Космос

1818 4

Космос. Он не иллюзия, не плод нашего воображения. Он существует. Но что мы знаем о нём?
Он бесконечен? Он разумен? Он развивается? Какое место нам отмеряно в нем, как это можно понять?

Конечно же обычным умом можно настроить множество всякий умственных конструкций. Но буддизм предлагает развить в себе сверх чувственное восприятие реальности, и тогда настоящий Космос может открыться. Достигается это открытие путём тренировок.

И главное условие успешности их, это обучение в преемственности.

Это не обряд, не устный рассказ о правилах и сути традиции.

Это процесс погружения учителем своего ученика в живое и разумное пространство – в мир истинной Реальности, в противовес Майе.

Зачем? Это единственный способ вырастить достойного ученика не долгим путем проб и ошибок, а в преизбытке Мудрости, где живая Традиция питает твой разум и позволяет ему развиваться в сотни раз быстрее.

На что это похоже? На настоящее Таинство.

Как это происходит? Постараюсь найти слова, чтобы описать.

Тебя погружают в мир Дхармы, магнетизируют сознание и затем спрашивают на темы постигших тебя озарений. И ты даёшь описания того, к чему касался и как это понял.
Из твоих ответов понимают, что понял верно, а что исказил, дают корректирующие обучение и после повторно погружают в мир озарений.

Так постепенно, раз за разом, в разуме ученика появляются дхармы, или, как их называют в философии, предикаты. Платон называл их эйдосы. Это константы духовного мира идей, не ощутимые и умом не понимаемые, но чётко обозначаемые разумом.

В буддизме есть пять определений сознания, они описывают пять фаз его развития. Это для начинающих. Есть ещё две фазы, которые преподают только ламам.

Проникновение в мир Реальности и освоение в нём — это процесс обучения. Учатся не знаниям, а идеям, дхармам.

Дхармы можно описать словами, но любое их описание будет нести в себе неполноту их звучания. Слова слишком грубы, ведь их придумывали люди, мир Дхармы гораздо многраннее.

Можно сказать, что есть некий водораздел, пограничная черта, через которую не переходят, туда переводят. До нее - фантазии своего я. После нее - сущностное понимание, касание существующего. Реальность. Космос.

Это нельзя назвать человеческим постижением, там человеческое заканчивается и начинается область богов. Поэтому и термины не очень подходят, они отражают понимание того, что знакомо. В то время как за чертой существует то, с чем сталкиваешься впервые, и что не вмещается в человеческие представления, оно сделано как бы из другого теста.

Такое познание и есть прямой путь к Нирване. Это и есть цель буддизма, подготовить себя для такого познания и познавать так.

Люди, научившиеся постигать таким образом, начинают жить уже не в скорлупе своих представлений, они касаются Космоса как живого организма, и становятся его сотрудникам. Это и есть истинная свобода, настоящее бессмертие и цель всех философий и религий. Живой Космос, живая Вселенная будет говорить с человеком, если он вырастет.

А пока все мы растем, и важно знать цель существования на земле.
Когда знаешь, куда идёшь, есть шанс прийти.

 

P.S. Что такое Истина и как она меняет человека? Практичные 4-х недельные бесплатные онлайн курсы. Подробнее тут. Записаться можно здесь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 371 243

    Для чего человек живёт на земле?Ещё Чижевский утверждал что
    (органическая жизнь только там и возможна,где имеется свободный доступ космической радиации;ибо жить-это значит пропускать через
    себя поток космической радиации
    в её кинетической форме.)
    Но есть очень небольшое количество вещества,которое может существовать без этой радиации.Для того ,чтобы выявить это количество, и существует жизнь.Мы прошли путь животного развития,мы рождается -умираем,опять рождается,а кто-то там,определяет-вот сэтого может выйти человек,и он продвигается
    на следующий этап ,а с этого не
    получится человека,и он остаётся
    зверем.Поэтому звери останавливаются в своём развитии.Мозг это не мыслительный орган,а ограничивающий поступление
    информации.Чем больше мозг,тем
    больше он пропускает информации.Что получается,когда
    мы медитируем?Мы отключаем своё мышление,и подчиняемся
    этой радиации.А радиация руководит поведением зверей.
    Поэтому медитируя,мы отказывается от человеческого
    развития.

  • 15019 12289

    Пока человек жив, он проживает на Земле. В космос ему ещё рановато. Пусть все дела здесь переделает. А потом, если другой мир после смерти есть, можно и в космос.

  • 6069 4668

    Для того что бы понять что такое космос, нужно прочитать книжки Русского учёного, академика Н.В. Левашова “Неоднородная вселенная”- в этой книгеописывается что такое микрокосмос и макрокосмос, что такое белые и чёрные дыры, как создаются планеты и что такое вселенная, какие бывают вселенные и сколько вселенных. В книге зеркало моей души есть описание как Н.В.Ленвашов выходил из своего тела и путешествовал по вселенной и по вселенным.
    В работах Б.В. Макова “Основы формирования человечества часть 1-4″ описано о том как формировалось человечество на планете Земля, этапы развития и оккупация человечества инопланетными сущностями Эбрами, Также из этих работ можно понять, почему мы не помним прошлых жизней и когда к нам вернётся память о прошлых жизнях. В настоящее время человек БЕЗСМЕРТЕН, за исключением биороботов и слуг сатаны, думаю все эту категорию нелюдей(особенно слуг сатаны) вы знаете. В последующем при смене физического тела (новом рождении) человек будет помнить все опыты прошлой жизни и навыки приобретённые в прошлой жизни, в том числе знания.

  • 1698 1381

    То что описано – это только отдельный фрагмент обучения, фактичеси полу-истина, или искажение процесса.
    Одно из понятий Дхармы – процесс изменения в процессе правильных деяний.
    Меняет человек применение на практике того, что он понял.
    ты можешь озаряться лепкой горшков вечность, но ни на йоту не приблизишься от этого к мастерству лепки горшков.
    Только испробовав своими руками.
    Или обучение бизнесу. ты сколько хочешь можешь читать теорию и Колинзов, но пока ты не создашь сам свой бизнес на практике, ты бизнесменом не станешь.
    Точно так же и в духовной области. Только примененные духовные знаний меняют человека.
    Потому все истинные учителя всегда судили по делам.
    И это я считаю справедливым и верным.
    Лучше на деле в сфере своей ответственности практически освоить,
    чем витать в высоких теоретических облаках.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru