«Артек» готов принимать по 30 тысяч детей в год

762 0

artek_lageryОб этом в радиоэфире заявил директор Международного детского центра Алексей Каспржак накануне третьей годовщины присоединения Крыма.

 

«Увеличение количества детей не самоцель, а стремление к доступности «Артека» для российских регионов», – отметил глава детского центра. Сегодня 95% путевок в «Артек» распределяются по регионам на конкурсной основе среди детей, отличившихся в разных областях. Каждый школьник может зарегистрироваться на сайте и выложить фотокопии своих достижений: дипломы, медали, рекомендательные письма – и в итоге попасть в легендарный «Артек».

За последние 3 года детский центр кардинально изменился. Проведена масштабная реконструкция, объем инвестиций в модернизацию и капитальный ремонт составил более 10 млрд рублей. В «Артеке» было реконструировано 96,5 тыс. кв. м. площадей в девяти лагерях, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, шесть столовых и различные спортивные сооружения. Уже начато строительство нового лагеря «Солнечный», рассчитанного на круглогодичное пребывание детей, работает собственная школа на 1224 места, которая лицензирована и аккредитована по федеральным образовательным стандартам.

Даже система организации питания в «Артеке» претерпела значительные изменения. В столовых организован «шведский стол»: меню состоит из трех комплексов на выбор и составляется с учетом требований всех нормативных документов. Принимая во внимание повышенную физическую и эмоциональную активность детей, рекомендуемые нормы в «Артеке» повысили на 20–25% за счет увеличения количества свежих овощей и фруктов. После ремонта обновленные столовые больше похожи на кафе или рестораны, у входа детей встречает электронный повар, который рассказывает, как готовится то или иное блюдо. Кроме того, повара регулярно проводят с артековцами мастер-классы, где делятся интересными рецептами.

Но главное в «Артеке» – не современные корпуса и технические новшества, а уникальная образовательная среда, где школьники встречаются со своими будущими работодателями и готовят реальные проекты в разных отраслях. У детского центра более 70 тематических партнеров, которые проводят с воспитанниками занятия и помогают заранее определиться с будущей профессией и выбрать интересную и перспективную сферу деятельности. Кроме учебы и проектной работы, артековцы много времени проводят на экскурсиях, в кружках, постоянно занимаются спортом – то есть занимаются всесторонним развитием. Также «Артек» – единственный в России детский центр международного значения, за последние 3 года гостями лагеря стали дети из 45 стран мира: Австрии, Аргентины, Испании, Канады, ОАЭ, Южной Кореи и многих других.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru