Наше кино как харакири: сериал «Оптимисты» гробит дело наших дедов и отцов

2889 21

3

Сейчас по каналу «Россия» идет сериал «Оптимисты» про советских дипломатов начала 60-х годов. Оптимисты – это выдуманный авторами кино отдел, в котором работают молодые симпатичные ребята и который должен был внести новую струю в советскую дипломатию.

Пока показаны несколько значимых эпизодов о действительно имевших место событиях: сбитый 1 мая 1960 года самолет-разведчик U-2 с летчиком Гари Пауэрсом; 48-дневный дрейф моряков на барже «Т-36» (Асхат Зиганшин и др.)…

В тех ситуациях власти сначала якобы действовали по старым негодным лекалам, но потом, благодаря усилиям нового отдела, все несколько исправлялось. Например Зиганшина и других моряков не закинули в ГУЛАГ, как сперва хотели, а позволили им выступить на пресс-конференции и стать народными героями.

Уже очевидная концепция сериала такова: СССР – злобный монстр, который под нажимом выдуманных добрых малых смог хотя бы соблюсти международные приличия.

 

В одной из сцен руководитель отдела – а он в 1945 году был комендантом в берлинском университете – встречается с бывшей своей студенткой и любовницей. А встретились они в Париже в мае 1960 года, когда Хрущев сорвал встречу в верхах, требуя от президента США извинений по поводу американского самолета-шпиона.

Любовники вспомнили былое, переспали, но утром западная немка спрашивает дипломата: зачем Хрущев сорвал переговоры и что теперь будет с Восточным Берлином, где живет ее мама. «Неужели вы хотите войны?» На что наш дипломат ответил: «Мы не хотим войны, но еще больше не хотим мира на ваших условиях». И это заявление, чуть не буквально повторяющее главный принцип внешней политики США, звучит как саморазоблачение в устах агрессивного советского агента…

Одна из главных героинь, заместитель руководителя выдуманного отдела – американская коммунистка, вышедшая замуж за советского летчика-героя. Она очень несчастна, потому что летчик заболел, детей у них нет (а в США она оставила маленького сына), на работе – одни неприятности. То есть вместо мечтавшейся свободы она нашла в СССР какой-то ГУЛАГ, вместо мужа-героя – болезного страдальца. Один обман. Крушение мечты – которая, выходит, может состояться лишь в подлинно свободных США…

Одного сотрудника отдела успешно вербуют американцы – но и его понять можно: надоело парню смотреть на советское убожество и жить в общежитии, а не в хоромах, положенных по статусу предателю…

 

Сериал сделан с чувством, с толком, с расстановкой: зрителю исподволь внушают, какие сволочи жили в СССР, насколько бесчеловечной была советская система. А иностранцы на ее фоне – настоящие герои, Запад – земной рай, в который нам и надо было бежать, задрав штаны…

Правда, когда мы в него побежали в 1991 году, остались вовсе без штанов. Но это уже современная, невыдуманная история, а «Оптимисты» – фильм художественно-исторический. То есть где-то – художественный, а где-то – исторический. Эдакая подача исторических фактов под художественным соусом, избавляющим по замыслу от всякой ответственности за любые передержки и откровенное вранье.

Скажем, срыв мирных переговоров в Париже в 1960 году между главами СССР, США, Англии и Франции, за которым последовало строительство Берлинской стены, был вызван не одним самодурством Хрущева. И, кстати, СССР добился тогда того, что американские самолеты-шпионы, летавшие над нашей территорией с 1952 года, перестали это делать.

В этом сериале – художественном разоблачении «плохого СССР» – нет, естественно, ни слова о том, что сбитый Пауэрс, обменянный на нашего разведчика Абеля, подвергся в «свободных США» лютой травле. В «самой свободной на земле стране», в чьем «ГУЛАГе» сидит сегодня больше 2 млн. человек – больше, чем было в среднем в сталинском – сбитого летчика обвинили в том, что не покончил с собой. А спекшийся не по своей вине Абель у нас был встречен как герой, обласкан, награжден – и об этой разнице между советским американским гуманизмом этот «художественный сериал» тоже, конечно, ни гу-гу.

Но тогда кто его снимал – российская команда или Голливуд?

 

Впрочем предательство по отношению к своему прошлому, к СССР, правопреемницей которого официально значится Россия – стало сегодня неким входным билетом в высшую касту. И в высшую кассу. Хочешь схватить солидный куш на фильм – в заявке напиши, что он разоблачает дело наших дедов и отцов.

Вот на днях на «Эхе Москвы» один депутат Госдумы говорит: «Конечно, Германию мы победили в первую очередь благодаря США и Великобритании, но ведь и СССР много сделал: мы потеряли 27 миллионов человек, на Восточном фронте было уничтожено 70-80% немецких дивизий…»

Государственный муж вьется, извините за грубое выражение, как кожа на хрену – стремясь сплясать и нашим, и вашим. Но больше – на всякий случай – вашим.

А вот фрагмент из недавней аналитической статьи в «Новой газете»: «Западных партнеров не устраивает противоречивость российской риторики в сочетании с нарочитым нарушением базовых интересов США и их союзников по всему миру. Россия выдвигает требования, понятные и близкие, кажется, только самым дремучим реконструкторам с американского юга, да остаткам роялистов во Франции…»

Понимаете, Россия нарушает базовые интересы США! У них интересы – по всему миру, а мы им мешаем. То есть у нас не может быть своих интересов нигде и никогда. Мы постоянно должны остерегаться и оглядываться, как бы нам не нарушить американские интересы, а не то – беда.

Но такая позиция, вбитая и в сериал, идущий по государственному каналу с именем «Россия» – это уже не просто моральная капитуляция, это какое-то национальное самосожжение, харакири. Причем принять участие в нем российским телезрителям предлагают не мытьем, так катаньем уже далеко не первый раз.

Мы еще не опомнились от первого коленопреклонения перед Западом в 1991 году. И нам уже предлагают войти в ту же реку во второй раз. Для чего? Чтобы вконец в ней потонуть?

 

 

По материалам uborshizzza
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/107563/18314/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Да у нас почтивсе сериалы ада роговцева на украине лепит, а нам показывают, какона нашу историю обсирает. Этл вот как понимать на политических шоу мы украину обсираем, а в сериалах они нас перепрограммируют, а прокопенко это объясняет столкновением с каким то паралельным миром, якобы это он всё делает и наше историю переписывает. Интересно а хдравомыслие у людей где?

  • 371 243

    Нельзя отрицать существование таких.Такими были как дипломаты ,так и артисты,побывавшие за границей,и накуплявшие там всякого барахла,для перепродаже здесь.Тоесть занимались спекуляцией,пользуясь,что их таможенники не досматривали.Они и распространяли рассказы,как хорошо там.Хрущев,помнится,даже министра уволил,за то-что вернувшись от туда,он начал рассказывать,как красиво блестит облицовка на ихних машинах.Но в конце-концов они взяли верх.

  • 8195 6797

    Тот кто вьётся как кожа на хрену не может зваться мужем и тем более государственным. Проститня. Такие вот депутаты. Рупь кучка.

  • 13170 6006

    В “Мастере и Маргарите” есть диалог , когда Мастер говорит , что стихи поэта Бездомного — полное дepьмo :

    – А вы какие читали?
    – Никаких я ваших стихов не читал! – нервно воскликнул посетитель.
    – А как же вы говорите?
    – Ну, что ж тут такого, – ответил гость, – как будто я других не читал?

    Так вот , не обязательно смотреть высеры о той эпохе современных режиссёров , чтобы знать , что это — полное дepьмo !
    Почему старые советские художественные фильмы правдиво передают дух и атмосферу той эпохи ? Потому что создатели фильмов жили в ту эпоху , многие воевали , они играли СЕБЯ ! Им не надо было притворяться и что-то придумывать. А так же интеллектуальный уровень актёров , режиссёров и сценаристов был в разы выше современных олухов от искусства . Один Федя Бондарчук чего стОит ! Фильм вроде про войну снят, про эпоху Сталина , а зритель видит современную пошлую московскую тусовку с современными манерами и жаргоном , как в плохом КВНе или КомедиКлаб.

    Так что и этот сериал ( а краткость–сестра таланта) — полное дepьмo для думающего зрителя.

    ***

    Честно говоря, просто первые несколько сцен создают ощущение неправдоподобия. К тому же, в нём очень дозированно вкраплены крупицы гoвнa . Сейчас так “работают” наши либерасты. Им стало ясно, что “обличать кровавый сталинско-хрущёвско-брежневский” режим — в пользу бедных, народ на это давно уже плюётся (за исключением 5% упоротых). Поэтому методичку сменили. Теперь надо показывать наше прошлое “красиво”, но — всё время слегка напоминать, что “жили тогда в дepьмe”. Нет, не так явно, просто намёками, жестами, мимикой создавать нужный образ.
    Сам анонс — типа “от создателей “Оттепели” — меня лично отвращает мгновенно. “Оттепель” — насквозь лживый лубок. НЕ ЖИЛИ МЫ ТОГДА ТАК! Не ТЕМИ интересами мы жили! Всё было наоборот.

  • 1933 889

    Есть ещё один аспект-кто-то же финансирует такие “шедевры”,да и не кто-то,а правительство родное,минкультуры щедро финансирует сериалы подобного рода. Вспомните советские фильмы,где воспевался подвиг,воинский или трудовой,а сейчас нам кажут по тв будни серого планктона,да ишо многосерий,или как богатым тяжко порой приходится(плачут оне видишь ли).У нас в kz без тарелки ваще смотреть не на что,Индия,Турция,и(!)Украина,многие сайты (конт,военные материалы)блокированы,удивляюсь ЯП работает(тьфу,тьфу,тьфу). Но,имхо,это цветочки,дальше-больше,то,как сейчас нивелируются достижения СССР,по логике должно привести к полному и категоричному отрицанию достижений наших дедов и отцов,я как-то уже заметил,что с такими темпами скоро полёт Гагарина под сомнение поставят! Блаженны те,кто посетил сей мир в его минуты роковые?

    • 18793 17211

      Как ни странно, но государство и финансирует в основном такую галиматью,
      на десятки миллиардов рублей. Об этом
      рассказал недавно депутат Госдумы,
      знаменитый режиссер Бортко.
      Лучше бы сняли фильмы о тех, кто разваливал СССР, прикрываясь партбилетами в райкомах, горкомах, обкомах и ЦК. Те, кто создавал спецбуфеты, спецмагазины, базы, склады
      и пр. для себя любимых. Они жировали в
      кабаках, получали шикарные квартиры,
      загранкомандироавки и путевки на халяву. Круговая порука и блат во главе с ЦК, коррупция и теневая экономика
      стали основой развала Советского Союза.
      Об этом должна знать нынешняя молодежь.

  • 5365 3316

    какую цель преследовал Тодоровский, создавая похожие фильмы “Оттепель” и “Оптимисты, “может быть, как преследовалась у нас свобода, как тяжело было жить в Росии после одной из самых страшных войн в мире.. .но на выходе у него получилось, что не зря Сталин расстреливал гниль и предателей богемы театральной, чиновничьей, писательской и тд…а Хрущев не зря разгонял ничтожные выставки и изгонял поэтов из страны…это режиссер показал прекрасно…но к сожалению, не рассказал саму жизнь страны, дух её самоотверженного народа, счастливое детство тех, кто ещё жив, их правду жизни, ….Ему это не нужно…видимо, он сам не из этого народа, миссия таких режиссёров вдолбить нашим детям, что Ленин и Сталин уничтожили нашу страну, и создали Гулаг, в котором мы все жили в страхе и в нищете…и как хорошо живём теперь, у каждого большой особняк с прислугой…в магазинах натуральные продукты, которых не было в ссср….взрослым смешно, а дети верят….
    Нет, наша жизнь в ссср была волшебная, не было бесконечной политики на тв, о ней никто не думал..жили своими интересами,которых у каждого было полно…, мы были уверены, сыты, много читали…кружки,..в школе было интересно…в институте тоже…ни копейки не платили учителям и педагогам…всегда можно было получить помощь в исполкоме, в суде,в красном кресте… и тд….никто не отказывал. …..а пенсии были огромные 132 руб.на нее можно было несколько раз съездить на юг..родители нам помогали с такими пенсиями…..сейчас на свою пенсию мы концы сводим еле еле, ее хватит только доехать до Сочи…без обратного билета…сейчас редко кто из детей помогает родителям, только те, кто вписался в эту систему…нечем, дети без работы остались…

    • 1933 889

      И ещё хочу заметить,почему-то у нас большая часть интеллигенции всегда с гнильцой,не припомню чтобы с запада к нам стояла очередь из ихних диссидентов,зато наши в ту сторону не смыкая глаз пялятся,и гранты ждут от госдепа, не зря Сталин избавлялся от этой колонны.

    • 9603 4769

      Те кто ворует помогают.

  • 13529 11687

    Современный российский кинематограф, всё более и более напоминает самый дешевый вид фентези Голливуда. При чём если народ начинает писать и возмущаться тем бредом который они выдают за якобы историческую действительность. Возьмите один только пресловутый “Штрафбат”! Ещё живые участники ВОВ стали возмущаться и писать правду, то главный герой обиделся не на себя, а на русский народ, он мол не может жить по лжи и свалил в Канаду. Такая же чушь про Тоньку пулемётчицу, где банальную патаскуху и убийцу сначала превратили в жертву советской действительности, а потом в обще в бред сивой кобылы и так все как один сериалы и художественные фильмы. Вот кто это всё финансирует? Как объяснить что фильм “Сволочи”! Это полное враньё и всё было ровно на оборот? Ведь главные герои, это любимые артисты молодёжи. У нашего народа забрали всё, да же в наглую при живых ветеранах продолжают переписывать историю! Но мы если и возмущаемся, то тихо, тихо!

    • 1933 889

      Да,брат,два моих деда не дожили до этого разгула демократии(один мехвод ису 152,два раза горел ,второй пехота,без ноги вернулся),как бы они посмотрели на то,что воевали они на самом деле за процветание абрамовичей и роттенбергов,на днях по радио пообещали алма-атинским ветеранам по 500.000(100.000 вашими)и привели число выживших ветеранов-на город миллионник 125 человек,самое время проявить заботу,а где они раньше были,когда живых участников больше было – деньги экономили? Сейчас много римейков на советские фильмы беспонтовых,недавно показали римейк на “В бой идут одни старики”,(не помню как называется)с этим,Космосом в главной роли,а сериал “мы из будущего”? -это вообще прямое издевательство над нашей памятью и памятью предков. денег,говорит нет?а на ахинею коммерческую есть? Отдайте деньги ветеранам,которые вы тратите на эту лабуду!

    • 362 320

      Как минимум 200 “шедевров” в год по плану ! Всё есть : аппаратура записи изображения и звука,операторы,режиссёры,директора,артисты ,массовка , декорации…- СЦЕНАРИСТОВ нет.Вот появляются всякие…

  • 3327 2209

    Если словом и делом обидишь чиновника – можно и загреметь “под панфары”. А нашу “творческую интеллигенцию”, сдается мне, потихонечку можно прищучить. Сайт нужен, типа хохлятского “Миротворца”, на котором вывешивать досье на каждого такого “интеллигента”. Кстати, и на актеров, участвующих в этих помоях – то же. А то за свои сребренники они готовы играть уже где угодно. Народ должен знать своих предателей.

  • 15019 12289

    В стране совершили переворот в 91-м. Они обязаны валить тонны экскриментов на советскую эпоху. Людей, которые родились и выросли в Союзе переубедить и переделать невозможно. Но зато очень даже возможно переделать молодёжь, СССР не заставший, или заставший в эпоху развала, очередей и талонов. Вот ради молодых поколений и гадят. А как иначе они защитят наворованное и свою безбедную жизнь?

    • 1933 889

      Прошу,ув.Олег,учесть,что большинство нонешних управленцев из советской партократической верхушки (ну может за исключением Дворковича,откель он взялся?,видать сродственник Менделя),следовательно являются членами КПСС,значит присягу давали ленинским идеям,(в том числе г-н Путин)выходит,что они априори предатели? ибо,”кто тебе поверит,единожды солгавший?”

      • 13175 12173

        Просто хамелеоны. А если точнее,-партия “зеленых”.Большинство их были изначально верны своей партии. Остальных перевербовали. Партия “зеленых”-самая многочисленная партия нашей власти.Сюда со всеми потрохами входят “ЕР”,”КПРФ”,”ЛДПР”,”СР”и другие, тем более,типа “Парнаса”и прочих шавок.Могучая партия,почитающие зеленые бумажки как свою икону.

  • 295 -13

    “Мастер и Маргарита”-не ищи в Человеке плохое.Взгляд Воланда на зал
    “Собачье сердце”-не относись к псу, как к Человеку
    Учиться больше нечему, это край человеческих возможностей, этим нужно жить

  • 9603 4769

    Учится нужно всегда, иначе деградация и конец. Начните с книги “Тайны управления человечеством” Петрова К.П. и познакомьте с этой книгой детей. Никогда ваши дети, имея знания методологии (познания мира, различения добра и зла) не будут верить в эту бредятину. Знания-сила, знания-власть!

  • 295 -13

    Именно этим отличается желание выпить от алкоголизма, а гений от долбаеба
    Человечеством я управлять не готов
    Бредятиной,вы Библию называете и предлагаете мне поверить в книжку Петрова К.П?
    В своём ли ты уме?
    Учиться нужно, но это не повод сходить с ума

  • 9603 4769

    А придётся научится управлять, иначе тобой будут управлять. Библию я бредом никогда не называл, это твои фантазии. Библия- это концепция жизни, по которой сейчас живёт большая часть стран и вскоре скатится в пропасть. В этой концепции отсутствует и не воспитывается чувство меры. Когда то это было нормально и не опасно для планеты, теперь, при бурном развитии техники, человечество потребляет значительно больше, чем Земля воспроизводит. Еврейская мафия (ГП) это понимает и давно дала команду на сокращение жителей планеты до 500 млн человек, что сейчас бурно и происходит при помощи всех средств геноцида и оружие массового поражения(войн). Но это не спасёт нашу цивилизацию, оставшиеся 500 млн всё равно будут потреблять больше меры, т.к. концепция наживы у них в крови и отказаться от этого они (ГП) не смогут. Начните тогда с Библии, только не забывайте, что Бог это любовь. Я начинал с Библии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru