Латвия: детка, хочешь гражданство? Докажи свою полезность!

1304 3

225618_506x285

Проблема неграждан в Латвии по-прежнему остается на повестке дня. Нет, власти бы о ней просто забыли, но эти неграждане такие настырные, все расширения своих прав требуют, гуманного и цивилизованного отношения. Вот же наивные! Латвия в Евросоюзе, но это не значит, что прибалты станут соблюдать международное право. Кто ж их заставит?

Вот и сейчас министр культуры Даце Мелбарде заявила, что в программу столетия Латвии не входит вопрос автоматического присвоения гражданства детям неграждан. Деткам еще нужно доказать государству, что они владеют латышским языком на должном уровне и в истории Латвии разобрались: «Это является вопросом чести для тех, кто хочет стать гражданином».

Пока же работу по продвижению проекта автоматического предоставления гражданства проводит Канцелярия президента Раймонда Вейониса. Его взгляды на жизнь непонятны Мелбарде, ведь он заявил, что родившиеся в стране дети неграждан должны получать гражданство в момент рождения.

Да, мы тоже удивлены внезапно проснувшимся пониманием Вейониса, но не стоит рассчитывать на принятие такого закона. Президент часто делает громкие заявления и не выполняет их. Институт негражданства удобен латвийским властям и служит инструментом давления в отношении нацменьшинств, в том числе, русскоязычных.

Дети должны доказать, дети должны заслужить… Не слишком ли вольно трактуют демократические свободы латвийские власти? Вошли в состав Европейского союза и при этом плевать хотели на международное право. Забыли, что приобретение гражданства связано с действием следующих принципов: «право крови», «право почвы» или же «смешанный принцип»?

В российском законодательстве задействован принцип «права крови», а в странах англосаксонской системы права – принцип «права почвы», когда ребенок, родившийся на территории определенного государства, приобретает его гражданство независимо от гражданства своих родителей. Латвия не пожелала сохранять связи с Россией в этом плане, так почему бы не последовать примеру англосаксов? Зачем экспериментировать над детьми?

Позицию Вейониса относительно предоставления гражданства детям тоже можно понять. Не так давно американские исследователи стали призывать прибалтийских политиков пересмотреть отношение к русскоязычному меньшинству. Сменить кнут на пряник и расширить их гражданские, политические, языковые права. Причина: оторвать от России, перетянуть их симпатии на свою сторону, заручиться лояльностью.

1

 

Да вот только прибалты не прислушаются к рекомендациям заокеанских экспертов. Их государственность основана на идее «оккупации» Латвии Советским союзом и сакрализацией латышского языка. Проще считать нелатышей и их детей априори оккупантами и не пытаться изменить ситуацию.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5354 4043

    Мне нравится наш президент. Но почему он не указал сегодня фрау Меркель на нарушение прав нацменшинств в странах прибалтики? И про Украину ей тоже попенять надо. А она указала на нарушение в Чечне прав секс меншинств и прав свидететелей иговы. Разве нельзя сказать молв, наведите у себя порядок, а потом и нам указывайте? Конечно, всё охватить трудно.

    • 13176 12174

      Это спектакль,а мы в роли зрителей.Все все прекрасно знают и осознают.И Меркель,и Путин,и Трамп.Хозяева одни.Просто они вынуждены играть свои роли,и успешно играют.

  • 0 0

    Латвия находится в шаге от демографической катастрофы. Как заявляют эксперты, скоро в стране останутся одни пенсионеры. И что же делают представители власти? Пытаются остановить миграцию и улучшить жизнь населения? Неееет, так поступили бы слабаки! Латвийские же политики решили просто уничтожить страну, превратив Латвию в зону свободную от народа!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru