Петиция о реституции на сайте Порошенко: Украина не готова к настоящей Европе

816 0
c2dfebcef4f6.jpg

Подписав 27 июля 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС, Украина, казалось, четко дала понять, что стать частью европейской семьи для нее – первостепенная задача. Но путь в Европу никогда не обещал быть легким. Киевским властям предстояла огромная работа по проведению реформ и приведению законодательной базы в соответствие с европейскими стандартами.

По прошествии практически трех лет можно констатировать – Украина не выполнила и половины поставленных перед ней задач. И не потому, что эти задачи оказались нереальными, а из-за природной неспособности и нежелания стать европейцами не на словах, а на деле. Наглядным примером этому может служить отсутствие до сих пор закона "О реституции". Хотя одним из ключевых пунктов соглашения об ассоциации был именно возврат материальных ценностей, будь то в реальном виде или денежном эквиваленте, историческим владельцам. Через эту процедуру проходили все члены ЕС: Германия, выплатившая в качестве компенсаций более 3 миллиардов марок, Венгрия, выплатившая 450 миллионов долларов, Польша, выплатившая 12,5 миллиардов долларов, а также Румыния, страны Балтии, Словакия и другие. Но киевские власти почему-то решили, что это требование их не касается, хотя закон един для всех и обсуждению не подлежит.

Что характерно, народ Украины также не поддерживает идею возвращения собственности прежним законным владельцам – в сорокамиллионном государстве нашлось лишь немногим более десятка человек, подписавших петицию к президенту Порошенко, предлагающую, наконец, принять закон "О реституции". Следовательно, именно столько украинцев дозрели до того, чтобы стать частью цивилизованного мира.

Очевидно, когда речь заходит о жертвах ради исторического выбора, ни украинский политический истеблишмент, ни украинское общество не готово на деле доказывать свою приверженность европейским ценностям и идеалам. А, учитывая отсутствие сколь-нибудь ощутимых успехов в реформировании государства и в перестройке общественного сознания, Украина рискует остаться вечным кандидатом на прием в цивилизованное общество.

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru