также для ударов по наземным и морским целям.

К северу от Эс-Сувейды Армия Сирии и «Хезболла» совершили новый прорыв в район Даука на юго-востоке провинции Дамаск, захватив ряд позиций у «Свободной сирийской армии» в этом районе недалеко от тишринской электростанции, имеющей стратегическое значение, передает арабское агентство AMN. 

Ранее сообщалось, что не все действия оказались успешными для Вооруженных сил САР и их союзников, поскольку их продвижение к пограничному переходу Ат-Танф завершилось тем, что коалиция США разбомбила военный конвой, из-за того, что они «подошли слишком близко» к силам коалиции.

Читайте подробнее: СРОЧНО: Заявление командования Сирийской армии в связи с агрессией США

Несмотря на вмешательство США, сирийские войска и их союзники, похоже, готовы продолжить продвижение к иракской и иорданской границам, о чем в том числе свидетельствуют недавние заявления народных сил самообороны Ирака (ополчение «Хашд аш-Шааби») по обе стороны границы.

Читайте также: Сражение в блокадном Дейр Зоре: Банды ИГИЛ бросаются на штурм, но гибнут под огнем Армии Сирии и ВКС России (ФОТО)

На фото 1 и 2 — подразделения спецназа 800-го батальона Республиканской гвардии на плотине Зелиф, провинция Сувейда, в 30 км от иорданской границы.

На фото 3, 4  иракские ополченцы из шиитской милиции на пути к сирийско-иорданской границе.

СРОЧНО: Сирийские бойцы открыли огонь по самолету коалиции США (ВИДЕО)

Cамолет коалиции США был обстрелян над Сирией вблизи иорданской границы.

Проправительственные ополченцы обстреляли военный самолет коалиции США из зенитной установки на востоке провинции Хомс вблизи с районом Аль-Танф, удерживаемым проамериканской группировкой «Новая сирийская армия», на чьей базе находятся спецназовцы США и других стран НАТО.

Кадры были сняты бойцом иракского добровольческого шиитского подразделения, продвигающегося по шоссе Дамаск — Багдад вместе с Сирийской армией, «Хезболлой», Сирийской социально-националистической партией, с иракскими вооруженными формированиями «Харакат аль-Абдал», «Батальон аль-Имам Али» и «Катаиб Хезболла».

«Мы ведем огонь по военному самолету Америки», — говорит боец на фоне стрельбы «зенитки» по воздушной цели.

Ранее военные самолеты США разбомбили конвой, состоящий преимущественно из шиитских бойцов из Ирака. После чего иракцы и сирийцы только ускорили свое наступление в зоне, контролируемой поддерживаемыми США боевиками «оппозиции».

В ближайшие недели САА при поддержке иракских ополченцев надеется захватить пограничный переход Ат-Танф. В этом случае древний торговый путь между Дамаском и Багдадом будет возобновлен впервые за многие годы.

С большими подкреплениями, прибывающими вдоль шоссе М2, проправительственные силы уже продвинулись на расстояние 30 км от границы с пограничным переходом Ат-Танф.

В том же время днем арабские СМИ сообщили, что подразделение норвежского спецназа вошло в район Ат-Танф, чтобы усилить американские и британские спецподразделения, размещенные здесь же.

Тем не менее, у Сирийской армии при поддержке ВКС России и иракских добровольцев есть все шансы вернуть контроль над границей и заставить силы коалиции покинуть этот район.

Читайте также: Атака «Спецназа из СССР»: боевиков ИГИЛ разорвало на куски у Пальмиры (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Страшный теракт: «Аль-Каида» атаковала детский парк на юге Сирии, убиты и ранены 18 детей (ВИДЕО 18+)

18 мая 2017 года боевики «Аль-Каиды»* подвергли массированному минометному обстрелу город Дераа на юге Сирии.

Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.

«Шесть мин взорвались в квартале Кашиф, находящийся на значительном удалении от района боевых действий, в том числе  — в парке Омеядов  — традиционном месте игр и детского отдыха», — рассказали корреспонденту «РВ» в полицейском управлении города.

«В результате обстрела погибли пять детей, ранены — 13. Всего получили ранения 50 горожан. Погибшие дети: Мухаммед Ашраф Мухаммед (7 лет), Глаза Абу Набу (11 лет), Хала Касим Абазид (13 лет), Мохаммед Эзз Эль Дин Эль Масри (14 лет), пятого ребенка опознать не удалось», — уточняют полицейские.

Местные жители смогли снять момент обстрела города, а также раненых детей и взрослых в местном госпитале.

Террористы «Джебхат ан-Нусры»* (сирийского крыла «Аль-Каиды»*) продолжают регулярные обстрелы и атаки подконтрольных Дамаску районов города Дераа.

Читайте также: Кошмар ИГИЛ*: «Спецназ из СССР» безжалостно уничтожил группу боевиков у Пальмиры (ВИДЕО)


*Запрещенная в России террористическая организация

Контуры летней кампании 2017 года

https://pbs.twimg.com/media/DATHacQWAAAcJGQ.jpg:large

Достаточно корявая графически, но весьма реалистичная, с точки зрения планирования САА и Ко карта на летнюю кампанию 2017 года.
Основные направления:

1. Занятие западной и юго-западной части провинции Ракка.
2. Вытеснение ИГ из Восточного Хомса и Восточной Хамы. Полная нейтрализация угрозы дороге Ханассер-Алеппо.
3. Поход на Дейр-эз-Зор.
4. Продвижение на восток от Пальмиры к Абу-Кемалю, с последующим выходом к сирийско-иракской границе.
5. Завершение стратегического окружения анклава "зеленых" в Восточном Каламуне. Полное вытеснение ИГ из этой зоны.
6. Продвижение к Ат-Танфу. Выход к границе с Ираком. Занятие части границы с Иорданией.

Планы весьма амбициозные, но практически все они находятся в стадии реализации или же подготовки к реализации. Летняя кампания обещает существенные перемены в карте сирийских фронтов, но стоит помнить, что у США, Саудовской Аравии, Турции и Халифата, есть свои планы на летнюю кампанию, так что красиво (в данной случае не очень) нарисованные на картах стрелки ударов, совсем не обязательно совпадут с реальностью.

В нагрузку к посту про Восточную Сувейду http://colonelcassad.livejournal.com/3429186.html.

https://pbs.twimg.com/media/DATJltxXYAE3GAd.jpg:large

Наступление в Восточной Сувейде

https://pbs.twimg.com/media/DASB2J-XcAAfu8l.jpg

Несмотря на авиаудар по иранским "прокси" http://colonelcassad.livejournal.com/3425927.html и последующую перепалку между Москвой и Вашингтоном, Иран собственно и не думал останавливать свое движение к границе с Ираком, проталкивая мобильные отряды шиитов к Ат-Танфу (за сутки они продвинулись еще на 10-15 километров). Судя по активному подключению САА к наступательным операциям, выводы из американского удара были сделаны и Дамаск решил увеличить нагрузку на операцию, стремясь продвинуться к Ат-Танфу и взять его, что ставит США в несколько двусмысленное положение, так как при переходе боевых действий в районе Ат-Танфа в интенсивную фазу, ответные удары Сирии и Ирана по сути будут направлены против американских и британских войск.

Одновременно с этим перешли в наступления части САА вдоль границы с Иорданией, продвинувшись за 2 дня на 20-30 километров. Гонка за контроль над Сувейдой обостряется.

https://pbs.twimg.com/media/DAM_CQ8UQAEz_8J.jpg:large

https://pbs.twimg.com/media/DARLoBuXkAEVws3.jpg:large

https://pbs.twimg.com/media/DASZFETXcAA6rfw.jpg:large
Налицо настойчивая попытка быстро взять под контроль кусок гос.границы Сирии с Ираком в районе Рутбы.

https://pbs.twimg.com/media/DAOS-H2U0AAiVIM.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAIYOocUIAARCuW.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAIYQ-jUMAAIkkr.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAIYRiAUMAATm-q.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAPV-ppUMAElwN9.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAPWBcYVoAAn4w4.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAPWCt7VoAAp-eM.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAQ3LDXXUAAqBx_.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAOS-k7V0AAbTY7.jpg

Стоит отметить, что в районе Ат-Танфа помимо США, НСА, иранских "прокси" и сирийских войск, еще шевелится Халифат. Боевики уничтожили 2 коммуникационные башни в районе Ат-Танфа.
Так что карты, где весь этот район любят красить в один цвет, подают ситуацию весьма упрощенно – по сути по пустыне там колесят различные группы на тачанках, в Ат-Танфе сидят американцы (около 100 человек), по трассе к Ат-Танфу двигаются иранские "прокси" и части САА.

https://pbs.twimg.com/media/DAR3actXcAEwGoL.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAR3cXwWAAUJN5O.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DAR01liWsAAjz3e.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DARTeHTW0AIvCAm.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DARTfFjXUAE-DQb.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DARTfyCXgAE7BRE.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DARTg-4XUAA32vz.jpg

Подкрепление САА выдвинулось из Тартуса для поддержки наступления на ИГИЛ в районе Пальмиры

Командование сирийской армии решило усилить наступающих бойцов на позиции террористов ИГИЛ (запрещено в РФ) в районе Пальмиры.

Армия Сирии ведет ожесточенные бои с ИГИЛ к востоку от Пальмиры, в ходе которых потеряла офицера при столкновении с исламистами в Даръа. Правительственные войска продвинулись на востоке от Эс-Сувейды и вошли в район Аз-Залаф у южной границы САР.

Сирия: эвакуация боевиков из Хомса

Последняя колонна с боевиками и членами их семей должна покинуть квартал Аль-Ваэр в сирийском Хомсе в течение суток, в результате город будет полностью освобожден и подконтролен правительственным войскам.

«Операция началась сегодня утром. Говорить о том, когда закончится, точно пока сложно. Мы формируем две группы: одна направляется в Идлиб, вторая в Джараблус. Сегодня выйдут около 700 боевиков с семьями, всего 2,5 тысячи человек. Поэтому операция большая и требует времени и координации, порядка 24 часов. В любом случае завтра квартал Аль-Ваэр будет полностью освобожден от боевиков», — сообщил губернатор провинции Хомс Талал Барази.

Процесс вывода боевиков проходит под наблюдением российской военной полиции, сотрудников министерства внутренних дел Сирии и представителей Красного полумесяца.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18872 17290

    Дамаску необходимо усилить САА
    средствами ПВО и истребителями.
    Кроме этого, для успешного наступления
    обучать и формировать новые боеспособные сухопутные части правительственных войск.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru