Герман Садулаев. Почему Россия не Йемен

546 1

1

 

Некоторые говорят, что у нас в России всё плохо. Другие говорят, что у нас — наоборот — всё хорошо. И создаётся такое впечатление, что именно те, вторые, что-то знают.

Потому что эти, первые, они сравнивают нас с какой-нибудь Швейцарией или с Англией. И тогда возникают странные вопросы: почему у нас в Москве и Петербурге не так хорошо, как в Париже или в Женеве?

Но, во-первых, похоже, они знакомы только с витриной Европы — с туристическими отелями и бутиками. Европа не поворачивалась к ним своим задом: помойками, посудомоечными в подвалах тех же самых отелей, гетто и лагерями беженцев, куда на самом деле попадают те, когоберут в Европу.

А во-вторых, почему у нас должно быть как в Швейцарии? Швейцария — страна банков, мировой центр ростовщичества, финансового капитализма. Почему у нас должно быть как в Англии? Англия — вчерашняя империя, до сих пор не проевшая жир грабежа колоний, а ведь только золотом одной Индии можно кормить многие поколения английских рантье, стригущих купоны со своих депозитов в швейцарских банках. Мы-то тут каким боком?

Попробуем лучше сравнивать себя не со Швейцарией, а, например, с Йеменом.

А в Йемене плохо. В Йемене совсем тоска. Там хуситы приговорили к смерти президента. Потому что в Йемене настоящая гражданская война. Часть территории Йемена контролируют хуситы из шиитского движения «Ансар Алла», лояльные свергнутому президенту Али Абдалле Салеху, которого изгнал нынешний президент Абд Раббу Мансур Хади, которого в свою очередь изгнали хуситы, но которому помогли саудиты, и теперь он при помощи армии Саудовской Аравии удерживает другую часть Йемена.

Вам может казаться, что Йемен — это какая-то ерунда. А это страна с населением 27 миллионов человек. Для сравнения: в Швейцарии нет и девяти миллионов. И что ещё интересно: в Йемене самое справедливое соотношение территории и населения. Он занимает 49-е место в мире по числу жителей и ровно такое же 49-е место по размеру территории. А в остальном Йемен — это почти как мы. В Южном Йемене правила марксистско-ленинская социалистическая партия, строившая социализм. После предательства СССР Южный Йемен «объединили» с Северным Йеменом и вскоре запретили социалистическую партию. Практически в том же самом году, когда в России запретили коммунистов.

Социалистов запретили, строить социализм отказались, стали строить периферийный колониальный третьесортный капитализм для счастья Запада и под присмотром монархического соседа — Саудовской Аравии. В результате война, голод, гуманитарная катастрофа.

Можно посмотреть и окрест Йемена — на другие территории периферийного капитализма: на Ирак, Сирию, Ливан, Афганистан и многие прочие. Кругом война, катастрофа, режут в прямом эфире головы, едят сердца, забивают камнями насмерть за нарушение дресс-кода. Потому что статус обязывает. Статус территории периферийного капитализма, поставщика дешёвого сырья и энергоресурсов, а также и мозгов (но для университетов и научно-исследовательских заведений не своих, а развитых стран) обязывает иметь у себя дома крах, войну, голод и катастрофу. Это профессиональная деформация любой страны, имеющей узкую специализацию «энергетической сверхдержавы».

А мы как-то избежали. Пролезли между струй. Потому что нас хранят наши предки. Спасибо нашим мамам и папам, дедушкам и бабушкам. Которые строили социализм, как в Йемене. Социализм, может, и не построили или построили не такой, какой хотели. Но пока строили социализм, попутно, как побочный эффект, построили ненароком цивилизацию — и теперь её у нас не отнять.

Главное наследство советских времён — не гидроэлектростанции, не энергия мирного атома, не космос, не лучшее в мире вооружение, не фундаментальная наука, не медицина, которую и за 25 лет не смогли полностью уничтожить реформаторы, не образование, которое тоже сопротивляется уже четверть века. То есть это — да, но это следствие. А причина в том, что при советской власти страна шагнула в будущее. Оставила архаику и твёрдо вступила в модерн.

Окраины Российской империи не сильно отличались от родственных нероссийских регионов соседних стран. Кавказ недалеко тогда ушёл от Ближнего Востока. По правде говоря, никуда вообще не ушёл. А после СССР даже отколовшиеся республики уже не те ханства, что прежде или рядом. Тем более те, что остались.

И ведь, следуя обычной своей методичке, попытались и у нас внедрить архаику, резать головы, есть сердца и пить кровь. Развязали войны. Для этого согнали к нам наёмников и специальных инструкторов. Но получилось мало и недолго. Советская по происхождению цивилизация, цивилизованность, победила импортированную и поднятую со дна дремучесть.

 

Есть и ныне патентованные мракобесы, некоторые и в Государственной думе сидят. Как они туда попали — это отдельный вопрос. Потому что российский народ, когда узнаёт об очередной мракобесной инициативе, думает: «Это же какие-то саудиты, прости Господи!»
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/110167/17877/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 15019 12289

    Хорошая статья. Спасибо. Вот только грустно, что люди социалистической цивилизации задвинуты в очень большую глубь. А правят нами люди другой цивилизации. Цивилизации капиталистического олигархата. И вот эти правящие потихонечку вытравливают из новых поколений ростки социализма. Из людей социалистической цивилизации вытравливать идею социализма бесполезно. А вот обмануть их, – запросто.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru