Программа реновации: оценки москвичей

1389 5
Несмотря на ряд опасений, три четверти жителей предполагаемых районов реновации выступают за участие в программе.

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6368209/6368209_original.jpg Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении москвичей к программе реновации жилья.

Программа реновации жилья в Москве, объявленная столичными властями, вызвала широчайший резонанс: о ней слышали почти все москвичи (97%), а также непосредственно жители предполагаемых районов реновации (98%). Уровень поддержки программы высок среди москвичей в целом (67%) и еще выше среди жителей предполагаемых зон реновации (75%). Выступающие «за» указывают в первую очередь на окончание срока эксплуатации домов.

Против программы реновации высказались 16% всех опрошенных по Москве и 11% жителей возможных районов реновации: основными причинами своего неодобрения респонденты называют возможное ухудшение бытовых условий, ухудшение условий жизни в районе, непроработанность программы в целом. Главные опасения тех, кого, по их словам, может коснуться программа реновации (лично или родствеников), связанные с переселением в новое жилье, – низкое качество новых домов, худшие экологические условия и транспортная доступность, необходимость переехать в другой район.

Почти три четверти (74%) опрошенных жителей предполагаемых зон реновации выразили желание участвовать в программе по сносу ветхого жилья (против высказались 22%), среди москвичей в целом эта доля составила 36%. Ключевой мотив участия – улучшение жилищных условий.


Большинство (61% среди опрошенных по всей Москве и 71% среди жителей предполагаемых зон реновации) называют программу актуальной и своевременной. При этом основной целью инициаторов программы считается, с одной стороны, личное обогащение, с другой, – забота о людях. Выгоду от реализации программы реновации, по мнению респондентов, получит в первую очередь строительный бизнес и только потом жители снесенных домов, которые переедут в новое жилье. Две трети москвичей в целом (65%) и три четверти жителей предполагаемых районов реновации (75%) согласны с тем мнением, что федеральные власти должны принять участие в разработке условий программы реновации.

Репрезентативный опрос ВЦИОМ проведен 28-30 апреля 2017 г. в Москве в несколько этапов. Методом телефонного интервью опрошено 1200 жителей Москвы в возрасте 18 лет и старше. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Методом интервью по месту жительства опрошено 1000 жителей предполагаемых районов реновации в возрасте 18 лет и старше. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6368295/6368295_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6368664/6368664_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6368963/6368963_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6369187/6369187_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6369534/6369534_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6369608/6369608_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6369910/6369910_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6370248/6370248_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6370444/6370444_original.jpg

wciom.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1807 1610

    Самый “говорящий” – это вопрос рисков, остальное всё -демагогия. Когда к делу относящиеся риски практически все больше 80%, то – это реально то, что с людьми произойдёт в результате “реновации”. Людям нужно требовать капитального ремонта уже имеющегося жилья, на который они, как собственники, делают отчисления, т.к. всё имеет свой срок годности и в соответствие с этим сроком меняться.
    Хочется отметить следующие пункты, которые стараются не касаться “реноваторы”:
    1. Улучшать жилищные условия никому (даже очередникам) не будут!
    2. Компенсировать затраты на переезд (грузчики, машины, время на сбор и разбор вещей) тоже не будут. Т.е. расходы по переезду – все на самих жителей.
    3. Компенсировать затраты на уже произведённый ремонт в квартирах тоже не будут.
    4. Хочу напомнить, что у многих все эти стенки-кухни, встроенные и нет, повторно на новом месте не соберутся, а значит, придётся покупать новую мебель с учётом новой планировки новой жилплощади. Затраты на них тоже никто не компенсирует.
    5. Многим станет очень неудобно добираться до работы/учёбы, что может привести к необходимости её смены.

    Ещё один момент важный. В этих пятиэтажках, скорее всего, много муниципального жилья, когда его получали, то выдавали ордер, который и хранился не у нанимателя, а где-то в исполкоме или в каком-либо другом -коме, т.е. документов на квартиру как таковых нет, а уже даже для голосования по поводу реновации нужен договор социального найма, это – другая песня, и что в этом договоре будет уже написано, вопрос открытый.

    И 7 пункт. Самый главный. Жильё изымается для получения коммерческой!!! прибыли частными !!! структурами!
    А народу предлагают предаться голубой мечте: “Хотите ли вы быть царём Вселенной? Почувствуйте, как хорошо быть царицей морской?” и т.п., но никто не говорит, что станете и какие гарантии, что станете. Думайте!

    • 4073 3789

      Совершенно с Вами согласен.
      Хочу добавить-данные вциом подтасовка.
      Сносить будут дома в районах с развитой инфраструктурой, близостью к метро и центру, а давать Вам никто не обещает рядом. Вы знаете сколько дырок делают в законах для того, чтобы их можно было обойти, и дать вам жилье подальше в спальном районе.
      В общем обогащение за счет Вас, и продления жизни неэффективно работающих строительных фирм, получивших новые подряды.

  • 1165 981

    Ничего. Скоро вообще перестанут спрашивать. Будут приходить и забирать чего и когда хочется. Феодализм однако!
    Кстати при голосовании, голоса промолчавших автоматически будут включаться в число согласных.

  • 9926 3644

    Не надо забывать, что БОЛЬШАЯ часть жильцов квартиры приватизировали, т.е. являются СОБСТВЕННИКАМИ жилья. И, следовательно, от государства им ждать НЕЧЕГО – затратились на ремонт-ваши проблемы – вы ремонтировали СОБСТВЕННОЕ жилье. И еще – жилье ветхое и если кому хочется жить в подобном и ждать когда кирпич стукнет – пожалуйста!

    “Жильё изымается для получения коммерческой!!! прибыли частными !!! структурами!” – А ВОТ ЭТО ОТКУДА ИЗВЕСТНО??? Хотелось бы знать очень-очень…;))

    “Скоро вообще перестанут спрашивать. Будут приходить и забирать чего и когда хочется. Феодализм однако!” – не будет так, зачем вы врете?

    Лучше прочтите документы, касающиеся реновации!
    И не надо слушать таксистов!

  • 10792 6002

    Понаписали тут бред, и что интересно, те кто в большинстве своём и не проживает в этих “клоповниках”.
    Такой “скулёж” во многих “местах” и форумах, и в основном воет “ливер”, проживающий точно не в “хрущевках”.

    - “Не хочешь жить в нормальных условиях, живи как жил – никто не заставит переезжать, голосуй против!”.

    п.с. в 99-ом, моя жена переехала с “Хамовников” (из “хрущевки”) в новый спальный район, и прекрасно живет там сейчас с нашими детьми. Вот и недавно, в беседе со мной на тему “реновации” и “жиробессия” некоторых “москвичей”, согласилась с “планами” “Москвалэнда”, по сносу этих “развалюх” (в 1998-99 , им и выбора не предоставляли).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru