Гречка и Римская империя

1750 1
Оригинал взят у http://rodom-iz-tiflis.livejournal.com/profilerodom_iz_tiflis в Гречка и Римская империя
Продолжаю заметки – все статьи цикла доступны по тегу "Римская империя".

В предыдущей заметке из этого цикла я высказал гипотезу, что франки, собственно, стали разрушителями Римской империи, впоследствии присвоив себе ее культурное и территориальное наследство, переписав историю для обоснования легитимности своей власти.

Если прямые подтверждения этому были тщательно подчищены, остались ли какие-то косвенные свидетельства, поддерживающие гипотезу? Попробую найти.

Франки
Для начала – кто такие франки?
Нет, я не про валюту Швейцарии.
http://nashagazeta.ch/news/11712
Два швейцарских франка

Франки – союз древнегерманских племён. Термин «франки» до сих пор вызывает дискуссии среди историков и филологов. В современном немецком языке «Franken» означает как древних франков, так и современных жителей Франконии.
Источник

Странно, что для объяснения термина "франки" никто не использует слово "вольные", "свободные", хотя этимология как бы сама напрашивается. Франк-масоны = вольные каменщики. Порто-франко = свободный порт. Но историки и филологи "затрудняются". Вероятно, затрудняются обосновать, "вольные" от чего именно?

На мой взгляд франки – это свободные, бандиты вольные люди, не входившие в сословия Римской империи, в которой свободными были только очень немногие граждане. Это те, кто был "вне системы" Римской империи (приходится все время уточнять – настоящей Римской империи со столицей в Царь-граде).
Как термин "римлянин" обозначал не национальность, а гражданский статус, так и термин "франк" означал вольный статус, а вовсе не национальность. Уже потом стали утверждать, что франки – это союз германских племен. К слову, слово "Германия" – средневековое, и франки, пожалуй, очень удивились бы, узнав, что они – "германцы".

Но убивший дракона как правило сам стремится стать драконом, и предводители свободных франков стали императорами "Западной", а потом и "Священной" Римской империи.

https://pandoraopen.ru/2016-12-21/ox-uzh-eta-simvolika-ona-vydayot-s-golovoj-tex-kto-pravit-mirom/

Вернемся к поиску косвенных свидетельств там, куда руки франков "не дотянулись".

Язык
Как я уже говорил, в настоящей Римской империи говорили, творили, писали на греческом языке. Латынь на мой взгляд – это язык франков, так называемый Лингва франка.

"Исторически термин лингва франка впервые стал использоваться для обозначения смешанного языка, на котором некогда говорили в средиземноморском регионе. Это название представляет собой итальянский перевод арабского lisan al-ifrang, арабское же название возникло из-за того, что ещё со времени крестовых походов арабы называли всех западноевропейцев франками; франкскими они называли и романские языки."
Источник

То есть арабы сохранили обозначение "франкского" для языков, которые мы традиционно выводим из мертвого латинского языка. Более того, они всех западно-европейцев называли франками.

Смею предположить что Латынь и "Романские" языки – это профессиональные диалекты вольных от Римской империи групп людей, захвативших вначале западные территории, а затем и положивших конец Римской империи, захватив Константинополь в ходе крестовых походов.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c9/Eug%C3%A8ne_Ferdinand_Victor_Delacroix_012.jpg
«Взятие Константинополя крестоносцами» (Делакруа, 1840)

Ладно, может быть, невежественные арабы в восточном средиземноморье не разобрались в Латыни? А что происходило с Латинским языком там, где он более всего распростанен – в западном средиземноморье? В той же Испании, которая дала название "Латинской" большей и лучшей части Америки.

"Мосара́бский язык (исп. Mozárabe [moθ'aɾaβe]; порт. Moçárabe [муса́раби] от араб. مستعرب‎ [муста`риб], «арабизированный», букв. «сделанный арабским») — современный термин для обозначения группы иберо-романских идиомов, некогда распространённых в завоёванной арабами части Пиренейского полуострова. Как и термин «Византия», понятие «мосарабский язык» является поздним искусственным эндоэтнонимом, получившим распространение в языковедении с ХIХ века. Сами мосарабы называли свой язык просто «латинским»."
Источник

Говоря напрямую, без всяких книксенов и реверансов, Латинским языком на территории современных Испании и Португалии, основных в количественном отношении наследников Латинского языка, называли совсем не то, чему учат в университетах. Термины "Византия", "мосарабский язык" – это искусственные поздние нововведения, как в "операции Ы" – чтобы никто не догадался.

В том же источнике написано, для для записи латинского языка использовался арабский алфавит, а "доля арабизмов в лексике мосарабского языка (т.е. самого настоящего латинского языка – прим.моё) доходила до 40%, при этом из арабского чаще заимствовались существительные."

https://specialcollections.blog.lib.cam.ac.uk/wp-content/uploads/2015/09/Sike.jpg
Титульная страница книги из библиотеки Кембриджского университета – пример использования арабской вязи для записи Романских языков.

Как! может воскликнуть читатель, при чем здесь франки, германские племена и арабская письменность? Смею предположить, что франки – белые выходцы из Северной Африки, захватившие Сицилию, Сардинию, Корсику, а затем – современные Италию и Францию. Уже оттуда они захватили всю западную Европу и положили конец Римской империи, присвоив себе ее достижения.
Франки, по-видимому, использовали арабскую и другую письменность, и лишь впоследствие разработали собственный алфавит, как водится – на основе греческого, посвеместно использовавшегося как официальный в Римской империи.

Интересно, что "В восточных провинциях римского государства (в Греции, Малой Азии и на северном побережье Африки), где к моменту завоевания их римлянами были широко распространены греческий язык и высокоразвитая греческая культура, латинский язык не получил большого распространения".
Источник

Там же читаем снова про франков:
"Латинский язык продолжал оставаться языком государства и школы в раннефеодальном Франкском королевстве, образованном в конце V века и поглотившем значительную часть территории Западной Римской империи; франкское государство, ставшее империей (Карл Великий принял в 800 году титул императора), распалось в 843 году на самостоятельные государства Западной Европы — королевства Италию, Францию и Германию".

Те же пресловутые "германские племена" обнаруживаются в Карфагене, в Северной Африке. Да, повторюсь – германские племена в Северной Африке, в самом Карфагене, да еще и в союзе с аланами.

Германские племена вандалов в союзе с кочевниками-аланами образовали государство со столицей в Карфагене. Гензерих (Genseric, Ген-се-рик снова привет http://assucareira.livejournal.com/profileassucareira) довершает то, чего не смог сделать Ганибал – другой легендарный выходец из того же Карфагена. Из Северной Африки германские племена захватывают и грабят италийский Рим, после чего вскоре безследно исчезают после поражения от греков. Германские племена из Северной Африки, говорят на латыни, пишут арабскими буквами, захватывают Рим. Все смешалось… Я надеюсь распутать это в следующих постах.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Genseric_sacking_Rome_455.jpg/640px-Genseric_sacking_Rome_455.jpg
Нашествие Гейзериха (Genseric) на Рим. Эскиз К. Брюллова.

С кем воевали Франки?
Франки (я называю так все германские племена) воевали прежде всего с Римской империей в ходе крестовых походов. Мы привыкли называть их "крестоносцами", но от этого они не перестают быть франками. Авторитетнейший источник про крестовые походы, послуживший в последствии основой практически для всех трудов по истории крестоносцев, так и называется:

"ДЕЯНИЯ ФРАНКОВ И ПРОЧИХ ИЕРУСАЛИМЦЕВ" (GESTA FRANCORUM ET ALIORUM HIEROSOLYMITANORUM), или коротко – "Геста Франкорум".

То есть крестоносцы – это те самые франки, свободные люди, которые пошли против власти Римской империи. Цель в качестве "освобождения гроба Господня" придумали уже по ходу дела, для придания хоть какой-то приличной цели этим захватническим походам.

Посудите сами, неприступная со дня основания столица Римской империи, город Константинополь, пал в результате четвертого крестового похода. Крестоносцы якобы отправлялись в Египет, но промахнулись в два раза по длине морского пути, отмотали морем более двух тысяч километров и оказались у стен столицы Римской империи, которую и взяли вместе с венецианцами, которые предоставили корабли и приняли активное участие в разграблении Константинополя.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/96/Quatri%C3%A8me_croisade.JPG/640px-Quatri%C3%A8me_croisade.JPG
Карта четвертого крестового похода

Итак, франки воевали с греками, как основным населением Римской империи. Папа Римский Иоанн Павел II уже в наше время принес покаяние от лица католической церкви в преступлениях, совершенных в ходе крестовых походах, но сделанного уже не вернешь. А историки утверждают, что в ходе крестовых походов воевали с сарацинами, которых иногда еще называли маврами.

В это же время происходит реконкиста, а по сути – конкиста, то есть захват Иберийского полуострова, который был осуществлен все теми же "франками" в эпоху крестовых походов и, по моему мнению, был просто их частью, равно как и Альбигойские крестовые походы, совершенно никакого отношения к гробу Господнему не имевшие.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/AfonsoI-P.jpg?uselang=ru
Альфонсу Энрикеш

Альфонсу I Великий (Энрикеш), основатель Португалии, сын Генриха (Энрике) Бургундского и бастардки Терезы Леонской, Португальский герой реконкисты, имел прочные связи с Францией и был ни кем иным, как франком.

При этом он воевал с маврами, то есть к добавим к списку тех, с кем воевали франки, еще и "мавров".

Итак, противниками франков были:
- греки
- сарацины
- мавры

Примечательно, что всех этих врагов франков объединяет крупа, которую называют по-русски, -польски -литовски -латышски "гречневой", по-французски – "сарацином", по-португальски, -испански и -итальянски – "сарацинской пшеницей", по-галисийски – "пшеницей мавров", по-фински и -эстонски – "татаркой", по-чешски, -словацки и на некоторых других языках "поганкой" (от названия язычников).

https://wtf.jpg.wtf/ee/d1/1472928343-eed1707a44691a011d9c6405ed22b79d.jpeg
Сарацин

Гречка – идеальная еда для армии, калорийная, полная витаминов и микроэлементов, дает долгое чувство сытости, хранится очень долго, не плесневеет, не портится.
Для приготовления гречки достаточно просто размочить крупу в воде, а можно приготовить и в виде каши, если есть огонь и время.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 145 95

    ” Смею предположить, что франки – белые выходцы из Северной Африки, ” – очень смелое и принципиально неверное предположение .
    Из многих источников (Библия, например) – из Африки вышел “народ израилев “.То же в Ведах ,тоже в религии разных концессий .
    Крестовые походы в 12 веке Рыцарей Христа – ответ на убийство Христа в 1086 (много доказат.документов ,в НХ – чуть )
    Герб? Ведический герб Великой Тартарии – в международных документах сохранен еще в 19 веке ,флаг – тоже . Независимость Мирской и Военной властей ( в мирное время – мирская старше )- просто сравнить .
    Франки – свободные ,сохранено (но извращено )в инфо про Тамплиеров (неплохо в книге “Советские Тамплиеры “автор ?.
    Можно посмотреть “Житие Авеля ” – захват территорий шел под знаменами греческой (сионизм )религии . Авель – “крещен греческой религией “- допрос в Тайной канцелярии ,времена Екатерины 2.- НО не Христианство ,еще не было на Руси !!!???

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru