Укладывающий кирпичи робот напугал экспертов

2427 15

http://img12.nnm.me/9/6/4/9/8/e7ddbc17eb1171220bc374c5368.jpg

Британские эксперты высказали серьезные опасения после демонстрации возможностей робота SAM, способного укладывать 3 тыс. кирпичей в день.

Показатель для человека, для сравнения, составляет 500 кирпичей. Специалисты считают, что подобные машины, разработанные в США, могут лишить работы тысячи строителей по всей Великобритании.

В конструкции робота имеется конвейерная лента, по которой поступают кирпичи, укладывающая их рука и система подачи раствора. Человек нужен лишь для подачи кирпичей, а SAM уже сам справляется на уровне профессионального каменщика, передает Daily Mail. Еще один помощник требуется, чтобы убрать излишки раствора.

«Лет пять назад я бы только усмехнулся в лицо тому, кто сказал бы мне, что роботы будут возводить стены в Лондоне. Теперь я скажу — такой момент не за горами, и это вызывает определенные опасения», — заявил один из экспертов.

Новый робот кладет кирпичи в три раза быстрее человек

Нью-йоркская компания Construction Robotics создала полуавтоматического робота, который способен класть до 1200 кирпичей в день.

http://img11.nnm.me/5/e/d/5/1/a12e302fb50edd542337be28866.gif

Система SAM («полу-автоматический кладчик») не заменяет полностью труд человека, а работает с ним в одной связке. Робот отвечает за механические действия: подъем кирпича, нанесение раствора, установка на конкретное место. Строителю же достается более тонкая работа: кладка в сложных местах на углах, расшивка швов.

Как заявляют авторы, робот способен не только повторять однообразные действия, но и подстраиваться под условия на площадке, сопоставляя заложенные в программу чертежи с реальными данными. Кроме того, система может различать разные по цвету кирпичи, что позволяет формировать определенный рисунок фасада.

http://img11.nnm.me/2/d/8/e/5/a2cd84b7367889f90f917053eb3.gif

В сравнении с каменщиком, который в среднем кладет по 300-500 кирпичей в день, робот SAM достигает показателей от 800 до 1200 кирпичей. По расчетам компании, действуя в связке, один каменщик вместе с роботом смогут заменить труд как минимум четырех рабочих.

Первая тестовая партия из трех машин была продана осенью 2015 года по цене около 1 млн. долларов. Разработчики подчеркивают, что наибольшую отдачу инвестиций система даст на крупных коммерческих проектах.

http://archspeech.com/article/novyy-robot-kladet-kirpichi-v-tri-raza-bystree-cheloveka

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18504 14334

    Есть уникумы,которые ложат 1000 кирпичей(даже 1200 я видел),но страдает “уровень”.Но 3000!…это окупает все.Если не фейк,если действительно наступил “технологический порог”,то…нам тупо нужно чтобы НАС не уничтожили.Нас не много,мы рассредоточены на большой территории.НАМ нужно только выжить.Эльдорадо ближе чем кажется.Объединение…=физическое выживание.Мусульман,китайцев…сокращают и сократят на ПОРЯДОК.Нас мало…мы разрознены и образованы(кто как,но не пастухи в из Игил-явно).Чисто технически нас сложнее сокращать.Но процесс идет. Ротожоп.е,автомобильки,квартирки меняют статус “дебиложертвы” в обществе “смертников”.Это игры “убивания детей”.Поймите…”золотой миллиард”-это не миф,не страшилка,это поэтапно реализуемая программа.Я-националист не только душевно,но и “головой”.В этом мое выживание,это надежда для моих детей.

    • 30273 6717

      Твердый так ты таджик?
      Тогда тебе есть о чем рыдать.
      )))
      Все.
      Больше не нужны )))

      • 18504 14334

        Я-Русский.Твой век короче таджикского.Потому что ты тупой.Это реальность,которую ты видеть не в состоянии.Почему я могу,а ты нет…Потому что ты-тупой.Это реалии и данность.Даже не обзываюсь…констатирую.

        • 30273 6717

          Когда я писал что водители НЕ НУЖНЫ ты исходил на кизяк а теперь вдруг УВИДЕЛ )))
          Да прямо ГЕНИЙ )))
          Не сЦЦы….
          Это пока проблемы пиндосов.
          У них будет РЕВОЛЮЦИЯ для этого и ТРАМП.
          И у нас есть возможность посмотреть как будет ТАМ и подготовиться.
          У нас все еще по старинке и Россия ОГРОМНАЯ и роботизация ВСЕГО пока невозможна
          Так ЗАПАД посмотрел что будет если строить социализм и вовремя ОТКАЗАЛИСЬ от этой идеи.

          • 18504 14334

            Пойми одно.НАС вместе-НЕТ,и быть не может.Есть ты(или вы,как сообщность).И есть-МЫ.Я говорю не за примирение Вас и Нас.Я говорю за объединение Нас.Ты прочти мой коммент и свой…Сравни.Ты-тупой.Это даже тебе же видно.Не я хорош…ты-ужасен.Другой уровень идет…там нет места тебе.Это трудно объяснить.Но ты поймешь не мозгом.”Ссыковатостью”,которая в первый раз не найдет тебе “норку”…Ходов не будет.

  • 24668 12834

    Массовая 3D печать – вот что изменит всё. Сегодня мы покупаем пластиковый бампер или другую фигульку для авто за 10 – 15 тыс руб. Это неправильно. Несколько лет – и запчасти, мебель, стройматериалы и даже целые дома можно будет напечатать, скачав в интернете чертежи.
    Оружия это тоже касается.

    • 18504 14334

      Это не остановить.Пистолет,”напечатанный” в США и выложенный в сеть…секрет Полишинеля.Точка бифуркации близка.Новый уровень,”новый прогресс”…я понимаю что происходит,я вижу все “бонусы”….С людьми действительно перебор в новом мире.Русские ворвутся туда,либо нах…этот мир.Принципиальная позиция.

      • 1128 839

        Не вам персонально адресовал, видимо нажал не туда. Да не суть. Кардинально пока такие машины на рабочие места не повлияют. Для обслуживания машины требуется человек, который на видео снимает лишний раствор, укладывает кирпичи в машину,перемещает машину к нужной стене и т.д. Когда машины будут более автономны, работая круглосуточно, самостоятельно замешивая раствор и пополняя кирпичи, они внесут серьезные изменения на рынке труда. Замена человека,автоматизированными системами внедряется повсеместно, во всех сферах. Странным образом бюрократический аппарат, при современных электронных системах коммуникаций, практически не сокращается. Как бы не оказаться в обществе,как в фильме “Бразилия”. Рекомендую,кто не смотрел.

        • 13175 12173

          Что-то я сомневаюсь,что в нашей стране будет замещение людей роботами. Гастарбайтеры дешевле в разы,и ни один здравомыслящий бизнесмен не будет менять таджика на машину,которая стоит в сотни,или в миллионы раз дороже. У нас свой менталитет у бизнеса,не знаю как будет у пиндосов и ЕС,но у нас пока(и не только пока)так. Да,есть производства где роботы “рулят”,это необходимость,но где можно обойтись мигрантом,там они и работают.
          Это как тема:”Солдаты будущего”-роботы,машины…Полное фуфло.Это только в фильмах и больных головах такое может привидится. На сегодняшний день человеческая жизнь солдата не стоит ничего,-просто пушечное мясо,расходный материал. Кто-то может для отмывания денег и замутит робота-солдата,но только ради бабла. Люди дешевле,это было,есть, и будет.

        • 44630 23598

          Для постройки частного дома этот робот явно выйдет дороже.Потому как кладка сложней,да и каменщики обойдутся дешевле дорогой железяки с программистом и подсобником впридачу.)Эту же дуру надо будет чем то передвигать от стены к стене,а вот робот заливщик стен из бетоносмеси гораздо эффективней,была тут как то статья.Ну и опять же отделка,крыша,сантехника,и все гораздо дороже голых стен.

          • 1128 839

            Речь не о ближайшем десятилетии, а лет эдак через 50. Да и частный дом будущего может выглядеть иначе. Сегодня вот такие проекты интересны https://www.youtube.com/watch?v=ChRn6nPLsrw

          • 44630 23598

            Пенопласт неэкологичен.)Это все равно что натяжной потолок,окна из пластика,виниловые обои и линолиум.Потом удивляемся высокой смертности.А надо как минимум,обои бумажные,стены бетон,кирпич(лучше кирпич,пол ламинат,лучше паркет и плитка,потолок шпаклевка и акриловая покраска.В идеале сруб необработанный всякой химией.Еще лучше глиносоломенный дом,и теплее,и дешевле.В пенопласте пусть китайцы живут,их много и их не жалко.)))

  • 474 334

    Как только проблема замещения человека роботами решится нам всем хана. Элита не будет беспокоиться о последствиях – роботам не страшны заболевания и радиация. Конец становиться намного ближе, но нам не верится в это.

    • 30273 6717

      Не боись Микола ))))
      Робот строит дом не для РОБОТА а для ЧЕЛОВЕКА ))))
      Т.е жилье дешевеет и можно купить двушку с одной зарплаты.
      Вспомни на сколько подешевели мобилы за десяток лет.
      А первые строили как квартира

  • 3661 2743

    Только при социализме или при коммунизме, робот стал бы благим делом. При капитализме это зло, так как сокращает население и рабочий класс, который является производителем материальных благ, то есть денег. Посему эксперты и испугались, ведь они могут остаться без зарплаты, так как они не производят материальных благ. Но здесь надо бояться не только экспертам, но и полиции, армии, властям и всяким пиявкам – не занятых в сфере производства материалных благ.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru