Российский тяжелый БЛА «Альтаир» на летных испытаниях

888 1

Как сообщает блог bmpd , в интернет-пространство выложена фотография прототипа-демонстратора беспилотного летательного аппарата тяжелого класса «Альтаир». По всей видимости, она была сделана в 2016 году на аэродроме Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова.
 

Разработку БЛА осуществляет АО «НПО ОКБ имени М.П. Симонова» (Казань) при участии АО «Группа Кронштадт» (Санкт-Петербург). Прототип-демонстратор был создан АО "КАПО-Композит" (образованном на базе одного из цехов Казанского авиационного завода).
 

В марте текущего года информационное агентство RNS пояснило насчет дальнейших перспектив программы:

 

В прошлом году созданный по этой программе экспериментальный образец тяжелого беспилотника совершил серию успешных испытательных полетов. В декабре полеты были приостановлены. Планируется, что весной-летом испытательные полеты продолжат уже первые опытные аппараты, доработанные по результатам полетов прототипа.

Согласно имеющимся сведениям, БЛА «Альтаир» ("Альтиус-М") имеет массу ок. 5 т. Дальность полета составляет 10 тыс. км Продолжительность полета 48 ч. Макс. высота 12 тыс. м. Полезная нагрузка 2 т Разработка ведется с октября 2011 г. В июле 2016 г. начались летные испытания первого летного прототипа-демонстратора. Опытную эксплуатацию планируется начать в 2019 г.

В тяжелом классе разработки также ведутся по программам "Фрегат" (7 т), "Прорыв" - он же Як-133БР (10 т в ударном варианте), "Охотник" (до 20 т).

 

https://topwar.ru/113713-rossiyskiy-tyazhelyy-bla-altair-na-letnyh-ispytaniyah.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    “Охотник” массой до 20 тонн, “полезной” нагрузкой до 5 тонн и дальностью полёта до 8-10 (?) тыс. км. ещё и + “стелс”(?) …

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru