Медовые муравьи

1564 2
Основные места обитания медовых муравьев – это пустыни Мексики, Австралии и западной части США, отличающиеся очень малым количеством пищи и воды. По аналогии с другими видами, медовые муравьи селятся колониями, причем каждая из колоний имеет свой размер. Как правило, в одну колонию включается от сотни до нескольких миллионов насекомых, в том числе матка, которая в состоянии откладывать до полутора тысяч яиц в день, муравьи-работники и самцы.

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/08/honeypot-ant-diet.jpg

Название этого отряда муравьев во многом обязано питанию, употребляемому ими в пищу — «медвяной (медовой) росе». Источником росы выступает растительная тля. Этот вид насекомых питается за счет сока растений, содержащего в себе большое количество сахара.

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants6.jpg

Избыток сахара, выделяемый растительной тлей и является той медвяной росой, которую с удовольствием слизывают медовые муравьи. Обычно ее можно найти на листьях растений, если же ее там нет, муравьи «доят» растительную тлю, гладя ее собственными антеннами в целях выделения так необходимого им питательного вещества.

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants13.jpg

Но, как известно, пустыни характеризуется достаточно небольшим количеством растительности, в частности и тли. Поэтому для выживания медовые муравьи используют запасы пищи, получаемые несколько иным способом. Отдельный вид муравьев из колонии – «медовые бочки» с большим эластичным брюшком, специально служащим для хранения пищи, обеспечивают ей всех остальных насекомых в течение всего срока существования.

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants5.jpg

Таких муравьев иногда называют «живыми складскими контейнерами». Они наполняют свои брюшка пищей до такой степени, чтобы значительно превосходить по размерам других муравьев и таким образом, кормят их.

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/08/honeypot-ants.jpg

Зачастую, ввиду очень больших запасов, они даже не в состоянии передвигаться самостоятельно, поэтому вынуждены висеть в верхней части муравейника. Однажды один из ученых отыскал муравьиную колонию, в состав которой входило около полутора тысяч медоносов!

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants11.jpg

Если муравьи сильно нуждаются в пище, они подходят к медоносам и при помощи ударов собственных антенн заставляют их выдавать им росу. Это позволяет матке, самцам и обычным рабочим муравьям эффективно развиваться и выполнять все свои обязанности в колонии. Именно медовая роса, содержащая глюкозу и фруктозу, дает им необходимую энергию для решения всех повседневных задач.

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants10.jpg

Интересно, что медовая роса очень приходится по вкусу и аборигенам, проживающим в Австралии. Они находят муравейники, вылавливают из них «медовых бочек» и употребляют их в пищу в качестве заменителей обыкновенных конфет. Еще бы, ведь они такие сладкие! Ниже фотографии с “охоты” на медовых муравьев…


http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants1.jpg

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants2.jpg

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants3.jpg

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants4.jpg

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants7.jpg

http://www.zoopicture.ru/assets/2009/05/honants8.jpg
(фото)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    На земле только два вида живых существ занимаются фермерством и животноводством.
    Это люди … и муравьи.
    Муравьи переносят тлей на более питательные для тли участки, охраняют их от естественных врагов ( божья коровка). Взамен тля выделяет некую жидкость, “сладкое молочко”, которое муравьи с удовольствием )) пьют.
    Муравьи-листорезы тащат в муравейник нарезанные ими же части листьев деревьев и кустарников и складывают в опред. помещения, где поддерживается нужная влажность и температура. Через некоторое время на листьях начинает образовываться плесень, которую муравьи, опять же, с удовольствием)) едят.))
    Вообще, бытует мнение, что муравьи, это единый , коллективный разум.
    Просто клетки этого “мозга” более подвижны – “муравей”.
    Основано такое предположение на том, что любое, не достигающее опред. значения, количество муравьёв будет бестолку метаться по поляне. И только при достижении необходимого кол-ва, их поведение упорядочивается, они начинают строить жилище, добывать пищу.
    Количество нейронов и нейронных связей в мозге человека …
    Вообще, весьма интересные создания…)))

  • 2000 1660

    Вот папуасы на месте жрут свой медок и другим туда пара!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru