Белый дом развяжет себе руки в Афганистане в пику России

1753 3

an1

Политическим экспертам и «диванным аналитикам» становится интересна судьба Афганистана. Превратится ли эта страна вновь в зону противостояния России и Америки или все это досужие вымыслы? Во всяком случае, после того как американцы сбросили 9-тонную неядерную бомбу в афганской провинции Нангархар и заявили о желании расширить свою военную роль в регионе, сомнения уже появились. Вряд ли Москва останется в стороне…

Советники Трампа полагают, что таким образом США получит возможность увеличить эффективность борьбы с движением «Талибан» и вернуть последних за стол переговоров. Одобрения этот план в Белом доме пока еще не получил, правда, известно, что президент США желает улучшить ситуацию в Афганистане. Вероятно, до 25 мая решение по этому вопросу будет принято (25 мая должен пройти саммит НАТО).

Что ляжет в основу новой афганской стратегии Белого дома?

Расширение полномочий для американских военных по нанесению бомбовых ударов по боевикам и снятие с американских военных советников ограничения по мобильности на полях сражений.

Другими словами, американцы желают развязать себе руки в Афганистане. Но к чему это приведет, учитывая, что уничтожить талибов – маловероятная задача? Чуть ли половина Афганистана – это талибы и их сторонники.

Бомбежки боевиков, где угодно и когда угодно? Ну, общественный резонанс администрации Трампа будет обеспечен, причем, как в самой Америке, так и в Афганистане. Американцы желают «влезть» в эту страну еще раз?

Да и опора на талибов в деле общеафганского урегулирования также сомнительна. Трудно будет договориться, если вспомнить, в Афганистане имеется то ли пять, то ли шесть группировок. Стоило бы вспомнить еще и о том, что за все время вмешательства США в афганские дела, стабильность и развитие региона по-прежнему остается недосягаемой мечтой.

США желают сохранить точку опоры в Центральной Азии после «иранского изгнания» американцев в 1979 году, когда революционное иранское правительство заявило о приостановке действия соглашения между Иранской национальной нефтяной компанией и западными ТНК. Методы, правда, подкачали, как показали последующие события.

В 1980-х гг. Рональд Рейган пытался использовать ислам как идеологическое оружие против Советского союза. ЦРУ тренировало и вооружало афганских моджахедов, их числа которых и выросли «Аль-Каида» и «Талибан». Теперь же талибы вышли из-под контроля и пожелали выдавить американцев из страны. Россия в стороне не останется по ряду причин, среди которых и желание Вашингтона сохранить военные базы в Афганистане для проецирования своего влияния и контроля на Центральную и Юго-Восточную Азию. Москва этого не потерпит.

Важно и другое. Экс-лидер движения Талибан, осуществляющий исламское правление в Афганистане, Мохаммад Акбар Ага заявил: «Мы готовы к «рукопожатию» с Россией для того, чтобы избавиться от США. История показывает, что у нас больше общего с Россией и бывшими республиками Советского Союза, чем с Европой».

Какие сложности ожидают американцев в Афганистане теперь?

Втягиваться в это противостояние Москва не намерена. Останутся только политические контакты, направленные на достижение мира и стабильности в регионе с привлечением и других заинтересованных участников (того же Ирана!). Военные же действия США способствуют только консолидации афганского общества против заокеанских агрессоров.

Что и говорить, но даже в афганской столице американцы боятся появляться без оружия. Из европейцев безоружными передвигаются только шурави. Афганцы все чаще вспоминают о том, какие отношения складывались с русскими и сколько разочарований принесли в их страну американцы. Счет не в пользу Вашингтона. Они здесь чужаки, прибывшие из-за океана. К тому же, Россия не даст разгуляться американцам в зоне своих интересов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Автор, судя по словам “диванные аналитики”, претендует на истину в последней инстанции. Как я понял, смысл статьи: америкосов там не любят, активизация их военных действий ухудшит их положение, да и Россия им это не позволит, причём исключительно мирными способами. Как показывает отношение США к бесполётным зонам в Сирии и к досмотру наших грузов на Дальнем Востоке, плевать они хотели на Россию. Возвращение в Афганистан из изгнания по приглашению правительства лидера ИПА Хекматьяра позволит расколоть талибан. Часть талибов пойдёт на сотрудничество с правительством, а др. примкнут к ИГ. Боевые действия в Афганистане уже активнее всего идут на севере страны, в местах проживания узбеков, а активизация военных действий США может выдавить боевиков ещё дальше вместе с беженцами. Если автор считает себя экспертом, то должен был оперировать фактами, а не лозунгами вроде “Россия не позволит”, иначе эксперт отличается от диванного аналитика только более мозолистой задницей и гонораром. Время всё покажет.

  • 4073 3789

    В действительности здесь просматривается план выдавливания на территорию Таджикистана, под видом беженцев, боевиков.

  • 4372 3347

    Корпорации завоёвывают мир. Личность президента не влияет на эти желания

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru