Рубль: удар в спину…

552 1

8927a1295369fb50cbb0894626813c09

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что отечественный рубль переоценен, отклонение от фундаментальных значений составляет 10-12 процентов. Это мешает выполнению бюджетных обязательств, и курс будет снижаться.

 

Кому нужен рубль слабый, а кому – сильный?

 

Сначала – по существу заявления. Вообще-то довольно смело со стороны одного из ключевых руководителей социально-экономического блока Правительства оценивать состояние рубля относительно резервных валют.

Дело в том, что отечественную валюту можно назвать переоцененной только исходя из интересов экспортёров, прежде всего сырьевых: они, действительно, получают за единицу проданной за рубеж продукции гораздо меньше рублей, если отечественная валюта укрепляется.

И, понятно, слабый рубль соответствует нуждам Минфина, который в этом случае безо всяких усилий получает возможность балансировать бюджет и пополнять расходные статьи, выполняя, тут министр абсолютно прав, социальные и прочие обязательства просто за счёт курсовой разницы.

Падение рубля выгодно и валютным спекулянтам, которые в начале года довольно обильно вложились в длинные позиции на слабый рубль, а также иностранным инвесторам, которые могут купить гораздо больше собственности, опираясь на крепнущий доллар или евро.

Однако министр финансов почему-то не упомянул тех, кому крепкий рубль помогает не только развиваться, но и просто выживать.

Это, например, абсолютное большинство населения страны: доля зарубежного продовольствия в общем объёме его потребления, несмотря на некоторые успехи в импортозамещении, по-прежнему высока. И по самым скромным оценкам составляет не менее 30 процентов.

А укрепление рубля на 12 процентов означает, что приблизительно на 4 процента сокращаются затраты потребителя на продовольствие. Но ведь есть ещё и одежда, обувь, лекарства, доля импорта которых также высока. Совсем не лишняя экономия, если учесть, что реальные доходы населения упали по итогам 2016 года на 9,6 процента.

Также с тревогой ожидают ослабления рубля и отечественные предприятия, которые вознамерились обновить производство, закупая современное высокотехнологичное оборудование за рубежом, у нас в стране, увы, станкостроение и другие обрабатывающие отрасли в упадке и не оправились пока от разгрома в 90-е годы, как свидетельствуют данные Правительства. Если рубль снова упадёт, на этих планах можно поставить если и не крест, то жирную запятую.

Как достичь компромисса, вычислив оптимальный курс рубля, устраивающий всех и позволяющий гармонично развивать экономику? До сих пор этого не сделали ни в Минэкономразвития, ни в Минфине, казалось бы, кровно заинтересованных в том, чтобы иметь такой ориентир.

 

Высказывания министра имеют свою цену

 

Плохая замена такому ориентиру – словесные интервенции, которые в последнее время успешно осваивают отечественные министры. Когда министр финансов заявляет о планах скорректировать курс, закупая дешёвые доллары у Центробанка, рубль тут же падает.

Потом, правда, может и восстановится, но дело в другом. За четыре дня до заявления Силуанова Путин, выступая на заседании РСПП, жёстко предостерёг от «утечек информации из Правительства», которые «порождают ненужные ожидания или тревоги». Вот как! Президент потребовал – министр тут же сделал все наоборот.

И это не единичный случай: я был свидетелем того, как на одном из думских обсуждений в Комитете по бюджету и налогам тот же Силуанов, комментируя требование президента развиваться на уровне среднемировых показателей прироста ВВП, сказал, что «до 2018 года будем выживать, а потом – думать о развитии».

И вот такая вольная трактовка или прямое игнорирование требований высшего должностного лица, на мой взгляд, гораздо опаснее, чем любой – слабый или крепкий – рубль.

 

 

Юрий Скиданов
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/34/17874/-

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    А чего мы хотим? После переворота Советский Союз превратился в Россию. А Россия теперь, – это буржуазно-олигархическая республика. Ставленник олигархов, – Президент. Правительство и Дума с Советом Федерации, – тоже ставленники олигархов и лоббируют их интересы. Власти выгоден дешёвый рубль. Они становятся богаче, богатеть всё легче и легче, а распродавать страну всё проще. Какое им дело до народа?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru