О чем молчит телевизор.

2783 9

http://img11.nnm.me/a/4/c/9/b/76867358a2de5cecdbd52375d5d.jpg

Нерусские русские: почему украинцам и прочим переселенцам из стран СНГ не дают гражданство в России

У нас в «КП» работал на разных директорских постах Геннадий Чичканов, русский из Донецка. Этой зимой он эмигрировал в Израиль: воспользовался правом на репатриацию жены и тут же изменил фамилию. Был Гена Чичканов — стал Натан Ротенберг.

Я желаю коллеге солнечных дней, а сама с удивлением читаю пост главного редактора телеканала RussiaToday Маргариты Симоньян:

«Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали из Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России. Со всем моим админресурсом, который я, признаюсь и даже не каюсь, обильно задействовала. Эта семья — простые русские люди русской ментальности, языка, веры, биографии и чувства родины. Хрен им, а не вид на жительство. Доколе Россия будет стесняться давать гражданство русским людям на том простом основании, что они русские? Как это делается в разнообразных рукопожатных странах от Израиля до Германии. Не понимаю».

И я не понимаю. Почему мы по примеру Израиля не собираем народ, который был искусственно отделен от нас и рвется воссоединиться с нами?

ЕСТЬ ДЕПАРДЬЕ, А ЕСТЬ ОБЩАЯ ОЧЕРЕДЬ

Лариса Шеслер — моя любимая украинка: во время «русской весны» организовала в Николаеве антимайдан, его раздавили танками, Лариса убежала в Россию. Родилась она в Якутии. В общем, такая же украинка, как пол-Москвы.

В России Лариса Виленовна стала председателем Союза политэмигрантов Украины, то есть никто лучше нее не знает, как устроена в РФ система получения гражданства (обращаться к чиновникам сейчас бесполезно: я видела представителя Главного управления по вопросам миграции МВД России, весь ее комментарий свелся к тому, что ФМС расформирована, а алгоритмы работы нового ведомства не определены).

- Общий путь, которым идут все иностранцы: получение РВП — разрешения на временное проживание в России. Если ты живешь три года по РВП, то тебе дают ВНЖ — вид на жительство, и после него можно уже подавать на гражданство. Но чтобы получить РВП, надо попасть в квоту, а их на Москву выделяется 2000 в год. Это — на всех: и на украинцев, и на жителей других стран СНГ, и на дальнее зарубежье. И это мизер, потому что поток желающих исчисляется сотнями тысяч, и все люди, приезжающие в Россию на заработки, тоже хотят РВП, им это выгодно, чтобы не платить особый платеж — трудовой патент.

Ой, сколько незнакомых слов. Но придется как-то вытерпеть: украинцы же терпят.

Всего квот на Россию от 150 до 180 тысяч, и их все равно не хватает, тем более что четверть миграционных потоков сосредоточена в Москве. Словом, товар дефицитный. Вне квоты получают РВП родственники: если жена приезжает к мужу, муж к жене, дети к родителям, родители к детям — и люди, родившиеся на территории РСФСР.

И есть еще Депардье.

«НАМ ЛИШНИХ НЕ НАДО»

В 90-е, вспоминает Лариса Виленовна, царила вольница: в Россию въезжало по миллиону человек в год, гражданство лепили на старый советский паспорт, давали его даже приехавшим учиться в российских вузах студентам. В нулевые поток «закрутили». Шла кампания: Россия бедная, приезжающие хотят наших пособий и пенсий, в газетах стало употребляться отвратительное слово «черные», которых обвиняли в наркоторговле, росте криминала и вывозе денег.

http://img12.nnm.me/0/0/5/1/c/e687446404a05eb7504dd282208.jpg

Лариса Шеслер в редакции "Комсомолки".


— Хотя ехали в основном русские, — грустно говорит Шеслер.

Версий две, и обе они довольно циничные: одни эксперты говорят, что на историческую родину возвращались люди в годах — то есть в глазах прогрессивных либеральных чиновников «нетрудоспособные нахлебники», другие добавляют, что эти «нахлебники» были сплошь советских убеждений. Кто еще мог сняться с обжитого места и поехать «домой», в «столицу СССР»? В бабушках и дедах с засаленными партбилетами увидели нежелательный элемент.

В общем, политика свелась к тому, что «нам лишних не надо». Гайки затягивали медленно, но намертво.

- Когда чиновники поняли, что перегнули палку, то придумали программу переселения соотечественников: переехать можно не во все регионы страны, а в самые непривлекательные, вроде Забайкальского края. Там мигрант сам должен найти работу: не миграционная служба МВД (ранее — ФМС) предоставляет рабочие места, а переселенец ищет, какие предприятия участвуют в программе. Чаще всего это полуразваленные колхозы. Потом человек сам должен сделать себе постоянную прописку — не временную, а постоянную на пять лет, — и только тогда он приходит в миграционную службу, сдает экзамен по русскому языку, и его признают соотечественником…

Понятно, что русская интеллигенция из какого-нибудь Ташкента (такие в основном горели возвращением домой) восприняла это как издевательство. Чиновники еще могли предложить пахать на соотечественниках, почему нет? «КП» писала о громких историях, когда в Россию приезжали семьи из Южной Америки (эмигранты незнамо какой волны), в слезах целовали землю… а через полгода уезжали не оглядываясь.

Потому что подменять репатриацию программой «Поднятая целина» — значит очень обидеть людей. Единственное исключение, если в стране исхода человеку угрожает смерть — но в нулевые русских, к счастью, почти нигде не резали…

И тут началась Украина.

ДЕПУТАТЫ КАСТРИРОВАЛИ ИМПЕРИЮ

В 2014 году в Россию въехали миллион украинцев: люди бежали, схватив детей, теряя тапки. Их рассовывали по пунктам временного размещения и палаточным лагерям (кормили, давали звонить).

Пнутая кем-то сверху Госдума быстро проголосовала за законопроект Константина Затулина о носителях русского языка: если человек или его предки жили на территории Российской империи (СССР) и этот человек говорит по-русски, то он в два месяца получает гражданство просто по признаку русской культуры (Затулин носился с этой идеей еще в 90-е, но кто его слушал).

Увы, Дума внесла две иезуитские поправки. К словам «…на территории Российской империи или СССР» они дописали: «…в пределах Государственной границы Российской Федерации» — и этим отсекли ВСЮ Украину. Коренные одесситы и люди, выступившие против майдана в Киеве, — все оказались чужими.

Во-вторых, депутаты вписали дурацкую норму, согласно которой претендент должен предоставить в миграционную службу РФ справку о выходе из гражданства прежней страны. Нет, не заявление: «Прошу больше не считать меня украинцем», — а справку с печатью незалежной о том, что она исключила человека из списков. Понятно, что Украина бумаг таких давать не собирается: щас, размечтались.

В итоге за три года гражданство по новой норме получили 1000 граждан Таджикистана, с которым у России двустороннее соглашение и странная справка не требуется (эту информацию сообщил Госдуме сам Затулин), и целых 30 (!) украинцев, которые как-то за взятку смогли шлепнуть печать в крыжопольском поссовете. Замах на рубль, выход на копейку…

http://img11.nnm.me/8/c/6/c/f/46bf5648f7d83ae6cd6a19e79d9.jpg

Депутат Константин Затулин.


В феврале 2017-го Затулин снова вынес закон на общественное обсуждение в том самом первозданном, неиспорченном виде, взяв «паровозом» Наталью Поклонскую: крымчанку, прокурора, православного человека и просто красавицу. Должна же она помочь таким же, как она сама, бежавшим от переворота в Киеве!

- Мы поддерживаем законопроект Затулина — Поклонской, — говорит Лариса Шеслер, — всем сердцем, потому что он решает проблемы большинства пророссийских украинцев. Мы все говорим на литературном русском, он нам родной, мы выбрали Россию и боролись за то, чтобы Украина оставалась частью Русского мира. Но в России многие из нас оказались чужими: статус беженца в конце 2016 года имели только 300 человек, это из миллиона въехавших! Еще 250 тысяч украинцев получили в Российской Федерации временное убежище (этот статус похож на статус беженца, но не подразумевает выплат, размещения в общежитиях и предоставления гражданства, дается на меньший срок. — Ред.). 186 тысяч человек от безысходности вынуждены были пойти по программе переселения соотечественников (это в выселенные деревни и коровники. — Ред.).

Остальные мают горе. Мыкаются по бескрайней России.

http://img12.nnm.me/8/d/b/3/b/9e5bb22faa936d417d6a5cde167.jpg

ВОПРОС — РЕБРОМ

Где ты бродишь, моя доля?

Поэт антимайдана Александр Степанков (литературный псевдоним Стефаник) уехал с женой и дочкой в Крым, не смог легализоваться, в итоге осел у знакомого священника в деревне в Тверской области. Семья в буквальном смысле слова живет впроголодь, потому что Александру Васильевичу 70 лет и его не берут даже в программу «Соотечественники» (ограничение по ней — 50 — 55 лет). Однажды Лариса Шеслер рассказала о Степанкове на какой-то телепередаче, и ни за что пропадающему человеку вызвался помочь заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков: чиновник сам позвонил кому-то в Твери, и старому поэту чудом дали РВП. Но так везет не всем.

В украинской среде рассказывают про обожженного из Дома профсоюзов (героя одесского сопротивления), который долгое время платил в России патент, то есть жил на правах трудового мигранта. Сама я лично звонила беркутовцу, работающему в Москве сторожем в церкви…

Поглядев на все это гадство, люди плюют и возвращаются под бомбы в Донецк или идут воевать в АТО: ведь другого способа заслужить у Киева прощение у «перебежчиков» нет. Получается, мы своими руками превращаем друзей во врагов…

- Самое страшное, что у чиновников, по-видимому, есть негласное распоряжение сокращать количество беженцев и украинцев, получивших в России убежище, — заявила Лариса Шеслер на недавнем «круглом столе» в Общественной палате РФ. — Слишком многие приходят продлевать документы (для временного убежища это нужно делать каждый год) и слышат: «У вас в Киеве (Харькове, Одессе) войны нет, езжайте домой».

Куда?
В СБУ, на допросы?

http://img12.nnm.me/2/0/0/3/0/510c71203bbd3fd3841f6a96207.jpg

P.S. Мы в «КП» решили взять нескольких украинцев и рассказать, как они лупятся в закрытую дверь с надписью «Гражданство». Хотели найти людей молодых, трудоспособных, полезных государству и достойных. Любящих Россию.

Примерный список был такой: военный, отказавшийся идти в АТО, беркутовец, стоявший против майдана в Киеве, одессит, ополченец и бизнесмен, имевший свое дело на Украине.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2125 1829

    “ДЕПУТАТЫ КАСТРИРОВАЛИ ИМПЕРИЮ”…
    Де путаны и есть… Де путаны…
    А кто “бабло” гребёт…?
    …. …..

  • 238 -46

    Провокационная статья.у меня работает два украинца.оба бежали с окраины.один уже пол года назад получил гражданство.другой как беженец не хочет идти,льготы теряются.получает уже год какое то рвп.это в Екатеринбурге.и женам и детям давно уже все сделали.а в Асбест привезли 50!!!!человек дают им работу,жильё.а они в лицо смеются ….говорят работать не будем,у нас пособие больше чем зарплата,жены торгуют в киосках,мужики халтурят на шабашках плюс пособие 25 000р.и никто документы не оформляет.вот так вот писаки.прежде чем писакать изучите вопрос вплотную.

  • 24644 16415

    в ФМС работали бейтаровцы. И выполняли негласный приказ хозяев – русским гражданство не давать ни к воем случае.
    Пока русы не научаться вычислять Бейтар, никогда не поймут что происходит.

  • 13529 11687

    Правда заключена именно в том, что по принятым законам 1991г русской нации нет! По тому у русских и государства нет. Во всем мире гражданство дают по рождению. Ну это во всём мире. а вот в России нет! Дошло до абсурда, русский рождённый в РСФСР, наличие свидетельства о рождении, который проживал в Одессе и его по вине пьяного Ельцина решили государства и гражданства, имеет по закону меньше прав на гражданство России. чем еврей из Одессы, добровольно покинувший СССР и переехавший в Израиль ЕС или США. Дошло до маразма, гражданам России, Россия не платила пенсии если они прописаны в Приднестровье, а вот гражданам Израиля пожалуйста! По тому нет в мире более страшного преступления, чем родится русским в России! Это не я сказал, а законодательство Российской Федерации!

  • 425 347

    Я не совсем согласен с автором статьи, но то, что русские как народ государству “Российская Федерация” не нужны, это давно доказанный факт. Финансистам и крупным капиталистам, государственным чиновникам сросшимся с ними, которым принадлежит территория Российской Федерации, совершенно по-хер, кто будет на них работать и покупать произведенные (или завезенные) ими товары, хоть попуасы.
    А то что бывшие граждане Украины приезжающие в Россию по разному себя ведут это факт, бывают что ведут совсем отвратительно и мне такие “соотечествененники” не нужны.

    • 13529 11687

      Как бы себя не вели выходцы из донецкой и луганской области, но если сравнивать с узбеками, киргизами и таджиками, которые достаточно успешно, через браки, получат российское гражданство, то всё встаёт на свои места. Вы вот например знаете, что забившие семью полковника МВД Гошта палками, ( это между прочим по законам ислама, не убийство, а казнь неверных, за оскорбление мусульман), так вот двое благополучно получили гражданство России, а третий имел вид на жительство! Взорвавший метро в Питере получил гражданство России как узбекский беженец из-за погромов в Киргизии! Можно перечислять до бесконечности. Вот факт который все знают но молчат! Славяне в России вымирают, а их место занимают выходцы из Кавказа и Средней Азии. Так что если все это не поймут, то погромы русских вполне скоро начнут не в Душанбе, Ташкенте, Баку или Ереване, а в городах России. При чём прецеденты уже были.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru