На двух стульях даже Путин долго усидеть не сможет

2036 14

http://listovki.net/assets/templates/uploads/2015/07/ussr_003.jpgЗабавно смотреть, как наша власть мечется в оценке советского прошлого, которое все активней наступает ей на пятки.

С одной стороны, надо рассказывать об „ужасах ГУЛАГаrdquo;, „кровавых большевиках”, „проклятой уравниловке" и т.п. Что и понятно: власть олигархического капитализма должна внушать гражданам, что правление буржуев-олигархов – это благо и счастье.

А возврат к строительству социализма – ужас и мрак. (Правда, забывают сказать, что ужас и мрак – именно для олигархов и буржуев).

С другой стороны, правители видят настроения людей – и в угоду им вынуждены признавать и даже восхвалять „отдельные" победы и достижения нашей страны в 20-м веке.

Поскольку даже олигархическая верхушка сознает, что государство невозможно без поддержания в так  называемых „людях" уважения к своей истории, своим отцам и дедам.

И тут „идеологический отдел" Кремля оказывается на распутье. Ведь если не отдать какую-то хоть дань уважения этому неладному СССР, чьим преемником официально объявила себя РФ – будет так называемый „отрыв потока”. Ибо власть, которая презирает народ и его историю, недолговечна. Поэтому наша верхушка пытается засвидетельствовать свою якобы преемственность по части советского прошлого – и стремление к восстановлению былого могущества.

Даже музыка гимна у нас родом из СССР. Да и слова во многом те же.

Но тут оказывается, что самый пик могущества и величия нашей державы приходится именно на период правления коммунистов – и является прямым следствием строительства социализма. Однако осознание населением того факта, что возврат к былому величию возможен только через возврат к социализму, будет смерти подобно для олигархической верхушки.

И выходит парадокс: с одной стороны, власть должна признать, что социализм был самым великим экономическим и производственным прорывом в нашей истории. Но с другой, это признание – нож к горлу нынешней асоциальной системы, которая за 25 лет ее существования не показала никаких успехов, ненадолго вознесясь сугубо за счет всплеска цен на нефть.

Попытки взять за образец для дореволюционную Николаевскую Россию наткнулись на полное непонимание в обществе, так как быстро выяснилось, что наш последний царь был последним не только по счету. И если хоть немного погрузиться в суть вопроса, а не в стенания о хрусте французской булки – статистика о смертности, грамотности и перспективах дореволюционного народа получается более чем удручающей.

И пока что наша пропаганда пытается разрешить указанное противоречие путем всяких забавных подмен и передергиваний. Вроде того, что Сталин был антиподом Ленина, а Ленин основал СССР на вражеские деньги, данные ему американо-еврейским банкиром Шиффом… Словно это как-то умаляет все наши дальнейшие успехи: ага, раз Шифф забашлял Ленина, то и Гагарин слетал в космос незаконно – и право первого полета принадлежит США…

Или насаждается еще такая сказка: что все успехи СССР не были никак связаны с компартией, тем паче со Сталиным – это существовало как бы в двух разных и не связанных друг с другом плоскостях. А если Сталин и социалистическая экономика как-то влияли на страну, то лишь в отрицательном ключе. Ну, и еще полно подобных бредней, говорящих лишь об одном: полной неспособности наших идеологов связать концы с концами и дать народу адекватную картину мира и родной истории.

Впрочем только ли их тут вина? Сама задача оправдать бесплодие нынешней системы тем, что при социализме хоть очевидные победы и были, но на „неправильной" основе – зело сложная. И даже нашим политическим виртуозам это, видимо, не по зубам.

По материалам iskra


***


Источник.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3329 2211
  • 24644 16415

    статья по принципу – в огороде бузина а в киеве дядька.
    Сталин Брежнев Черненко и Путин в основном всё делали верно.
    Остальные просто враги. хрущ, горбачёв, андропа и ёлка. Убивали страну.
    Управлять должны госчиновники, практики, а не партийцы – идеологи-теоретики. Поэтому Сталин и пытался уйти с поста генсека – партиям нечего делать в управлении страной. кпсс дорулила…
    Но главное конечно не оформление, а ламезухи.

  • 2125 1829

    Кому забавно…? Смотреть…?
    Либерастам… – чубайсидам…?
    Али…?

  • 13176 12174

    Действительно,если посмотреть и послушать официальные СМИ у нормального человека просто взрыв мозга может случится. Хаос не только в экономике,в пропаганде то же самое.Не помню точно как писал Булгаков,-”Плохо,когда хаос в головах”,примерно так. Это выражение полностью применимо к нашим правителям. Хаос в головах.

  • 15019 12289

    Союз обгаживают как могут. А могут либералы на деньги ГосДепа много. Если так пойдёт и дальше, не удивлюсь, что лет так через 20 издадут единый учебник истории русских. Мол было дикое людоедское племя, одевались в шкуры и жрали друг друга, запивая водкой из самоваров. Гитлер хотел приучить их к культуре, кушать ложкой, слушать музыку, но дикие русские Гитлера убили. Американцы могли бы научить русских демократии, но решили не вмешиваться. И вот однажды великий ЕБН шагнул прямо из ЕБН центра в народ и дал всем свободу. А великий Чубайс наделил всех, кто вписался в рынок, богатством. Все кто не вписался оказались слишком дикими и глупыми, поэтому умерли. Вот наверное так и будет преподносится история нашим внукам, если мы позволим продолжать переписывать историю Родины и Отечества.

  • 122 68

    Достойную характеристику нынешней власти бандократии олигархов дал замечательный русский пророк -Василий Немчин. Он говорил о правлении кремлевских карликов и главного карлика с черным лицом, век которых мал и бесславен. история расставит все по местам : нам придется пройти испытания, иначе нельзя -ведь у России много внешних врагов и слабая власть, а после мутина к власти ненадолго придут новые коммуняки , совет 10 -ти правителей а потом -вернется – божьей милостью будет дан православный царь для славного долгого правления во славу православной Руси

  • 371 243

    Ивану
    Так-как царь будет от бога,то он не будет царем в том смысле какой вкладывается в понятие-царь.Последним царем от бога был Иисус Христос.Это будет человек,который переведет человечество на новый уровень развития.Но этот переход будет очень болезненный.

  • 56 6

    Думать и индюки с баранами могут, поэтому думающих людишек надо гнать от власти!
    Страной должны управлять мудрецы и мыслители, мыслить можно только правильно-по другому не получится.
    Однажды один философ пришел к мудрецу и спросил
    -долго ли я проживу
    Мудрец ответил
    -не долго
    -ты даже не знаешь смысл своего бытия, так зачем тебе жить?
    Философ ответил, что смыслом жизни видит праповедовать Истину
    На что мудрец ответил
    -не долго тебе делиться секретами бытия с учениками
    Ты даже не знаешь ,что Истину можно только познать, а не услышать!

  • 18504 14334

    Кто жил в советское время(не в 1989-1997),тот имеет возможность сравнивать.Все было честнее…Все “недовольства” советским временем приходятся на 1989-1996 года.Времена разрухи.В этом-то манипуляции и деграданство восприятия.Самое худшее,чем пугают “жирную Московскую область”,было сделано после развала Советского Союза.В СССР хотят абсолютно все области,края…прочие названия регионов,бывшие советские республики(кроме Украины и Туркмении).Кроме Москвы,МО,Чечни….они так никогда хорошо не жили.Плохо стало с началом “перестройки”.Мы бы жили бы да жили…но денег захотелось больше отнюдь не нам.Я не умственноотсталый…Москва-столица…Но выражу отношение регионов.Кутузов,чтобы спасти Россию,разрешил спалить Москву.Хочется Кутузова(сомнительный персонаж),но хочется сильно его воскресить.Нельзя сказать,что у Кутузова не было глаза…у Кутузова был глаз -100%:)”.Московской” подход.Аборигены везде за Содовым кольцом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru