К выступлению В.А. Ефимова на конференции по экономической безопасности

1200 4
„Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовется”

Ф.И. Тютчев

http://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1017178/1017178_300.jpgВсем хорошо новое выступление Виктора Алексеевича, разве что слишком высок темп речи. И всё же… не обошлось без одного бемоля.

Начиная с отметки 12 мин. несколько сумбурно и неопределённо по вкладываемому смыслу прозвучало эмоционально выделенное отрицание советской системы планирования в лице Госплана и высказанный определённый пиетет слову „рынок”. Честно говоря, подумал, что это не Ефимов вещает, а какой-нибудь Пивоваров.

Однако недоразумение (отчасти) разрешилось, благодаря любезным (и, увы, крайне лаконичным) пояснениям М.В. Величко, соратника Ефимова по разработке и продвижению Концепции Общественной Безопасности.

Видимо, Виктор Алексеевич лишь из-за недостатка времени на своё выступление крайне сжал этот важный момент: суть планирования и суть рыночного механизма.

Из речи понятно, что Ефимов не отвергает Госплан, а лишь критикует его. Величко же посоветовал обратиться к их совместной (третий соавтор – Зазнобин В.М.) работе „ЭКОНОМИКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ”.

И действительно, недостатки и упущения советского Госплана детально описаны в разделе 9.4.2. "Какой не должна быть система планового хозяйства" и далее до гл. 10 об НТП.

Михаил Викторович пояснил:

„Суть проста – Ефимов имел ввиду следующее:

1. Госплан разрабатывает план, возможно в нескольких вариантах.
2. Из нескольких вариантов кто-то должен выбрать один и утвердить его, т.е. отдать команду на его исполнение. В Иране это компетенция некоего совета, а не парламента.
3. Рынок – инструмент бесструктурного управления, его необходимо настраивать на выполнение плана – для этого необходимо распределить по отраслям и регионам ставки налогообложения, дотирования и субсидирования.”

На моё возражение, что свободное предпринимательство и рынок невозможны без эксплуатации человека человеком, ответ такой:

„Подразумевается экономика типа сталинской: госсектор, кооперативно-колхозный, и индивидуально-частный (без наёмного труда).”

Оно, конечно, отлегло на сердце, хотя множество вопросов о реальности практического воплощения подобного контроля и остались. Однако урон сознанию молодых слушателей, нанесённый Ефимовым из-за невнятной, скомканной тирады о Госплане и рынке, считаю недопустимо значительным.

И хотелось бы пожелать Виктору Алексеевичу, чья подвижническая деятельность всё равно остаётся на высочайшем уровне, быть чуточку внимательнее при выступлениях перед молодёжью.

„Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…”


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Какая чушь!!! А распил откат где? А олигархи??? Не по Кудрину все это. Не по Кудрину.

  • 15019 12289

    Разговоры, разговоры, разговоры… А олигархи слушают и кушают…миллиарды казённых денег.

  • 24297 8551

    Можно покритиковать одного из популяризаторов великого труда,подвижника-бессребреника любому,но возникает вопрос,а какого уровня ты сам,критикан?Ты создал что-то,что рассматривается на уровне передовых людей мира?Хотя благодарю за популяризацию,справедливость в отношении значимости личности В.А.Ефимова.Я считаю,что Виктор Алексеевич сказал главное,то есть расставил акценты в раскрытии означенной темы.Это ведь не лекция,чтобы рассматривать всё детально.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru