Рыночная экономика в России – миф или она существует?

2570 6

Последние 25 лет мы живем в условиях рыночной экономики. Нам говорили, что только рыночная экономика объективна и может избежать перекосов экономики плановой, что только она может дать разнообразие качественных и доступных товаров, устранить дефицит и явить нам настоящее счастье истосковавшегося по изобилию потребителя. И вот она пришла. Изобилие есть. Дефицита нет. Но действительно ли все так уж по-рыночному? Давайте попробуем разобраться. Когда мы говорим о рыночной экономике, то что мы имеем в виду? На чем основана уверенность, что рыночная экономика – это устойчивая и саморегулирующаяся система, способная обеспечить максимальную эффективность использования ресурсов и, как следствие, максимальное количество и качество благ для потребителя? Что является основой саморегуляции этой системы? Если проследить логические цепочки до самого начала, то можно найти эту самую основу рыночной экономики: постулат о том, что истиной в последней инстанции является договор между покупателем и продавцом товара или услуги. То есть в рыночной экономике именно покупатель решает,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    И так, жил, был либерализм:
    - И вот пришла великая депрессия (30-е годы XX века, ок. 80 лет назад). На западе тогда вышли работы о новом факторе в экономике, о монополизме;
    - И выяснилось что причина великой депрессии в том, что в условиях свободной конкуренции преимущество имеют спекулянты, они не заинтересованы в развитии производства, в результате чего экономика загоняется в кризис, и нарастают социальные проблемы;
    - Тогда же были сформулированы меры: (а) понижение процентных ставок; (б) обложение налогами спекулятивных сделок (в) направление полученных средств на развитие производства и социальную сферу – В общем “эвтаназия праздных инвесторов и рантье не принесёт вреда экономике” (честное слово, это сказал не Сталин);
    - С тех пор прошло 80 лет и не изменилось ничего.

    - Хотя нет, вру, кое что изменилось: ушли в историю твёрдые деньги;
    - Напоминаю, твёрдые (металлические) деньги являются эквивалентом обмена (кто у кого и сколько);
    - За что мы ругаем (и сажаем) фальшивомонетчиков, за то что они себе нарисовали бумажку, а сожрали наш бублик, на шару;
    - Т.о. “резиновые деньги” есть формальное разрешение некоей группе лиц изымать ресурсы бесконтрольно и в планетарном масштабе.

    ИТОГО:
    - Так вот, граждане, это феодальный подход к собственности, это ни разу не капитализм;
    - Это мечта всех дармоедов в истории – феодализм без царя и без бога.

  • 13529 11687

    Кто сам пытался заниматься бизнесом, тот знает, что самое выгодное не производство качественной продукции, а банальная спекуляция при чём *******. При этом всём не мы такие, а нам навязали такие правила в 90гг и уйти от этого нереально.

    • 2710 2445

      Зачем такой пессимизм – всё реально. Просто надо дождаться, когда всё поймёт “сотая обезьянка”, ну и ускорять этот процесс.

  • 2125 1829

    Называя вещи своими именами…
    Что такое рыночная…? Это базарная…
    Воры торгаши превратили страну в базар… Где и правят по всем понятиям воровской братии…
    Посмотрите на эти “милые личики” базарной шушеры…
    Есть ли среди них человеческие…?
    Что не проф.личико…, – то типаж… Из классики… В основном Гоголевской…
    Или по-народному определению – нечисть… Лярвы. Упыри. Вампиры. … ….

  • 2064 1742

    Есть рынок, есть законы, по которым рынок существует, но не бывает рыночной экономики.
    Рыночная экономика – это миф. Любая экономика, семьи, предприятия или государства это прежде всего грамотное планирование – значит план. Нет плана – нет экономики,это аксиома.
    Практически, в нашей стране, если говорят про рыночную экономику, следует понимать, что такая экономика планируется и управляется извне, конкретно МВФ и США, если говорят про плановую экономику, речь идёт о суверенной экономике РФ, которая планируется и управляется правительством РФ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru