Николай Травкин. Им новые квартиры суют в нос, а они корчат из себя Станиславского: не верю!

1409 8

1

Я понимаю, что строились "хрущёвки" как жильё временное. Перехватиться так сказать на 25-30 лет. Обещали же, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Вот в "хрущевках" это время и собирались переждать. А там уж заживём как баре!

Нет, конечно, до дворцов с шубохранилищами, как у Якунина, или до поместий с домиком для уточки, как у Медведева, в мечтах советские люди не взвивались. Но кухню в 9-12 кв. метров, толчок раздельно от ванной и ширину прихожей, где кота можно спокойно обойти, а не перепрыгивать – это вполне допускали и на это надеялись…

Но вместо обещанного коммунизма советские люди проснулись однажды в диком капитализме. В той же "хрущёвке". А следом уже и первое капиталистическое поколение в этих "хрущёвках" выросло. И какими бы излишне перестраховочными на предмет прочности ни были советские ГОСТы и СНиПы, а ещё десяток-полтора лет – и жить в "хрущевках" будет опасно. По некоторым и сегодня очевидно – не жильё, надо сносить!

По законам рынка государство должно было бы озаботиться только теми, кто продолжает жить в государственных квартирах, по соцнайму. Переселить их в подходящее жильё – и так, чтобы не обидеть. А обладателям частной собственности предложить самостоятельно решать эту проблему. Вариантов таких хоть в соцсетях, хоть на митингах, хоть на Эхо Москвы – навалом!

Можно по решению общего собрания дружно скинуться на капремонт с учётом сумм, которые государство с них взимало на эти цели. Либо осуществить выгодный инвестиционный проект с учётом дороговизны столичной земли под домом. На месте захудалой 5-этажки поставить элитную высотку квартир на 250 и ещё и прибыль получить от такой находчивости.

Судя по интернет-накалу страстей, граждане предпочли бы в основном второй вариант. И сейчас Москву накроет волна собраний со 100% явкой неравнодушных владельцев приватизированных "хрущёвок". И взвесив все "за" и "против", они пожелают самостоятельно решить, кому из длиннющей очереди инвесторов отдать площадку под строительство нового дома-мечты. А сами, пока их высотка строится, в отелях неподалёку поживут…

Собственно про не менее замечательный вариант сейчас говорит и мэрия Москвы. Там после митинга на пр. Сахарова опешили маленько, поправки начали в проект закона вносить. А 17-го мая, к обеду уже, и сам Закон в окончательном виде приняли!

Теперь обещают не только в родном районе оставить, а прямо в этом же квартале! Немощным и льготным людям даже мебель пообещали подсобить перебросить.

И в подарок переселенцам широкие коридоры, кухня в 2 раза больше, отделка повышенного качества. Вероятно, имеются в виду финский фаянс, встроенная итальянская мебель, полы из импортной паркетной доски, а кто к тапочкам не привычный, тому ковровое покрытие на выбор по цвету!…

 

А народ продолжает капризничать и бунтовать! Сомнения его одолевают. С чего это, думают граждане, у власти случился такой мощный взрыв щедрости? Вчера еще твердили "денег нет, но вы тут держитесь", а сегодня триллионы вдруг нашлись. Насильно и бесплатно хотят заменить обветшавшую и обесценивающуюся частную собственность на новёхонькую и большей площади!

Завсегда ведь государство тащило с гражданина последнее, обманывало на каждом шагу, а тут ни с того ни с сего решило осчастливить. Чегой-то здесь не так, подвох какой-то, – засомневались москвичи…

И это – основная проблема! Нет веры у людей во власть! По опросам кремлёвских социологов 86% доверяют, 56% не видят достойной замены, а коснулось непосредственных интересов конкретного человека – не верят!

 

Вот это и есть главный урок из горячо обсуждаемой темы реновации. От того, как усвоит этот урок власть (если вообще усвоит), и будет зависеть дальнейшее развитие событий. И не только со сносом "хрущёвок", и не только в Москве. Во всём. И по всей России…
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/109589/18587/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    ДЛБ ( Лавров)
    А Сталин бы их просто РАССТРЕЛЯЛ.
    А Путин мучается

  • 998 872

    Ого, Коля Травкин ещё не в ящике, ещё плавает…

  • 4073 3789

    Подозрительно щедры? Новые дома, но там дешовые обои, метро 10 минут, но на автобусе, школа и детский сад под вопросом, а также много “маленьких” минусов перезд за свои деньги, неизвестные соседи, бесконечно длящийся ремонт – проблема каждого нового дома и все та же слышимость, только уже с 17 или больше этажей.

  • 362 320

    Это “изобретение”лужкова -будто бы пятиэтажки временное жильё…Земля в Москве дорогая – это всё объясняет!

  • 15019 12289

    Срок эксплуатации жилых домов
    Для разных типов жилых строений эти показатели различны:
    Дома советского периода:
    «Сталинки» довоенной постройки — 125;
    «Сталинки» послевоенного возведения -150;
    «Хрущевки» панельного типа- 50;
    Кирпичные 4-5-ти этажные дома — 100;
    Панельные и блочные 9-16-ти этажные – 100.

    Современные постройки:
    Дома из кирпича и монолитного железобетона — 125-150;
    Панельные — 100-120.
    При этом для сооружений панельных и блочных типов строительными нормами серьёзные работы по реконструкции, а значит и продление периода службы, не предусмотрены.
    Железобетонные дома очень чувствительны к срокам капитального ремонта. Т.е. выполненный в нужное время и в необходимых объёмах, он способен значительно продлить срок службы жилья. Однако если ремонт нужен, но по каким-то причинам не производится, то строения начинают стремительно изнашиваться, и через какое-то время ремонт становится уже нецелесообразным.

    http://consultmill.ru/kvartira/novostrojka/srok-ekspluatacii.html

    Вот и ответ, почему хрущёвки надо сносить. Да потому что скоро сами упадут.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru