Грандиозная фальсификация в Чехии: Прагу, мол, в мае 1945-го освобождали… янки!

2511 8

http://ic.pics.livejournal.com/serfilatov/37945564/760321/760321_600.jpgВот как прошла акция “Конвой свободы” в Праге. 

Это смачный плевок в сторону советских воинов, освободивших в мае 1945 года столицу Чехословакии Прагу.
Сегодня там празднуют очередную годовщину изгона немецких фашистов. Только вот героями тех событий чешские манкурты представляют не Советскую армию-освободительницу, а… армию США, которая, якобы и спасла “Злату Прагу” от гитлеровцев.
Это – ПОЗОР на всю Чехию! 

И этим манкуртам надо напомнить, как всё было на самом деле!  
Вот, что пишет о тех днях мая 1945 года британская ВВС, которую уж никак не заподозришь в симпатиям к Советской армии и СССР: 
«30 апреля Сталин позвонил в Берлин командующему 1-м Украинским фронтом маршалу Ивану Коневу и спросил: «Как вы думаете, кто будет брать Прагу?». На риторический вопрос последовал ожидаемый ответ. 
1 мая Конев получил из Москвы указание подготовить удар в направлении Праги силами 3-й и 4-й танковых армий генералов Павла Рыбалко и Дмитрия Лелюшенко, участвовавших в штурме Берлина, но те после боев нуждались в отдыхе и пополнении. 
Согласно директиве Ставки от 2 мая, к операции привлекались свыше двух миллионов человек, 1800 танков, 2942 самолета, более 27 тысяч орудий из состава 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов. Освобождение Праги планировалось на 12-14 мая. 

Восстание изменило ситуацию. Историки, в зависимости от политических симпатий, объясняют поспешность советского командования либо желанием спасти Прагу, либо опасением, что ее займут американцы. 
6 мая Конев приказал, «не считаясь с усталостью личного состава, развивать наступление быстрым темпом – 30-40 км, а танки – 50 км в сутки».
Войска пришли в движение лишь вечером того же дня. От Праги их отделяли расстояние в 350 километров и труднопроходимые Рудные горы.
3-я американская армия Джорджа Паттона 18 апреля пересекла довоенную границу Чехословакии и заняла города Аш, Хеб и Карловы Вары, но получила приказ командующего войсками США в Европе Д.Эйзенхауэра остановиться, поскольку Чехословакия по Ялтинским соглашениям отходила в зону влияния Советского Союза. 
25 апреля Черчилль информировал британский комитет начальников штабов о том, что Эйзенхауэр «никогда не планировал идти в Чехословакию» и «никогда не рассматривал Прагу как военную, а тем более политическую цель». 
На самом деле, все всё отлично понимали. «И немцам, и власовцам, и чехам – всем хотелось, чтобы Прагу заняли американцы», – пишет российский историк Владимир Бешанов. Однако утром 8 мая в штаб Шёрнера прибыли американские парламентеры и заявили, что их армия освобождать Прагу не будет. Встретились они и с власовскими представителями, которым передали то же самое. 
К утру 9 мая танки Рыбалко и Лелюшенко подошли к Праге с северо-запада, втрое превысив темп движения, заданный в приказе Конева. Пражская операция считается в военной истории классическим примером удачного использования крупных механизированных соединений. Следом с юга и востока подоспели части 2-го и 4-го Украинских фронтов, в том числе 1-я отдельная чехословацкая танковая бригада. 
Из выступления мэра Праги Петра Зенкла в мае 1945 года:  «Наш город был спасен от гибели и разрушения и вырван из лап нацистов прежде всего героической Красной армией. Дорогие братья-славяне! Беспримерный героизм и несравненное самопожертвование советских солдат в этой страшной мировой войне вошли в историю. Но не только в историю – они вошли также в сердца всех жителей Праги и всего чехословацкого народа». 
Первым в город вошел головной дозор 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады 1-го Украинского фронта из трех танков под командованием младшего лейтенанта Леонида Буракова. 
Маршал Конев стал почетным гражданином Праги. Именем командира танка лейтенанта Ивана Гончаренко, погибшего от взрыва фаустпатрона в районе Манесова моста, была названа улица. 
Общие потери Советской армии в ходе Пражской операции составили 11997 убитых и 40501 раненого, а также 373 танка, 1006 орудий и 80 самолетов. 
Непосредственно в городе пали около 500 солдат и офицеров, похороненных на Ольшанском кладбище». 

Русофобия + фальсификация = евросчастье. Противно… 

Сергей Филатов



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7899 6740

    Грустно всё это, но в информационной войне мы не победители. Победу 45-го у нас пытаются украсть наши “партнеры”…

  • 1128 839

    В названии статьи чушь. Оригинал http://www.bbc.com/russian/international/2015/05/150429_prague_1945_liberation . То ,что Прагу заняли советские войска ,в статье сомнению не подлежит.

  • 7 7

    Хоть ссы в глаза- все божья роса?

  • 15019 12289

    Ничего удивительного. Американцы давно уже уверены, что только они победили Гитлера и освободили Советский Союз и Европу. Европейцам тоже приятно, если победителями будут американцы, а не русские. Ведь это с русскими воевала Европа. И это русских мечтала видеть своими рабами каждая европейская семья. А тут такой облом. Русские навешали всем люлей. Какая неправильная победа. Надо победу отдать американцам. Вот тогда с точки зрения побеждённых европейцев будет правильно. А наше руководство молчит в тряпочку и утирается. Партнёры мол, коллеги. Тьфу, как противно.

  • 6069 4668

    Все эти липовые победители, в основной своей массе, в скором времени начнут вымирать от различных болезней, эпидемий и природных катаклизмов. Начнётся этот процесс в небольших масштабах в 2018 году и приобретёт глобальное явление в 2023-24 годах. Это ждёт всю западную элиту, США, Великобританию, Японию, Исраиль. Все они понесут наказание за свои античеловеческие поступки!!! СВЕРХУ ВСЁ ВИДНО!!!

  • 462 -232

    Автор несколько несет “пургу”, говоря только о советских воинах, освободивших в мае 1945 года столицу Чехословакии Прагу. К операции привлекались свыше двух миллионов человек, 1800 танков, 2942 самолета, более 27 тысяч орудий. Двигатели их были изготовлены из американского алюминия, а орудия тащили 400 тыс переданных по ленд-лизу Студебекеров. Не вклад ли это в освобождение Праги?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru