США и Китай: кто и какими способами добьется главенства в АТР?

837 1
Азиатско-тихоокеанский регион играет большую роль в мировой торговле. Поэтому еще во время президентства Обамы АТР было уделено большое внимание, даже имело место быть Транстихоокеанское партнерство между США и 12 странами региона.  Оно подразумевало свободную торговлю, но на деле эти страны просто должны были подчиниться всем торговым правилам Штатов.


 

Существует еще проект Трансатлантического партнерства между США и странами Европы, но последние не торопятся его подписывать. Это и неудивительно, ведь в США куда больше продуктов ГМО, ароматизаторов и вредных добавок в еде, нежели в Европе. 
 
Если же европейские страны подпишут данное партнерство, то они автоматически разрешат США поставлять всю эту гадость к себе в страны. Оспорить же этого никто не сможет, ибо соглашение составлено исключительно в пользу Штатов.
 
А вот Транстихоокеанское партнерство было подписано в 2016 году, к нему готовились несколько лет, и оно было одним из основных экономических путей США и способом «обскакать» Китай, который является сильнейшим государством в этом регионе. Но в 2017 Трамп вывел свою страну из этого партнерства, желая выстраивать отношения с каждой страной отдельно.


 
Что ж, с КНДР США уже пытается выстраивать отношения, правда, посредством запусков ракет. Лидер КНДР, конечно, тоже неправ, но, по всей видимости, политики этих стран стоят друг друга. 
 
Если США будет и с другими странами АТР выстраивать подобные отношения, то повторится история Ближнего Востока, многие страны которого после вмешательства США до сих пор не могут прийти в норму.
 
Новости же о том, что Пентагон собирается увеличить военное присутствие в АТР, совсем не внушают спокойствия. Для чего США модернизировать там военную инфраструктуру, увеличивать количество учений и военных кораблей, если не для очередных агрессивных действий?

http://russiancouncil.ru/upload/jd2.jpg
 
Инициатором проекта «Инициатива Азиатско-Тихоокеанской стабильности» выступил Маккейн. Он несколько лет был в плену у вьетнамцев. Вот только их сложно назвать виновными в произошедшем, учитывая, что именно США эскалировали войну во Вьетнаме.
 
Хочется спросить, а что за нестабильность, о которой говорится в этой инициативе? То, что КНДР запускает тестовые ракеты или же то, что Китай является очень сильной державой? Скорее всего, именно второй вариант, ведь Тихоокеанское партнерство в прошлом тоже было направлено именно на сотрудничество со странами АТР вне Китая. Другое дело, что многие из тех 12 стран сотрудничали как с США, так и с Китаем.
 
Но если партнерство было экономическим способом «прижать» силу Китая, то теперь способ куда более агрессивный, и это не может не беспокоить, учитывая, с какой легкостью и частотой США запускают свои ракеты…
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Я не представляю как США смогут победить Китай, он сейчас финансово и промышленно весь мир держит за место ниже живота. Война будет ядерной, без сомнения,и если в Китае будет уничтожено всё население, то на их место из других стран приедет ещё 1 млрд. китайцев и, используя зарубежные активы, поднимут Китай. А где США возьмут других америкосов, это вопрос.Конечно, я рассуждаю поверхностно, но такая война может так перетасовать колоду стран, что США окажутся в роли заднего двора России.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru