Самый загадочный астероид в Солнечной системе

3940 7
Большинство астероидов вращаются вокруг Солнца против часовой стрелки, но недавно обнаруженный объект, который ученые прозвали Bee-Zed, ведет себя совсем странно. Мало того, что он вращается по часовой стрелке, так еще и заходит в потенциальную орбиту Юпитера, рискуя столкнуться с планетой-гигантом и его 6000 астероидов.
 

247edbb14813bfdfd429d26248fdcd5b

Из миллионов астероидов, задокументированных в Солнечной системе, лишь 82 (а это всего 0,01% от общего числа) позволяют себе вращаться по часовой. Как указывает новое исследование, опубликованное недавно в журнале Nature, астероид Bee-Zed, или 2015 BZ509, является исключением даже среди этих «отщепенцев» и представляет собой единственный астероид, орбита которое пересекается с планетой. Что делает эту сверхъестественную аномалию еще более странной, так это тот факт, что, как уже было сказано, в «свиту» Юпитера входит 6000 астероидов, которые следует за газовым гигантом на пролетной орбите. Именно к ним с каждым своим орбитальным кругом и устремляется Bee-Zed. Согласно расчетам астронома Пола Вейгерта, астероид ведет себя так вот уже миллион лет, совершив при этом десятки тысяч оборотов вокруг звезды и при этом ни разу загадочным образом не столкнувшись с огромной планетой.
 
Это не может быть простой случайностью. Как отмечалось в исследовании, гравитация Юпитера приводит к тому, что «астроид-мошенник» каждый раз подстраивается под траекторию движения планеты, если им удается пересечься. Именно эта синхронность уберегает и будет, судя по всему, оберегать Bee-Zed от столкновения в течение миллионов лет. Эти данные были получены в результате анализа измерений, сделанных Large Binocular Telescope в Аризоне.
 
328a2bee07ac3bccf49edf50979c66a9
С каждым оборотом, который астероид и планета делают вокруг Солнца, первый один раз входит и один раз выходит из гравитационного притяжения второго. Это приводит к двум противоположным гравитационным воздействиям, благодаря которым астероид никогда не подходит к Юпитеру слишком близко: крайняя точка схождения равняется 175 миллионам километров, а это почти что расстояние от Земли до Солнца.
 
Все несколько сложнее с сонмом астроидов, что следуют за Юпитером. Согласно расчетам, каждый раз шанс столкновения составляет лишь 1:1 000 000 000, то есть он ничтожно мал. Но у астероидов, в отличие от планеты, нет гравитационной «подушки безопасности». Кстати, сам Bee-Zed был обнаружен Panoramic Survey Telescope и Rapid Response System (Pan-STARRS) в 2015 году и ученые до сих пор не уверены точно, астероид ли это или ледяная комета, которая могла прийти из того же источника, что и комета Галлея.
 
 

http://www.popmech.ru/science/348722-bee-zed-samyy-zagadochnyy-asteroid-v-solnechnoy-sisteme/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    журнал Nature.com – “управляемый” инопланетным “разумом” или “автопилотом”, планетарный космический “объект”?

  • 13176 12174

    Странно,почему этот астероид вызвал такой большой переполох у астрономов? Потому что его движение противоречит законам нашей земной физики? А почему поведение Луны не вызывает у астрономов и ученых удивления? Хотя Луна ведет себя как раз опровергая все основные постулаты традиционной теории космоса.Привыкли? Многие астероиды-убийцы ведут себя загадочно,имея направление к Земле,некоторые отклоняются непонятно почему,есть даже такие,которые меняют направление на прямо противоположное.НАСА об этом молчит,зато в этом случае растрезвонили на весь Мир.Озвучивают то,что им выгодно и нужно.
    А в остальном,”доверьтесь нам,люди”,мы-самая правдивая организация в Мире-НАСА:)).

    • 3845 1887

      Переполох потому что этот астероид может повредить любимую еврейскую планету ДЖУ-ПИТЕР (“Планета евреев”. ПИТЕР на иврите КАМЕНЬ, ПЛАНЕТА.) Период обращения Юпитера вокруг Солнца 12 лет. И в каком знаке Зодиака Юпитер относительно Солнца -такой год празднуется и на Земле.
      Гравитация там бешеная, потому жизненные формы возможны только в виде ЗМЕЙ ИЛИ РЕПТИЛИЙ.
      Вот оно чо, Михалыч.. ))

  • 736 320

    Дело не в том что его движение противоречит законам а в том что есть законы которые ученые не знают,вот эти законы проявились в действии,изучайте,ждем результатов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru