Иностранцы о России. Пространство, климат, реки

1790 3

http://edufuture.biz/images/1/14/Priroda5_1_2.jpg

         Россия, как часть Европы, смежная с Азией, есть обширнейшая страна с пространными лесами. Мы называем ее, от имени главного города, Московией. Страна, суровая как по жестокости холода, так и по причине несносных жаров, Московия, по плодородию почвы так изобилует плодами, что ежегодно снабжает ими и другие государства.
         Лизек, австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.

* * *

         Область России крайне обширна, разделена на многие части и лежит по направлению к северу. Жители этой страны исповедуют христианскую веру и наблюдают обычаи греков в Божественной службе. Россия – страна очень холодная, и меня уверяли, что она простирается даже до моря океана.
         Марко Поло, итальянский путешественник

* * *

         Московия находится между Скифией и Сарматией, простирается на огромном расстоянии от Каспийского моря до Ледяного моря. Здешний народ называется москами или московитами. Вокруг простираются огромные пустыни и леса, не тронутые временем, с вздымающимися ввысь деревьями.
         Кампани Паоло, итальянский дипломат, член посольства А. Поссевино (итальянский дипломат, посол папы Григория ХII), ХVI в.

* * *

         Люди дикие, живущие рассеяно, собрались в одну толпу и, выстроив близко дома, производили у себя суд по законам природы вместо произвола. От этого рассеяния Россия и получила свое название, как утверждают сами московитяне, которые называют свою страну Россеей.
         Она занимает в длину и ширину громаднейшее пространство: от Понта Евксинского до моря Балтийского и так называемого Ледовитого.
         Принц Даниил (1546-1608), австрийский дипломат

* * *

         Московия, называемая и Белою Русью, есть обширнейшая страна.
         Адам Климент, английский писатель, ХVI в.

* * *

         Россия простирается от жертвенников Александра Великого, что у источников Танаиса, до конца твердой земли. Страна эта очень богата хлебом, пастбищами, льном и скотом, весьма изобильна водою. Лес, подобный Герцинскому, покрывает большую половину ее.
         Неизвестный сочинитель, итальянец, ХVI в.

* * *

         Что касается устройства и качества почвы сей страны Московии, то большая часть ее представляет дикую пустыню, покрытую кустарниками и топкими болотами с гатями. Хлеба: ячменя, овса и пшеницы – у них бывает в изобилии. Вообще же эта страна велика и пространна.
         Какаш, австрийский дипломат, ХVII в.

* * *

         Всем в достаточной степени известно, как много разноименных народностей и сколь обширные пространства пространных областей заключает в себе Московское государство. Нельзя, однако, скрывать и того, что количество обитателей гораздо меньше в сравнении с этим большим количеством земли, ибо оно покрыто крайне густыми лесами, незаселенными равнинами и ледяными пустынями.
         Рейтенфельс Яков, курляндский дворянин, ХVII в
 

Источник: http://www.x-libri.ru/elib/innet335/00000002.htm

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 2126 1734

    Странно. Тут в 15-17 веках нас называют Россией, а начиная с, якобы, древнейших карт и вплоть до конца чуть ли не 18 века мы являемся Тартарией.

  • 18949 12805

    А правда, помните такую транскрипцию “Рассея”? Может, и есть там корень сей, сея, то есть смысл названия в рассеянии по огромным пространствам? Понравилось масштабом мысли. Не претендую.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru