Жизнь в Советском Союзе была лучше. Мнение 35-64 летних граждан бывших республик СССР

2097 20



Согласно данным опроса Sputnik. Мнения, в девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в Союзе была лучше, чем после развала страны.
http://img-fotki.yandex.ru/get/101212/11206178.aff/0_11bd58_6a8de276_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/133056/11206178.aff/0_11bd59_d4ebebf5_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/106693/11206178.aff/0_11bd5a_e9fcddb7_orig
В России 64% опрошенных, заставших СССР, оценили качество жизни в Советском Союзе выше. На Украине с этим утверждением согласились 60% респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении (71%) и в Азербайджане (69%). Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР – возрастная группа от 18 до 24 лет, — считают, что жить стало лучше после распада СССР. Такого мнения в России придерживаются 63% опрошенной молодежи.
http://img-fotki.yandex.ru/get/45537/11206178.aff/0_11bd5b_c5125a46_orig
Данные были получены в результате опросов, проведенных исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, GFK Kазахстан, Moreinfo и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР по заказу информационного агентства и радио Sputnik.

Почти во всех странах большинство людей старше 35 лет считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала – в Армении 71% против 23%, в Азербайджане 69% против 29%, в России 64% против 28%, в Казахстане 61% против 27%, на Украине 60% против 23%, в Киргизии 60% против 30%, в Белоруссии 53% против 28%, в Грузии 51% против 46%. Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.

Респонденты (до 25 лет), которые родились после или незадолго до развала СССР, отмечают, что сейчас жить лучше – в Армении 48% против 47%, в Киргизии 48% против 37%, в Казахстане 56% против 35%, в Белоруссии 57% против 34%, в Грузии 79% против 20%, на Украине 39% против 18%, в России 63% против 25%, в Азербайджане 68% против 14%, в Таджикистане 84% против 13%, в Узбекистане 89% против 5%.

Опрос был проведен компанией ВЦИОМ в России, M-Vector в Киргизии и Таджикистане, а также GFK Kазахстан, Moreinfo, Qafqaz в 11 странах бывшего СССР с 4 июля по 15 августа 2016 года. Всего в опросе приняли участие 12645 человек, по тысяче — в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, 1045 — в Узбекистане, две тысячи — на Украине и 1600 — в России.

Выборка репрезентирует население страны по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки не превышает 3,1% при доверительной вероятности 95%.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Старшее поколение считает жизнь в СССР лучше, потому что после его развала 99% населения в своих республиках в раз превратились в нищих, без медицины, образования с мнимыми свободами.

    • 9617 4783

      Старшее поколения (мне за 60) считает жизнь в СССР лучше чем теперь, потому что она по всем социальным показателям была лучше. Мы в СССР жили, сейчас выживаем в большинстве. Живут только воры и оккупировшая страну еврейская мафия.

      • 30273 6717

        А кто или ЧТО Вам мешает жить как в СССР?
        Носить красные галстуки,ездить на москвичах,лечить зубы советскими бор. машинами,носить ботинки фабрики большевичка итд
        Старшее поколение впало в детство и старческий МАРАЗМ и вспоминает с ностальгией времена когда ЙУХ стоял.
        Было лучше.
        Но не отказываются от современных БЛАГ.

        • 9617 4783

          Ты умник скажи; где купить натуральное сливочное масло, растительное масло не из нефти, где купить мясо без химии, как выбрать в магазине крупу не гмошную? Сам то что ешь, из спец деревеньки поставляют? Ну а если ты имешь “современное благо” ты просто из тех, что я выше написал: и деревенька есть с батраками и заводик с рабами….. Скажи дорогой, от чего смертность в России зашкаливает?

        • 2125 1829

          !Уважаемый” Дрозофил…
          Ваш вопрос о том…, что…, и кто и как, мешало жить в СССР…, носить красные галстуки, ездить на “москвичах”, лечить зубки советскими бор.машинами, носить ботинки фабрики “Большевичка”, и сапоги той же марки…, и шастать в постоянных очередях за дефицитными…, и т.д., – достойный внимания и его осмысления…
          Надеясь на Ваш высоко интеллектуальный профессионализЬм и опыт…, Вы сможете доступно объяснить нам неразумным причины таковой несуразицы в жизненно необходимых народу весЧах…? В СССР…
          Поясните плииз…,
          Кто, как и зачем…, формировал перечень жизненно важных товаров, и их художественные и тактико технические параметры с удобством для пользователей…, т.е., народа…?
          Поясните кто, как, и зачем…, создавал дефицит товаров…?
          И каково Ваше отношение к сакральной фразе И.В.Сталина…: Кадры решают ВСЁ!
          И кто же эти кадры…?
          Уж не те ли это кадры…, которые ныне гонят “культуру” рекламы уничтожения СОВЕСТИ, потреблятства и разврата…?
          Заранее благодарен… Можете посчитать сии вопросы как тест… На Ваше отношение к Вашей кликухе – Русофилл…

    • 18864 17282

      И не только.
      Высококвалифицированные рабочие, ИТР
      и служащие стали невостребованными,
      терялся смысл жизни.
      Резко выросла преступность, воровство и наркомания, алкоголизм, СПИД и коррупция захлестнули страну.
      Война в Чечне.
      Демография населения стала ниже плинтуса, возросла смертность.
      В фильмах ” Брат “, ” Бригада “,
      ” Бандитский Петербург ” и других
      хорошо показано, что творилось при Ельцине.

  • 2874 1974

    Насчет Узбекистана-похоже лажа.
    Скорей-всего боятся.

  • 17490 10580

    Когда сов.дебилы сливали СССР, они почему-то решили, что капитализьм это то же самое, что и социализм только ещё с джинсами и жувачкой, а американские империалисты это такие добрые дяди, которые только и мечтают о том, как бы сделать так, чтобы советские дебилы катались как сыр в масле… В настоящее время дебилы, теперь уже российские, продолжают считать, что в России всё плохо, на западе, соответственно, всё хорошо, а американские империалисты это такие добрые дяди, которые спят и видят, как российские дебилы будут кататься как сыр в масле…

  • 1165 981

    В СССР жить было и безопаснее и лучше. Искусственный дефицит в СССР во многом был инструментом разрушения социализма. Но и теперь он не перестал служить тем же кто разрушал великую и могучую. С его помощью теперь промывают мозги тем, кто не жил в при “кровавом режиме” СССР.
    Спустя 40 лет после развала, свидетелей СССР не останется и тогда 100% опрошенных, подыхая под забором или в сточной канаве, будут уверены в том что при социализме было намного хуже.
    Узбекистан наверное действительно сумел наладить жизнь. И теперь молодые счастливые узбеки едут за копейкой в РФ, бросая семью, а здесь их ждут “счастливые друзья таджики”, и при встрече этих “счастливых народов” на бескрайних просторах РФ начинают “весело резать и убивать” друг друга.

  • 9617 4783

    Если бы сейчас был такой дефицит продуктов, как в СССР, то можно было жить. Теперь в магазинах никем не контролируемые изделия похожие на продукты, от которых народ вымирает. Смертность в стране по прежнему превышает рождаемость и в четыре раза выше, чем во времена Сталинских “репрессий”. Через 20-30 лет в крупных городах России встреча двух русских будет приятной неожиданностью.

    • 30273 6717

      И не говори.
      Боярышник для кретина похож на “продукт”.
      Но пьют и мрут.
      Но это НЕ русские.
      Русский стать таким кретином НЕ МОЖЕТ.
      Это ХОХЛЫ и ЖЕМОЙТЫ

  • 2125 1829

    Хотя я не доверяю…, разным циомам, левадам и прочей СМИшной статистической братии…, но могу с полной ответственностью за свои слова сказать…: Да! В Союзе можно было жить…! И развал союза считаю Не что иное…, как государственный переворот врагами народов…! Иудеями…
    80% властных структур евреи…, значит и спрос с них…, даже…, еже ли они, всего лишь орудие переворота… И от этого им не уйти…
    Сталина я не застал…, но…, начиная с Хрущёва…, кукурузного трепача, и далее…, все деяния властных структур…, медленно…, но уверено…, разыгрывались по сценарию написанным иудейской мафией… Речь Бжезинского тому подтверждение… И сейчас это элементарно можно проследить… И как…, и кем…, конкретно…
    Кто уничтожал сельское хозяйство…? Кто уничтожал промышленность…? Кто прихватизировал всё…, что является достоянием народа…?
    Кто организовал безработицу…? Кто организовывает меж национальные и религиозные войны проектом “Да здравствует гастарбайтер” под видом нехватки рабочих рук и демографической катастрофы…? Кто создаёт реформы уничтожения образования и семьи…? И так можно продолжать до беЗконечности…
    И всё это…, что само собой…?
    В Союзе…, тоже было не сахар… И несправедливости тоже хватало… И опять же… со стороны властных структур…
    Но… Все таки было с кого спросить…? В профкомах, парткомах…, были люди имеющие СОВЕСТЬ…
    Сейчас… Если таковые в ГДюшнике…? Если ими принимаются решения…, которые не выдерживают ни какой критики…
    Что не реформа…, то против народа… Что не указ…, то против народа… Что не деяния…, то только в свою выгоду… Чем отличаются граждане из ГДюшника…, от граждан из захудалой деревеньки в Смоленской области…?
    Почему за их зарплаты…, если хорошо постараться…, можно дожить до следующей…, а “милые личики” из ГДюшника…, если хорошо постараться…, могут купить себе недвижимость на Канарах…, или выкупить…, если не все деревни…., из этой области…, то добрую половину… При чём на вполне “законных” основаниях…
    И о каком равенстве…, и какой справедливости…, среди граждан одного государства…, может идти речь…?
    Многие поцриоты могут возразить… Какое твоё собачье дело лезть в Россию…? Ты мол БелаРус…, и хохлы твои лепшыя други…, и мол все Вы грабите Россию… Так вот таким дебилам могу ответить…, мы один народ… Мы все…, даже и татары и мордвины и т.д., русские по сути бытия нашего… И живём по СОВЕСТИ… Это и есть суть Культа Русов…
    А вот та кучка…, назвавшая себя элитными россеянами…, захватив обманом и насилием власть…, среди которых нет и не может быть и в помине…, по сути своей…, – русских…, и есть воры… И живут они…, по понятиям… Своим понятиям… Устанавливая эти понятия, как законы… Для нас…
    В союзе мы были едины… И в этом была наша сила…
    А наша слабость была в том…, что мы не смогли вовремя убрать всю нечисть…, как это в своё время сделал Сталин… За что и был убит… Поэтому и вопрос о Сталинизме…, это вопрос очень злободневный… И не только для сванидзам, соловьям и прочим иудам разбойникам…
    Поэтому к Союзу…, Мы придём однозначно… И без “элитарных ихним богом избранных”…

  • 9617 4783

    Ми ха 16 мая 2017 в 11:40 Ссылка Пометить
    +2
    Хотя я не доверяю…, разным циомам, левадам и прочей СМИшной статистической братии…, но могу с полной ответственностью за свои слова сказать…: Да! В Союзе можно было жить…! И развал союза считаю Не что иное…, как государственный переворот врагами народов…! Иудеями…
    80% властных структур евреи…, значит и спрос с них…, даже…, еже ли они, всего лишь орудие переворота… И от этого им не уйти…
    Сталина я не застал…, но…, начиная с Хрущёва…, кукурузного трепача, и далее…, все деяния властных структур…, медленно…, но уверено…, разыгрывались по сценарию написанным иудейской мафией… Речь Бжезинского тому подтверждение… И сейчас это элементарно можно проследить… И как…, и кем…, конкретно…
    Кто уничтожал сельское хозяйство…? Кто уничтожал промышленность…? Кто прихватизировал всё…, что является достоянием народа…?
    Кто организовал безработицу…? Кто организовывает меж национальные и религиозные войны проектом “Да здравствует гастарбайтер” под видом нехватки рабочих рук и демографической катастрофы…? Кто создаёт реформы уничтожения образования и семьи…? И так можно продолжать до беЗконечности…
    И всё это…, что само собой…?
    В Союзе…, тоже было не сахар… И несправедливости тоже хватало… И опять же… со стороны властных структур…
    Но… Все таки было с кого спросить…? В профкомах, парткомах…, были люди имеющие СОВЕСТЬ…
    Сейчас… Если таковые в ГДюшнике…? Если ими принимаются решения…, которые не выдерживают ни какой критики…
    Что не реформа…, то против народа… Что не указ…, то против народа… Что не деяния…, то только в свою выгоду… Чем отличаются граждане из ГДюшника…, от граждан из захудалой деревеньки в Смоленской области…?
    Почему за их зарплаты…, если хорошо постараться…, можно дожить до следующей…, а “милые личики” из ГДюшника…, если хорошо постараться…, могут купить себе недвижимость на Канарах…, или выкупить…, если не все деревни…., из этой области…, то добрую половину… При чём на вполне “законных” основаниях…
    И о каком равенстве…, и какой справедливости…, среди граждан одного государства…, может идти речь…?
    Многие поцриоты могут возразить… Какое твоё собачье дело лезть в Россию…? Ты мол БелаРус…, и хохлы твои лепшыя други…, и мол все Вы грабите Россию… Так вот таким дебилам могу ответить…, мы один народ… Мы все…, даже и татары и мордвины и т.д., русские по сути бытия нашего… И живём по СОВЕСТИ… Это и есть суть Культа Русов…
    А вот та кучка…, назвавшая себя элитными россеянами…, захватив обманом и насилием власть…, среди которых нет и не может быть и в помине…, по сути своей…, – русских…, и есть воры… И живут они…, по понятиям… Своим понятиям… Устанавливая эти понятия, как законы… Для нас…
    В союзе мы были едины… И в этом была наша сила…
    А наша слабость была в том…, что мы не смогли вовремя убрать всю нечисть…, как это в своё время сделал Сталин… За что и был убит… Поэтому и вопрос о Сталинизме…, это вопрос очень злободневный… И не только для сванидзам, соловьям и прочим иудам разбойникам…
    Поэтому к Союзу…, Мы придём однозначно… И без “элитарных ихним богом избранных”…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru