СТАЛИН ПРЕДЛАГАЛ ВВЕСТИ 5-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

8006 13


 

http://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/03/10/5/1489130067189361268.jpg

В 1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР», ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых:

«Экономические проблемы социализма в СССР» — книга Иосифа Виссарионовича Сталина, опубликованная в 1952 году и представляющая собой сборник статей с замечаниями по проекту создания нового учебника политической экономии. Она также затрагивает ключевые моменты в развитии экономической науки в СССР. Данная работа представляет собой развитие Сталиным марксистской политической экономии.

Привожу Вам отрывок из его книги:

«Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.»

Прошло больше половины века, а 8 часовой рабочий день продолжает оставаться нормой.

Почему?

 

Метки: ссср
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4073 3789

    Сейчас у нас норма 10.
    И только саморазвитие за счет сна.
    Работодатель не поддерживает лишние знания только работа, быстронах и срочнонах.
    Это рабовладение, молодежи не могу позавидовать толи ещё будет!

    • 2125 1829

      Что будет…? Показать пальцем…? – ШуТю…
      Или сам…, с трёх раз догадаешься…? – Не шутю…
      Что может быть в стаде…?
      “Пастух” не страшен… Как бы…
      “Козлы”…, ведущие на бойню…, красивы и красиво мэкают СМИшными псалмами о жизни вечной в царстве мёртвых..
      И если раньше стадо “гуляло” на лоне при роды…, и хватало “зелени натуральной”…, то ныне…, кругом электронные пастухи… Стены…Крыши… Окошечки… С узорами струнными… Вдоль и поперёк… И камерная музыка…
      А стадо не видит… Стадо видит “зелень”…

    • 24297 8551

      Существующий капиталистический строй зашёл в тупик,грядёт переход в шестой технологический уклад и “хозяин мира” планирует роботизацию цивилизации,но есть и другие планы для общества.Знаю две серьёзно разработанные модели,которые согласуются в главном-это справедливые и с обеспечением развития каждого гражданина путём эволюционного бескровного перехода от существующего рабовладельческого ростовщического в новое мировое сообщество.Это Концепция Общественной Безопасности и модель “третьего пути”,изложенная в книге “Новый русский миропорядок от потомка Чингисхана”,на информацию о котором даю ссылку:
      https://www.planet-kob.ru/articles/5871
      Это путь через становление каждого хозяином-акционером на местах,что приведёт к становлению нации-корпорации.Думаю вполне реально,тем более,что и авторы КОБ видят переход в новое мироустройство через овладение каждым знаниями и навыками управления государством-хозяйством.

      • 30273 6717

        Очередная СКАЗКА.
        Сегодня КАЖДЫЙ хозяин своей квартиры.
        А значит акционер в ТСЖ.
        Но при этом именно там самые большие нарушения,перегибы,воровство.
        Это опять тупая мечта о СОВЕРШЕННОМ человеке.
        Честном,активном итд.
        А люди ДРУГИЕ.
        Тупые и ленивые.
        И потому ВЕРЯТ в глупые сказочки и их разводят как ЛОХОВ.

      • 4073 3789

        Нам могут не дать сделать концепцию нации корпорации.
        Слишком много инертный людей.
        Необходимо доносить знания и воспитывать жизненную позицию.

  • 1308 645

    До промышленной революции рабочий день в Англии был 4-5 час.

  • 10099 3992

    Книга за подписью Сталина, но писал эту книгу Николай Вяземский – первый выпускник Академии Народного Хозяйства.

    • 14 -5

      Вы Николай. Уж не Вы ли Вяземский? Или его сын/внук? Что-то не слышно такого экономиста-философа в СССР. Доказательства Вашего утверждения можете представить?
      Если бы статью писал Дмитрий Трофимович Шепилов, я бы поверил, так как весь 1952 он чуть ли не ежедневно бывал у Сталина с рукописью учебника политэкономии. А так – сказка. Сталин в статье критиковал вовсе не заштатных бухгалтеров, а ведущих экономистов СССР. Так что в любом случае имя Николай Вяземский было бы на слуху. А о нем ни слова.

  • 4607 3465

    По тёмному пути пропустили не одно поколение, а сейчас это за норму принимается. В советское время был в сельской местности, там раб.день был короче, у некоторых насчитал четыре часа всего, но без выходных. В городе да, припахали всех, пашут, как Папа Карло.
    P.S. Сталин это делал, по-моему, не потому, что был добренький, а была вынужденная мера. Ребятки из элиты не могли усвоить знания, т.к. элита почему-то деградирует, нужно было в кратчайшие сроки создать инженерные и квалифицированные рабочие кадры. Из народа пришлось отбирать. Откуда ещё то. Они без народа ничего не могут, даже обслужить себя. Работали и учились.
    P.P.S. Посчитано, что при современном организованном труде, человек может заработать себе на жизнь, рассчитаться с налогами, работая на производстве всего 20 минут в день. Соглашусь и, отчасти, от себя добавлю, как вижу идеально организованный труд и отдых: два дня работы по 2-3 часа и день отдыха – выходной. Остальное время на себя: самообразование, хобби: рисование, выжигание, резьба по дереву…, учёба где-то и т.д..

  • 1933 889

    Вся политика послевоенного Сталина-повышение КПД народного хозяйства , актуально и поныне, если бы каждый работоспособный РАБОТАЛ , то возможно и меньшим временем , чем 5-6 часов,обошлось.

  • 30273 6717

    Нормальный чел. просыпается и ВЕСЬ ДЕНЬ работает а потом спать.
    Это НОРМАЛЬНО.
    Но работать надо на СЕБЯ ))))
    А это организовать не сложно.

  • 1128 839

    Исследования показали, что человек в рабочее время, работе уделяет не более 4-5 часов, остальное ковыряние в носу. Это конечно в первую очередь касается офисных работников, на конвейере конечно вряд ли. Но эффективная фаза, с утра и до обеда. Хотя если это утро понедельника…

    • 18504 14334

      Красавец.Официальные исследования ученых,причем европейских и в разных отраслях(от стройки,до работы за компьютером) показали..Максимальная рабочая эффективность составляет 4-5 часов…все остальное-волое..тво.Война открывает скрытые резервы.Но…продуктивный наемный труд-4,5 часов. Рабовладельческий строй-не эффективен(если нет цели уничтожить индивидуума).При чем не будет дальнейшего уменьшения часов работы из-за “того что стали нежненько с рабом обращаться и он ох.ет”.Это разумный подход к здравому человеку(это-гармонично,не изнашивает).Слоны в Индии(почему-то) не работают больше 4 часов…(невозможно заставить,слоновий невербальный профсоюз).Это правильно и эффективно…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru