Закон смешон, но он — закон

1399 5

Когда слышу фразу “Закон суров, но это закон”, часто на ум приходят выступления Задорнова, а то и просто байки из Интернета, коих в свое время было перечитано несметное количество, на тему законов, которые с успехом мог бы сочинять пациент психдиспансера. Но, рассматривая некоторые из этих опусов, мне пришла в голову мысль — дыма ведь без огня не бывает. Значит, если вышел такой закон, то был и прецедент, который послужил его основой. Примечательно, что в основном подобные законы имеют место в США и европейских странах — видимо, сказывается менталитет. В России нет нужды издавать нечто похожее, потому что у нас есть особый бог — Авось.

 

“Волчий” запрет

Взбредет ли кому-то из россиян в голову выть на Луну? Ну, или не на спутник, а просто так, под настроение? Сомневаюсь. Но даже если вы услышите волчий вой на улице, то, скорее всего, либо не обратите внимания, либо покрутите пальцем у виска и пойдете дальше по своим делам. А вот в небольшом городке Мобил, расположенном в штате Алабама, выть по-волчьи строго-настрого запрещено местным законодательством. Причем в прочих городах и штатах имитация звериного “голоса” не возбраняется. Так почему именно в Мобиле это наказуемо?

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/48edde6c7857411b24fc53722c827290.jpg

А ларчик просто открывался. Цитируя известный мультик, можно начать так: в староглиняные времена, когда Америку раздирали на лоскуты штатов и колоний, когда коренное население всячески пыталось отстаивать свои права, а солдаты колонизаторов им в этом препятствовали, квартировала в Мобиле некая воинская часть. Ее эмблемой был обычный волк. Бравые солдаты, изрядно набравшись вечером в ближайшем баре, начинали не блещущее интеллектом соревнование — кто кого перевоет. Естественно, рядовым гражданам такое проявление молодецкой удали откровенно мешало жить, а потому на общем собрании был принят указ, запрещающий господам офицерам выть в общественных местах. Дома — сколько выдержат голосовые связки, а на улице — ни-ни. Время шло, индейцев давно разогнали, от воинской части не осталось и напоминания, а убрать оригинальный закон так никто и не догадался.

Дискриминация шпилек

Вообще, власти вышеупомянутого городка весьма оригинальны в своем законотворчестве. Помимо того, что вам никогда не доведется увидеть там воющих граждан, не встретите вы и женщину в туфельках на изящной шпильке. Запрещено там такие носить. Причина такой заботы о ближних кроется вовсе не в том, что барышня может оказаться зело неуклюжей и попросту покалечить окружающих. А просто одна предприимчивая сударыня как-то вышла прогуляться по местному Бродвею, и благополучно застряла шпилькой в решетке водостока. Наша бы повозмущалась на ЖКХ (или кто там за решетки отвечает), на собственную неуклюжесть, да и пошла себе дальше. Но только не американка!

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/7cae6dc4e9602dc1351605e262903923.jpg

Она подала в суд на городские власти. Мол, так и так, хотели покалечить. Налицо злой умысел! Судья то ли растерялся, то ли опешил от такого поворота, а только иск дамочки был удовлетворен, и она оттяпала себе изрядную компенсацию за морально-физический ущерб. А немного позднее судья повнимательнее рассмотрел сложившуюся ситуацию и ее последствия. Вот, что он примерно увидел после размышлений: каждая девушка на шпильках, случайно или целенаправленно, может повредить туфли, ноги, и заодно — городское имущество в виде решеток водостока, да при этом еще и денег с города потребовать. Этак никакого бюджета не хватит! О замене решеток идея как-то не пришла (а может, пришла, но не задержалась), и было решено просто запретить шпильки. И ведь уйму денег сэкономили!

Пакт о домашних питомцах

На днях попался мне на глаза сюжет из новостей. У какого-то семейства сбежала домашняя львица (!), и покалечила подростка. На слуху домашние питоны, крокодилы, и прочая экзотическая живность. На свой вопрос “Зачем оно дома?” ответа я пока не нашла. Но если с макаками, питонами и прочей тропической прелестью русский человек еще как-то ухитряется сосуществовать в одном помещении, то завести носорога в голову пока еще никому не приходило. В калифорнийском городе Норко даже запрет есть: носорога дома содержать нельзя. Правда, больше этот закон никаких животных не затрагивает; захотелось, скажем, тигра завести — ради бога, лев понравился — заводите льва. Да хоть жирафа! А носорога — ни в коем случае.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/6125e49df5b7ea9db99fde76af9035bf.jpg

Город Норко негласно называют “городом необычных домашних животных”. Жители держат в домах все вышеперечисленное, плюс еще добрую дюжину видов. Был у одного господина и детеныш носорога. Детка росла, с аппетитом кушала, радовала себя и хозяев, но в один прекрасный момент что-то носорожке не понравилось, и изрядно подросший детеныш отправился путешествовать за пределы отчего дома. Оказавшись в незнакомой обстановке, то бишь — на улице, молодой носорог испугался, и в панике понесся по Норко, не особо выбирая дорогу. Хорошо, что никто не пострадал, но с тех пор этот вид запрещено держать в качестве домашнего питомца. Жаль, что это не распространяется на хищников вроде львов. Видимо, ждут, пока и лев сбежит.

На страже бензоколонки

Привычная взгляду картина — самообслуживание на АЗС. Не везде есть специально нанятый человек, который заправит ваше авто, пока вы сбегаете в кассу и оплатите положенный литраж. В большинстве случаев разбираться с колонкой приходится самостоятельно. Но в штатах Нью-Джерси и Орегон можно почувствовать себя “белым человеком”: там на каждой АЗС имеется обученный работник, в обязанности которого входит заправка вашей машины, потому что водитель там не имеет права сам заливать бензин.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/017beacfa5902142d6b453a684477efe.jpg

Кто-то решил, что этот закон смешон, и тут есть повод для шуток. А на мой взгляд — железная логика. Большинство законов принималось достаточно давно, и владелец авто в процессе заправки мог легкомысленно попыхивать сигарой. Что получается при соединении горящей сигареты и горючей жидкости, думаю, объяснять не стоит. Сейчас тоже есть подобные уникумы, но, конечно, их в разы меньше — они превратились в исключение из правил. Полагаю, что закон был принят вследствие нескольких несчастных случаев, когда при взрыве на АЗС, причиной которого стал контакт топлива с сигаретой, погибали люди. Непонятно другое: почему его так же единогласно не приняли в остальных штатах? Видимо, там люди слишком ратуют за собственные права, и считают подобный запрет вторжением в “личное пространство”.

Предупреди, и можешь спать спокойно

Почему грамотный специалист ценится на вес золота? Потому что он досконально знает область, в которой работает. Где-то опирается на собственные знания, где-то умело оперирует свободными источниками информации. Взять юридическую “отрасль”: если адвокат хорошо себя зарекомендовал, то он может любое дело выиграть, зачастую “выворачивая” законодательство так, как ему нужно. Отталкиваясь от единственной строчки в нужном законе, этот адвокат способен на великие дела.
Та же пресловутая “строчка” пришлась весьма кстати в конституции США. Есть там интересный закон:

Если вы задумали совершить преступление, то вы обязаны заранее сообщить о месте и времени подготавливаемого вами преступления в местную и федеральную полицию.

Бред, на первый взгляд. Ни один уважающий себя преступник (да и не уважающий — тоже) не пойдет раскрывать полицейским свои планы, да еще с уточнением времени и места готовящегося “мероприятия”. А что, если посмотреть на этот закон не с удобной точки зрения, а немного ее “перевернуть”?

И вот, что у нас получится. Можно даже пофантазировать и представить себя главой большой страны, в которой уже сформировались собственные правила, порядки, устои и прочее. Жизнь идет своим чередом, законы написаны, большинство их соблюдает. Но в страну постоянно прибывают иммигранты. Буквально спасу от них нет. За всеми не уследить, многие не знают даже языка той местности, куда приехали. И вряд ли такой “пассажир” сразу по прибытии на новое место жительства превратится в добропорядочного гражданина — скорее всего, он пойдет по кривой дорожке. И вот — закон нарушен. Раз, за ним другой, и со временем количество преступлений только растет. Как быть? В уже созданном и “обкатанном” уголовном кодексе прописаны наказания за различные виды правонарушений, но на количестве последних это не сказывается. Вывод: наказание слишком мягкое. Что делать? Переписывать УК? Страшно представить, сколько сил и времени потребуется на его полный пересмотр. Что сделано?

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/e63e5a5116678fb0372f549ec70208f1.jpg

Внесена крошечная, незаметная глазу поправочка: “Если вы задумали совершить преступление…” и т.д. И проблема решена! Поясняю на примере. Совершен угон автомобиля иммигрантом (а вся страна, США то бишь, и представляет собой сборную солянку из иммигрантов всех мастей и их потомков, приехавших туда в разные отрезки времени). За угон предусмотрено наказание — например, один год тюрьмы. Мягко? Безусловно. Отсидит положенное, и забудет. Тогда сколько добавить, и чем аргументировать? В уголовно-процессуальном кодексе тысячи и тысячи статей, и чтобы детально проработать каждую из них, уйдет масса ресурсов. Вот тут и приходит на помощь та крошечная поправка, и следствие начинается совсем с других вопросов. Скажем, тот же угон машины. Не предупреждали полицию о готовящемся преступлении? Получите и распишитесь: нарушение еще одного закона, значит, в качестве “бонуса” еще несколько лет тюрьмы. Ах да, еще, когда иммигрант прибывает на территорию другого государства, то он обычно подписывает бумагу, в которой обязуется соблюдать его законы. Подписывали? Разумеется, иначе вас бы просто с таможни не выпустили. Вот анкета, вот подпись. Значит, налицо нарушение еще одного закона. Значит, “бонус” увеличивается, а с ним и тюремный срок. Настоящая находка для прокурора.

Весело, но сердито

Ковбойские сапоги, которые традиционно предназначались для верховой езды, носила определенная категория людей: те, кто занимался выпасом скота, его клеймением, и прочими подобными делами. Словом, ковбои. А потому кажется вполне логичным закон, что ковбойские сапоги в штате Техас могут носить только те люди, у которых есть как минимум две коровы. Как и сейчас, раньше встречали по одежке — было проще определить, чем занимается человек. Времена прошли, а закон остался. Впрочем, он и сейчас позволит отличить владельца КРС от модника, который наденет ковбойские сапоги, а сам не знает, с какой стороны к корове подступиться.

http://slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/9b458298f31c7557046110a5e37049f2.jpg

Из тех же времен тянется закон о запрете на ношение… кусачек. То есть идти с двустволкой по центру города — это сколько угодно, а за кусачки грозит срок. Дело все в тех же ковбоях: когда-то особо “сознательные” личности (а может, и те, кому очень хотелось получить право на ношение ковбойских сапог) перерезали кусачками ненадежные заграждения из проволоки, в которых часто держали стада, и угоняли их “в закат”.

Мужья женщин-домохозяек в штате Флорида застрахованы от затяжных скандалов с битьем посуды: там нервные дамы не имеют права разбивать более трех тарелок в день. Видимо, среди законотворцев попался рачительный хозяин, которому жаль было попусту переводить посуду (даже чужую), а может, был обратный случай — провинившийся супруг выдержал три разбитых о голову тарелки, а на четвертой посудине ему стало совсем тяжко. Словом, все делалось на благо горожан.

Двум законам я не нашла логичного, на мой взгляд, объяснения (женская логика — страшная вещь, но тут и она не сработала). Город Урбана, штат Иллинойс: чудовища всех размеров и мастей не имеют права входить в его пределы. Интересно, каким образом их об этом оповестили? А, впрочем, какая разница? Незнание закона не освобождает от ответственности. Чудовища, однако, действуют интуитивно — до сих пор в городе не было замечено ни одного.

Стоит задуматься о сохранности своих денежных средств тому мерзавцу, который решит взорвать в городе Чико (Калифорния) ядерное устройство. Ему грозит штраф в размере $ 500! Солидное наказание, что и говорить. Вопрос только в том, кто (и с кого) будет этот самый штраф взимать.

 

Среди подобных российских законопроектов на ум приходит возрастное ограничение на советские мультики. “Ну, погоди!” было запрещено смотреть детям до 18 лет, и транслировать этот мультфильм разрешалось после 23:00. Аргументация: пропаганда курения, ведения нездорового образа жизни, гомосексуализма, хулиганства и издевательства над животными. А то, что дешевые боевики “крутят” и днем, и ночью — это ничего. Это жизнь.

Где-то в глубине души еще тлеет надежда на пересмотр таких законов. Потому что если в США им еще худо-бедно можно найти объяснение, то в России, стране с абсолютно другим менталитетом, они кажутся не просто смешными — абсурдными.



 

Метки: Жизнь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 295 -13

    Смешного ничего нет
    Римское право, принцип состязательности
    Если у вас нет ракеты, как у Маска, на Луне вам делить не чего
    Если у вас нет аллигатора, то вы не можите присягнуть его к гидранту, и вы не живёте во Флориде
    Закон не ищет правду, он отценивает мнения сторон
    Каждому свое
    И если собака смотрит на Луну, это ни *** не значит, что она астроном
    На сколько я понял тут разговор о том, что закон разный для всех. Да наверняка есть продажные, есть глупые, есть всякие судьи.
    Но подчеркиваю, суд не ищет правды, он рассматривает дело по существу, на основании доводов сторон.Ну а у сторон зачастую есть разные возможности. А вы при капитализме, равенство ищите??? Это не только у нас, во всем мире, за английское право не знаю, может у них как в Церкви
    Взрослые люди такой бред пишут:Христа с Креста в суде не снимают

  • 15019 12289

    Несуразностей в мировой юридической практике много, но это действительно закон. И пусть они там у себя сходят с ума по своему. А у нас самих столько проблем, что ихи проблемы на фоне наших и не видны вовсе.

  • 4588 2854

    У брахмана мозги забиты глупостями и нам норовит этой глупости в ум-накидать!!!!

  • 295 -13

    Можно представить, ещё один парадокс.
    Например:Леонид Андреев “Иуда Искариот”, грех не в 30 Серебряниках, а в том, что подумал о Человеке плохо.
    Святая Католическая Церковь:После смерти Святого, назначается Человек, выискивающий в его бытие плохое и имя ему Адвокат Дьявола.
    Михаил Булгаков “Собачье сердце”-не подумай о псе, как о Человеке
    За правдой и суразностями, вам в другое место
    Истина и закон, это две охуенно разные вещи
    Его люди писали, если че так
    В итоге на руках,мы имеем полное право гулять со слонами, только слонов нет

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru