Рекламная акция США в Афганистане: бойтесь, Асад с Ким Чен Ыном?

1740 4

original

Политику не зря называют «Большой игрой». Стороны мухлюют, изворачиваются и лгут, играют мускулами, прощупывая оппонента в поисках его слабого места. Недавнее применение военными США в Афганистане сверхмощной неядерной бомбы якобы против боевиков ИГ тому пример. Показали силу и намекнули своим противникам, что не стоит их злить.

Наивных и доверчивых лидеров в нашем мире практически не осталось, ведь они долго не живут. Все поняли, что Дональд Трамп желал показать миру возможности военно-промышленного комплекса США и решимость Вашингтона в деле отстаивания американских геополитических интересов.

По сути, применение бомбы такой мощности не было соразмерно поставленной задаче: 9,5 тонн заряда бомбы со спутниковой системой наведения для уничтожения системы тоннелей террористов в уезде Ачин провинции Нангархар на востоке Афганистана? Нет, показательный удар плюс испытание бомбы за пределами США, а террористы всего лишь повод.

Как заявил экс-президент Афганистана Хами Карзай: «Если правительство одобрило это, это действие можно назвать предательством». Да и военные эксперты полагают, что «матерь всех бомб» была направлена для устрашения КНДР и Ирана, а не в целях борьбы с террористами.

По данным афганских властей, были разрушены ключевые тайники, комплекс тоннелей глубокого заложения и ликвидированы то ли 36, то ли 90 боевиков, но ведь и этого мало. Не проще было провести ряд спецопераций по зачистке для большей эффективности? Ну, или хотя бы сделать это системно: сбросить не одну бомбу, а несколько? Или денег жалко стало?

Несомненно, в период обострения напряженности на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове Пентагону проще презентовать миру бомбу повышенной мощности, ведь первоочердная задача - демонстрация силы. Да, какой-то прошлый век: взорвали тоннели, камешки разбросало по сторонам, придумали энное количество убитых террористов и довольны: кулачком миру погрозили да с ИГИЛ якобы поборолись.

Сейчас важнее обладать высокоточным оружием, самонаводящимся, избирательно цели уничтожающим, а не просто бомбами с колоссальной мощностью. Кроме того, российский аналог - «отец всех бомб» - считается в мире наиболее мощным неядерным боеприпасом. Он легче GBU-43 плюс создан с использованием нанотехнологий, что делает его мощнее в четыре раза, но мы же не сбрасываем эту бомбу на террористов ради пиара.

Единственный положительный момент во всей этой показухе – вероятность уничтожения крупнейших нарколабораторий по производству героина в Афганистане. Лишить террористов доходов в наркобизнесе, значит, нанести серьезный удар по ИГИЛ, составляющих конкуренцию афганским талибам в части выплаты зарплат своим «адептам». Может, все и не так уж плохо, но и в этом случае продуманность операции всё-равно оставляет желать лучшего.

источник

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 88 50

    Уже подсчитали, во сколько обошлась США голова каждого моджахеда после взрыва бомбы – в 450 000 долларов.Надо предложить америкоским экономистам более выгодный прайс и в 10 раз дешевле. Наши военные за 45 тысяч пиндоских рублей столько наскирдуют террористов в Афгане. Опыт имеем большой….. А если США будут принимать ещё головы и террористов с “братского кафказа” (пусть и по более демпинговой цене) – там вообще Клондайк! Правда слегка обезлюдят некоторые бандитские кишлаки в регионе ДИЧ (дагестан-ингшетия-чеченя). Но это уже мелочи. Это уже проблемы мусульманских террористов и их преступных этнодиаспор. Зато Россия очистится от исламской террористической заразы, которая проникает наши школы ,ВУЗы, государственные и медицинские учреждения.

  • 1165 981

    Когда говорят о кол-ве уничтоженных террористов, хотелось бы знать как их считают? Или через астрал с погибшими общаются?
    Насчет наркоты полный бред, спецслужбы и армия амеров поощряют производство наркоты, имея с нее большие деньги на все про все. Талибан же настроен против наркоты и ИГИЛ. Кстати Талибан это не одна а как минимум две организации, одна из которых за производство наркоты.

    • 44630 23598

      Да уж,после взрыва такой бонбы,считать кого то в большой воронке можно только по астральным отпечаткам.)А может у пендосов есть такая техника,хотя пссака более страшное оружие чем бонба,она создает моря и горы там где их никогда не было,и за базар понятно не отвечает.)А если их пол америки,тогда трямп у них самый вменяемый,он может один у них за всех думает,ему чтож,еще и трупы считать.)))

  • 88 50

    По телевизору некомпетентные журналисты часто допускают грубую ошибку и говорят «ПСЕВДО-ХАЛИФАТ». Попробуем исправить ошибку. Главная цель, как заявляют идеологи террористического движения «хизбут-тахрир», это восстановление всемирного Халифата. Призыв к восстановлению Халифата является для них отправной точкой, а все остальное, по их мнению, вторично: единобожие (таухид), вероубеждение (‘акида), Сунна и поклонение (‘ибада).
    Основные положения, на которых «хизбут-тахрир», строит свои представления по данному вопросу, сводятся к следующему:
    1. Халифат был уничтожен в 1924 году;
    2. Восстановление Халифата – это самая главная обязанность мусульман;
    3. Тот, кто не работает на создание Халифата, является грешником;
    4. Причина всякого зла кроется в отсутствии Халифата.Но ведь это ти есть аналог нового всемирного фашизма.
    А КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ «ПСЕВДО-ФАШИЗМ»? Фашизм и в Африке фашизм. Как говорят «Нельзя быть немного беременной».Либо ты сторонник фашизма и халифата, либо ты принципиально против установления всемирного мусульманства- а это противоречит уже краеугольной идее корана о господстве мусусульман по всему миру.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru