Бранденбургская мадонна из сталинградской глубинки

1683 1

Война и жизнь Марии Лиманской Мария Лиманская — о том, каково женщине на войне, о бойцах, знакомстве с Черчиллем и правнуках, живущих в Германии "Вот такая я была", — Мария Лиманская вздыхает, сжимая в руках фото, сделанное военкором ТАСС Евгением Халдеем и когда-то прогремевшее на всю страну. На карточке — молодая регулировщица на фоне разгромленных Бранденбургских ворот. В руках флажки, над головой — растяжка "Слава советским войскам, водрузившим Знамя Победы над Берлином". Такой вся страна увидела Победу в лице простой девушки Маши из села Малая Полтавка Волгоградской области. Сейчас Марии Филипповне 93 года, но взгляд смелый, уверенный. В нем все — и боль простой девушки, которой пришлось пройти через ужасы войны, и гордость победителя. Она знает главное: справиться можно с любыми трудностями. Одно платье на всех и танцы после бомбежки На войне Мария Филипповна оказалась в 18 лет — в 1942 году. Она уже работала в колхозе, помогала матери поднимать двоих младших детей после того, как в 1940 году погиб отец. "Позвали нас в военкомат. Говорят: вот, девчонки,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 217 180

    и в советское время ветеранам войны уделялось большое внимание, различные льготы были введены в советские годы, почет и уважение не на словах, а на деле был повсеместен, книги, фильмы о войне, в школах – уроки мужества, которые проводили ветераны. Мы наизусть знали всех героев – пионеров, взахлеб читали и смотрели фильмы о войне, а в школе на уроках пения учили песни о Великой Отечественной Войне, до сих пор слова этих песен помню. А преднамеренно забывать о героях былых времен стали в лихие 90-е годы, когда предатели захватили СМИ, но ничего не вышло, против ПРАВДЫ нечего противопоставить! Правда такой силой обладает! Она как росток, пробивающийся сквозь асфальт, только бы корень был сильный, а у ПРАВДЫ – корень это память народа, и её не выкорчевать никогда и ничем!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru