Отрезвляющая инфографика [вооруженные силы США и Китая]

2482 6

http://img12.nnm.me/a/3/a/c/a/fbce8570522a7441745cf2bd70a.jpg

В настоящий время Большой Запад находится в глубочайшем кризисе своей собственной монолитности. Элиты «цивилизованных демократий» враждуют между собой, Европейский Союз лихорадят противоречия, ясная перспектива глобализации трещит по швам, а на мировой арене укрепляются две основные конкурентные угрозы.

Ранее в подобных ситуациях Запад традиционно прибегал к одной и той же геополитической стратегии — созданию глобального и антидемократического образа врага, объединению под флагом коллективной обороны, введению жестких, но «вынуждено — непопулярных» социально — правовых мер и восстановлению национальных экономик за счет вчерашних «друзей» и добрых «партнеров». Теперь же, помимо традиционного «врага» в лице нашей огромной Родины, англо-саксонская пресса и политическая закулиса нашла себе еще одного.

Западные СМИ «по экспоненте» паникуют: «в 2017 году Пекин выделил на оборону немногим более одного триллиона юаней, заняв уверенное второе место после США по объему военных расходов и оборонных затрат». «Угроза», — массово пишут они. «Наращивание», «враг», «кошмары»…

И действительно, сравнительный бюджет Поднебесной в этом году составил $191 млрд. долларов, в то время как военные расходы Америки годом ранее слегка превысили цифру в 607 млрд. американских «бумаг».

Цифры и вправду сопоставимы, однако есть в них одно маленькое «но». В реальном соотношении численности и боевого потенциала обе армии оказываются гораздо более далеки друг от друга, нежели раздутое прессой "атакующее намерение" со стороны "китайских угроз".

http://img12.nnm.me/0/f/3/1/9/eadbdff9fe92fafb34b3f78d022.jpg

ОБОБЩЕНИЕ

Очевидно, что НОАК Китая существенно отстает от паритетных значений с Америкой, далека она и от конкуренции с армией нашей страны, однако по официальным данным Пекина ей это всё пока и не нужно. Фактически, и сообразно доктрине национальной безопасности КНР, текущие цели армии Поднебесной сводятся к одной единственной задаче— укреплению позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Тем не менее и вопреки желаниям Китая, цейтнот в котором оказалась современная Америка не оставляет Дональду Трампу иных решений кроме начала американо — китайской конфронтации.

Вся безальтернативность этой ситуации по большому счету состоит в том, что согласно выводам американских аналитиков, военно – экономическое развитие Поднебесной к 2035 году (при сохранении нынешних тенденций и без контр – воздействия американской государственной машины) гарантированно достигнет превосходящих США и уже непреодолимых для страны значений.

А раз так, то единственной возможностью остановить Китай до того, как он полностью разовьется и нарастит свой колоссальный внутренний рынок, является конфронтация с ним уже сегодня.

http://img12.nnm.me/a/7/8/1/c/25d896f41dc6a03f437cba9ad45.jpg

Это и заставляет Дональда Трампа говорить о воплощении в жизнь самой масштабной кораблестроительной программы ВМС США со времен администрации Рональда Рейгана, сближать позиции с Россией для перетягивания ее на свои «рубежи», инициировать торговые войны против КНР руками азиатских союзников и совершать все более и более активные военные «турне» в Южно – Китайском море.

Безусловно, рост китайских военных расходов на 7% от оборонного бюджета — в масштабах страны весьма впечатляет, но даже с этим Поднебесная не скоро сумеет включиться в военную гонку против Пентагона на равных позициях. Безусловно, Китай не торопится открывать свои цели и терпеливо развивается ожидая тридцатых годов, но даже с этим, мир вокруг него меряется слишком непредсказуемо и стремительно. Верно, что не окончательно развитый Китай создает значительно меньше антироссийских рисков, но с другой стороны, масштабный холодный конфликт США с Поднебесной дал бы нам куда более ожидаемую и редкостно спокойную геополитическую передышку…

Так или иначе, но новое время уже идет, мир усиленно меняется, а настоящее противостояние китайско — американских интересов только набирает свои стремительные обороты…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1391 851

    Об этом только мечтать приходиться, что бы в стороночке постоять хоть разок.
    Но, наша история учит другому. Сменят нашего “кровавого диктатора” на нового наци-Анального лидера, накачают “патриотизм”(напомню как наши патриоты орали когда на украине с республиками днр и лнр началась заваруха:- Путин, почему не вводишь войска?), и сломя голову ринуться на новую Боль-шую порцию гавваха.

    • 30273 6717

      ОХОТНО воюют цари, коммунисты и террористы
      Им не жаль человечков и им нужны территории и идеалогия.
      Буржуи воевать НЕ ЛЮБЯТ
      САМИ.
      Это УБЫТКИ.
      Потому все войны на ДВ.
      Остальным интереснее ДОГОВОРИТЬСЯ

  • 1391 851

    “ОХОТНО воюют цари, коммунисты и террористы” – Не согласен – с коммунистами, там целесообразность (по вынуждению, можно сказать) и потому – не охотно
    “Буржуи воевать НЕ ЛЮБЯТ САМИ” – Сами Да – Это ясно – как белый свет
    “Это УБЫТКИ” – Не согласен – Это всегда гешефт – для буржуев
    “Потому все войны на ДВ” – Это зашифровано видимо – и потому не понятно
    “Остальным интереснее ДОГОВОРИТЬСЯ” – Их много – и много интересов

    • 30273 6717

      ВСЕ войны сегодня на БВ протому-что только ТАМ остались настоящие коммунисты строящие коммунистические ХАЛИФАТЫ.
      Готовы уимрать за “справедливость” высшие идеалы и проч. бла-бла-бла.
      Ну еще на Украине вдоволь идиотов Майдаунов.
      Но скоро и там дураки закончатся и война прекратится.
      В капитализме НЕТ солдат готовый умереть.
      Воюют отвратительно

  • 395 367

    Китаю надо только сбросить гос. облигации сша и зелёные бумажки(и купить реальный товар). Тогда начнётся эквивалент 3 мировой войны. Китай умеет ждать подходящего момента.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru