Конфликт с ЕС: взыграли польские амбиции

694 0

beata-szydlo-46970591

Сильно обидели поляков в Евросоюзе, оставив на посту председателя Европейского совета Дональда Туска. Теперь, как и следовало ожидать, мстительные варшавские политики решили отыграться, напомнив Брюсселю о том, что не стоит пренебрегать интересами Польши.

Глава польского правительства Беата Шидло открыто заявила, что Варшава не подпишет итоговую декларацию саммита Евросоюза. Вначале в документ должны быть внесены пункты, отвечающие польским интересам: единство Евросоюза, взаимодействие с НАТО и усиление роли национальных правительств на общем рынке.

Дональд Туск тоже не сможет спать спокойно. Смутьяны решили добраться и до него. Вражда выходит на новый уровень: министр обороны Польши Антоний Мацеревич просит прокуратуру провести расследование действий бывшего премьер-министра после авиакатастрофы в Смоленске, подозревая Туска не только в халатности, но и в совершении уголовного преступления.

К слову, Дональд Туск своей вины не признает, а его соратник по партии -  экс-министр обороны Польши Томаш Семоняк уже назвал обвинения Мацеревича «совершенно абсурдными и политически мотивированными». Демарш Польши незамеченным не остался. Противостояние обострилось, причем не столько между Туском и Варшавой, как между Польшей и ЕС.

Польская попытка доминировать больше походит на желание «загрести жар чужими руками». Туска удачно выбрали мишенью. Он не только представитель Польши в Евросовете, но и серьезный конкурент Ярослава Качиньского, лидера консервативной партии «Право и справедливость» на будущих выборах. «Смертельная угроза», которую следует уничтожить.

Кто сейчас правит бал в Варшаве? Партия Качиньского (ПиС), которая неоднократно критикуется Брюсселем за принятие законов, ухудшающих положение с правами человека в Польше. Следовательно, нужно все сделать, чтобы «светлый образ» Дональда Туска померк под градом обвинений. Теперь, по мнению польского политолога Якоба Корейба, «все плохое, что исходит от Евросоюза, лидер ПиС будет валить на Туска».

Но не только опального бывшего премьер-министра опасаются в Варшаве. Страх вызывают заявления европейских политиков, таких, как Марин Ле Пен, ставящих под сомнение единство Евросоюза. Впрочем, и саму Польшу уже называют «бомбой замедленного действия» для Евросоюза. Ее недемократическая политика по-настоящему ломает европейские стандарты.

Доиграется Варшава, и придется тогда снизить свои аппетиты. Все же не стоит скандалистке Шидло забывать, что Польша - крупнейший получатель фондов ЕС. В финансовой перспективе ЕС на 2014-2020 годы страна получила порядка 82,5 млрд. евро на инновации, предпринимательство, научные исследования и пр., в том числе на проведение аграрной политики (28,5 млрд. евро). А ведь можно и сэкономить, не так ли? Не хотите уладить дело миром, посидите на сухпайке, к примеру.

Но пресловутое единство Союза заставляет Брюссель, если не идти на поводу у Варшавы, то излишне мягко реагировать на ее всплески агрессии. Шидло и Качиньскому стоило бы вспомнить, что за все нужно платить. Ну, не выйдет же Польша из ЕС? Это стало бы политическим самоубийством для ПиС.

источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru