Берия на Первом канале. Почему он вернулся вовремя.

3668 31

По Первому каналу начали показывать цикл документальных фильмов «Страна Советов. Забытые вожди» (производство «Медиа-Стар» при участии Российского военно-исторического общества и министерства культуры). Всего будет семь героев: Дзержинский, Ворошилов, Будённый, Молотов, Абакумов, Жданов и Берия.

http://img12.nnm.me/4/a/b/1/d/a73a544acecb63364518a4be14d.jpg

Общий посыл такой. За последние 30-50 лет нам стал широко известен набор заботливо надёрганных фактов и в разной степени топорно состряпанных мифов об этих (и многих-многих других) персонажах из нашей истории. Соответственно, «каждому интеллигентному человеку общеизвестно», какие это были преступники, палачи, маньяки, душители, бездари, неумехи и услужливая челядь главного тирана.

Всё это, что «общеизвестно», есть мифологическое наследие давно канувших в никуда политтехнологий и агитпроповских сказаний, обслуживавших когда-то те или иные придворные разнокалиберные интриги – от обыденной свары за власть в 50-е до широкомасштабного национального предательства в 80-90-е.

А раз это «общеизвестно», то авторы на сказаниях и не зацикливаются – разве что опровергают мимоходом какие-нибудь совсем уж из них изумительные. И рассказывают, что это за люди и чем они занимались на высоких государственных постах кроме, а то и вместо «общеизвестного».

Логично, что Первый канал начал с Лаврентия Берии (хотя, по замыслу авторов, фильм про этого героя как раз замыкает цикл). От этой перемены мест слагаемых содержание ничуть не изменилось, зато заинтересованному зрителю сразу понятно, о чём речь и какая именно. Берия в данном случае – идеальный индикатор намерений, визитная карточка всего проекта и гарантированный магнит для аудитории.

Почему? Да потому что из всех «забытых вождей» именно Берия – самый не просто «забытый», а персонаж совсем уж запредельно идиотской карикатурной мифологии, шитой белыми нитками настолько, что за ними вообще ничего не видать: ни человека, ни истории, ни здравого смысла.

На самом деле, как показал в воскресенье Первый канал, чего с избытком в трудовой биографии Берии – так это исторической логики. Какие задачи стояли перед страной – такие и решал. Решал так, чтобы получить нужный результат в нужный срок любой ценой. А «любая цена» – да, такая, которая была назначена историей в конкретное время, где не было места толерантности и пацифизму. Именно поэтому изумителен и «альтернативный миф», где вместо придуманного хрущёвскими и перестроечными пропагандистами «маньяка и убийцы» существует не менее придуманный добренький дяденька, насквозь поражённый идеалами абстрактного гуманизма и демократии.

Что важно: за каждым эпизодом бериевской биографии – глубокие пласты истории страны. Гражданская война и её метастазы, проблематика союзного государства и местечкового национализма, индустриализация и резкая модернизация сельского хозяйства, постоянное реформирование экономической модели и методики национальных сверхпроектов, ялтинский мир и судьба Германии… О этом в фильме объективно получилось, увы, скороговоркой, но достаточно для того, чтобы понять масштабы и логику, а ещё лучше – дополнительно этим заинтересоваться лишний раз.

Хотя, на мой вкус, лучше бы в двух сериях нашлось место именно для более подробного ликбеза по части логики истории, чем для малоинформативной «советологии» про интриги в сталинском окружении. Однако придраться можно к чему угодно – и в случае с данным фильмом это будут именно вкусовые и интонационные придирки к отдельным элементам качественно и неравнодушно сделанной работы.

В итоге: есть прораб державы, после которого нам остались ядерный щит и космос, московские высотки и та Грузия, которая по инерции до сих пор считается «цветущей», отмобилизованная научно-конструкторская школа и разведывательное подспорье ей. И, если уж на то пошло – остановленный маховик массовых репрессий и утвердившаяся на его месте жёсткая (во всех смыслах) законность.

Не злодей и не ангел. Человек своей жестокой эпохи, которая в том числе его трудами стала для нас великой и триумфальной.

Но это прошлое. Оно… прошло. Радостно, конечно, за Л.П. Берию – что целый Первый канал бухнул в болото ангажированной лжи увесистую каменюгу исторической справедливости. И что нам с этого сегодня?

А сегодня нам с этого вот что.

Во-первых, справедливость – это всегда хорошо. Даже если она чревата массовым стрессом на грани попрания скреп и традиционных ценностей: потому что разносит вдребезги удобный шаблон, вбитый в сознание большинства граждан и даже в фольклор («Берия, Берия – не оправдал доверия»). Но, в конце концов, если привычная сказка – ложь, то туда ей и дорога. Нам такая сказка не нужна.

Во-вторых, справедливость – это ещё и полезно. Сам по себе «чёрный миф» о Берии – основополагающий в идеологии национальной ущербности. Ну, это там, где про «тупой народ», «рабство», «кровавую тиранию», «исторически негодное государство». Именно миф о Берии – всегда готовый «неубиваемый аргумент, что «эту страну» предать не зазорно и даже почётно. Для этого миф о Берии даже более ярок и монолитен, чем миф о его верховном начальнике: о Сталине всё-таки признано допустимым говорить публично хоть что-то хорошее. Таким образом, маргинализация «чёрного мифа» о Берии – это одновременно маргинализация идеологии национального предательства.

В-третьих и в-главных. Забегая вперёд, анонсирую ещё одну грань идеологии проекта «Забытые вожди». Рассказ о каждом из героев незримо, но настойчиво делится на две диалектически связанные между собой части: большевик, революционер, разрушитель государства до 1917 года – и ударник государственного строительства после 1917 года. И это, повторяю – один и тот же человек в каждом случае.

Нет ли в том противоречия, нет ли в том романтизации смутьянов 100-летней давности – и, соответственно, потакания на их примере смутьянам современным?

Нет. Ни противоречия, ни потакания.

Зато есть идеология единства, логики и преемственности истории России, и идеология стержня этой преемственности – суверенной государственности.

Смотрите: Берия, Дзержинский, Жданов, Молотов и иже с ними вплоть до Ленина и Сталина не делали на ниве развития страны ничего такого (ну, почти ничего такого), что не было объективно очевидно до них и что кто-то мешал правящим сословиям Российской империи делать до 1917 года. Индустриализация, радикальная и эффективная аграрная реформа, захватывающая дух социальная модернизация, научно-технологический рывок – ничего особенного. Но до большевиков не сделали – и кто кому виноват? В конце концов истории ценны не правящие сословия, а Россия, её государственность и её суверенитет. Если вчерашние «подрывные элементы» справились с этим на загляденье, то и молодцы. Победителей не судят, тем более если они принесли пользу стране.

В этой логике – есть ли сегодня у государства основания трепетать перед современными менеджерами смуты? Нет. Не потому что их мало и они безыдейны – что само по себе обнуляет конструктивный потенциал «несистемной оппозиции». Главное в другом: самая решительная революционно-модернизационная сила в сегодняшней России – это государство и есть. И устроено оно, в отличие от себя же 100-летней давности, так, что потенциальным Берия и Дзержинским, в общем и целом, нет необходимости по каторгам шляться – можно и карьеру сделать, и пользу Родине принести. Да, всё это – с поправкой на неидеальность нынешнего государства. Но от очевидных задач оно не отмахивается – значит, как учат нас уроки истории, с первого или со 101-го раза что-то путное и получится.

Кстати, об уроках истории. «Забытые вожди» в названии сериала на Первом канале – они не то чтобы «забытые». Скорее, потерянные нами в своё время – как казалось, за ненадобностью. А вот когда пришло время совершенствоваться в государственном строительстве, когда пришло время настаивать на своём суверенитете, – «забытых» опять нашли. Очень вовремя: поучиться у них не зазорно.

Автор: Андрей Сорокин

http://img12.nnm.me/9/4/8/b/b/4b9e3876f32d0dfcd8a503adc10.jpg

PS: Чуть раньше по по ТВ показывали еще один фильм в тему

В свое время я выкладывал статью про фильм Юрия Рогозина, который вряд ли покажут по центральным каналам.

Лаврентий Берия. Возвращение из небытия.

PPS:

Был ли Берия злодеем?

За что убили Лаврентия Берию? (Часть №1)

За что убили Лаврентия Берию? (Часть №2)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 9603 4769

    Не было бы такого соратника у Сталина, не было бы и нас. Жаль, не смог он противостоять убийцам от ГП. Царство небесное и вечная память народному герою нашей страны Лаврентию Павловичу Берия.

    • 7734 4432

      уважаемый,вы забываете ,как и все таких управленцев как Киров,Орженикидзе,Дзержинский,который надорвался на работе ведя сразу четыре министерства.А был ещё и Мехлис..руководитель в 1922 аппаратом Ленина,навел там порядок..а потом был руководителем госконтроля.И все уголовные дела по воровству-это его и расстрелы тоже.Ему ,еврею,много не могут простить и поливают как и Берию-Сталина-мехлиса грязью всякие негодяи.Они не то что превзойти не могут,типа Поклонской сумашедшей,они повторить не в состоянии.вот сейчас в прессу просочилась программа лейбористов Англии на выборы..Хочу вас порадовать,том почти все что от большевиков и СССР..начиная от бесплатного образования и медицины и жилья..национализация ключевых отрасллей…вот так..Теперь что будут делать наши Кудрины Набиулина и вся их Воровская ВШЭ-выпускающая негодяев.

    • 907 747

      До скупой мужской слезы обидно, что у этого ЧЕЛОВЕКА нет могилы.

  • 18792 17210

    Хороший обзор.
    Автору респект.
    Наконец то в России начали писать и показывать правду.
    Удивляюсь только как Сталин и Берия
    проморгали Хрущева, который после них
    нанес непоправимый ущерб СССР?
    Именно та пора, когда Никита был
    у власти, стала основой развала СССР.
    Действительно, кадры решают все.

    • 311 -99

      Правда у всех разная, но не может быть истинной правдой то, что распространяется государственными СМИ. Пропаганда одна из основ государственной политики. Не считаете ли Вы ненормальным, господа, что все мы, ни разу не бывавшие в архивах, воспринимаем за чистую монету все то что нам навязывают СМИ. Для того чтобы рассуждать на темы того времени, и говорить что правда, а что нет, надо было в нем жить.

    • 5351 4040

      Хрущёв был ужасно хитрый и двуличный. Кстати Сталин выступал с критикой на него. Но почему-то остальные не вняли.

    • 3661 2743

      Интересно, а что по вашему должен был сделать Сталин? Предположим, что Сталин знал, что Хрущев имеет другие, в отличие от него (Сталина) взгляды, но Хрущев строго подчинялся партийной дисциплине, строго выполнял порученные ему задания и не пытался свергнуть Сталина.
      Как видим, заставить оппонента работать на себя, опираясь на свой авторитет, это не только свойственно Ленину, но и Сталину. А ещё надо учесть, что не только один Хрущёв управлял страной, было целое политбюро. Отсюда следует, что большинство членов из политбюро поддерживало Хрущева, а современные демократы вводят нас в заблуждение и пытаются играть на наших эмоциях.

      • 9603 4769

        Пытались они его убрать в 1957 и вылетели все из политбюро, ЦК и даже некоторые из партии. И помог ему Жук вонючий, он помог ему и власть захватить. Кто управлял? Хрущ был смотрящим от ГП, как и Микоян с Кагановичем, поэтому Сталин и не мог его убрать (хотя старшего сына Хруща за предательство расстреляли в 1943 году), не было на Хруща ничего очень серьезного.

  • 3052 2506

    Вообще то не “забытые” ,никого из этих великих людей не забыли,а оболганные, ничтожнейшими тварями,не стоящими даже грязи с подошвы ботинок этих людей.

    • 7734 4432

      Берия один из самых эфективный управленцев который не держались за власть он дважды писал прошение о освобождении от должности..мечтал стать архитектором.Но его не отпускали..а был такой Зверев-министр финансов без образования..про него Негодяи забыли.а то нам медведев заявляет-кто хочет порулить..да кому он уступить своё местечко(((((клоун смешит просто напросто.

  • 11300 8880

    Первый канал переобулся в прыжке?
    А ещё сегодня ночью Познер и Ургант с умным видом несли чушь в массы:)

  • 3326 324

    История всех соц. стран доказывает, что этот режим может существовать только в условиях террора. Сталин это понял сразу. Может Берия и был талантливым человеком. И вполне возможно, что став генсеком он прекратил бы кровавую “борьбу с контрреволюцией”(как это сделал Хрущев, на руках которого крови не меньше), но по факту все они кровавые убийцы собственного народа во имя непонятной идеи.

    • 7734 4432

      ха-ха а в СШа и европе что террора нет?(((((((((((((((не смешите((Клоун..Социалистическая экономика самая эфективная в истории вообще..читай последнюю программа лейбористов Англии..Там все у на сслизано китай все слизал ..даже Япония стахановское движение приобрела а мы что?..Идея не понятно ,а вам с вашей узостью мышления и ограниченностью..Народу было все понятно-поэтому и вевали лучше чем евросоюз и погибали..как говорят шли на пулемёты-потому что понимал за что ..У вас шиза срочно к врачу проконсультироваться а то осложнения будут.

    • 3661 2743

      А как бороться с теми, кто не хочет понять идеи? Только ответом на их террор, своим террором.

  • 7734 4432

    многие просились в ведомство Берия даже с понижением в должности и зарплате.вот вы представьте Дворковича или медеведа..который пошёл бы зам директора каким нибудь заводиком на 60 тыс рублей..(((((((((((((((((Потому что под его руководство было просто приятно работать..Удовольствие получали люди..И хватит уже о терроре..он терроризировал так что давал квартиры и поощрения по работе просто сумашедшие по тем меркам..вот например Сахаров получил дачу от него и четыре комнаты В сталинке в центре Москвы и пособие одноразовое в 10тыс рублей.

  • 3845 1887

    Навыпускают фильмов одних, потом прямо противоположных..
    Без машины времени не проверишь, да и какая разница сейчас изучать Сталина-Берию, когда у власти пудель да мендель, два пустых места в управлении, но первых в терроре русского народа?

    • 17490 10580

      Вот именно: какой смысл копаться в лживой истории, если прямо в данный момент мы в упор не видим, что в России у власти не президент и премьер-министр, а тупо американский оккупант?..

  • 10099 3992

    Из вышесказанного вами, Россией управляли национальные герои. Берия делал всё для Грузии, Хрущёв для Украины, Микоян для Армении, Щербицкй сделал больше всех для Украины. А все они вместе сделали русский народ дебильным, который считает себя советским.

    • 3845 1887

      Это да -Грузиния при Берии расцвела дальше некуда ))) Грузинам оставалось только петь грузинским хором, плясать лезгинку и богатеть на цветах и мандаринах.

  • 4504 3052

    Вот ведь что интересно. Что правительство бывает тайное и явное-публичное. Почему при царе не расстреляли или не сгноили в тюрьмах-ссылках ни Сталина, ни Ленина? Наверное потому, что тайное правительство тайно решило строить социализм в России, а жандармам просто было указано “свыше” не изводить ни Сталина ни Ленина, вот Ленин и скрывался то в Швейцарии, то в шалаше, то ещё где-нибудь, конспирация понимаете ли. Шутка ли дело, классового врага проглядели, пропустили к верховной власти в стране. Но разумеется не к самой тайной власти. А он как стал рулить, так и самого царя расстреляли, дворян всего лишили, да много делов наделали, знали бы так ещё в гимназии задушили бы этого Ульянова. А уж полиция то куда глядела? Вот такой парадокс произошёл, все видели куда дело идёт, но не препятствовали. Позже объяснили народу: они не видели, не знали и не хотели.

    Вы удивитесь, но глядела полиция точно туда же куда она глядит и сейчас. Как и жандармерия, как и тайная полиция, что тогда что сейчас.

    Точно так же тайная власть решила разрушить СССР, строить капитализм снова. И никакой КГБ ей не смог помешать. Никакая милиция не смогла усадить воров на их место. Политика. Тайная. Народу снова объясняют теми же самыми словами: ну хотели как лучше, кто же знал что так получится?

    Я уверен, знали, направляли, управляли. Ибо тайная власть обладает такими средствами для управления, о которых никакому народу и никакому правительству ничего неизвестно. Как и неизвестна и сама цель управления, тайного. А Берия, как и Сталин, они были на виду, представляли из себя явную власть. Но когда власти тайной они стали не нужны, то она и убрала их обоих такими средствами, о которых даже такие гениальные личности видимо и понятия не имели, чтобы даже подумать как можно противостоять. А может изначально знали, ничего не поделаешь, судьба.

    И где-то есть те, кто судьбой управляют.

    • 362 320

      Как раз Комитет Гос Безопасности и занимался разрушением СССР, естественно по приказу…

    • 3845 1887

      Молодец, прошарил! )))) Плюсик тебе.
      Но лезть разнюхивать что было наверху -бесполезно и недоказуемо.
      Главное -отделиться вовремя от стада баранов перед забоем, осознать свои возможности и прекратить считать себя должным Системе Забоя Баранов. В этой Системе своя кухня, негоже стремиться туда на шампур ))))))))

    • 0 0

      Немного не так.В 50-м ЦРУ роедставило в ГосДеп США доклад о темпах послевоенного развития СССР, в котором утверждалось, что если СССР выдержит эти темпы 2-3 пятилетки, то к середине 60-х по уровню жизни обойдётСША в 1.5 раза, а рл ВВП – в 3-3.5 раза! Поэтому амеры подсуетились, с помощью “кротов” в ЦК и МГБ втечение полугодаустранили основных “прогрессоров” – Сталина и Берию, а когда, уже в 58-м, СССР начал отставать по многим показателям от США, никита ничего не смог противопоставить этому, кроме глупых лозунгов:”Догнать и перегнать Америку!” Но поезд ушёл ещё в 53-м!

  • 362 320

    Каждый на своём месте делал своё дело…

  • 4504 3052

    Есть подозрение, что и “разговоры на кухнях” тоже были запущены не без ведома КГБ. Дескать “там лучше”.
    И тут сразу возникает два вопроса:
    1. Зечем в силовых структурах вообще нужны были политзанятия, если каждый на своём месте по-любому выполняет любой приказ?

    2. Так ли были наивны КГБ и другие когда выполняли приказ?
    Ведь советский народ давно имел спросить: “ну и где ваш коммунизм?”.
    Так что может быть это всё НЭП, за которым последует ещё более строгая диктатура “пролетариата”, всех заставят работать. Страна сделает очередной рывок.
    3. Над последним предложением можно было бы посмеяться, если бы не два факта: мы их технологии осваиваем на ура, а они наши?

    • 3845 1887

      КГБ, как и ФСБ сейчас -это филиалы МОССАДА.
      МОССАД руководствуется Протоколами Сионских Мудрецов по разрушению Держав.
      Старыми, простыми, испытанными временем технологиями.
      Читаешь -и думаешь, ну до чего всё просто.. ))))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru