Россия отвечает Турции на ее наглость

2282 0

В последнее время турецкие партнеры России, похоже, несколько расслабились и почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Кредит доверия, оказанный Москвой, в виде постепенного снятия санкций благоприятно отразился на турецкой экономике. Но чем ответила Анкара?

 
1410495_900

 

Несмотря на то, что Реджеп Эрдоган обещал Владимиру Путину всесторонне развивать сотрудничество по многим направлениям, сегодня мы видим со стороны Турции некоторое противодействие. Анкара решила остановить выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла с 15 марта.

На этом фоне Россельхознадзор отменил уже запланированный на апрель визит российской делегации в Турцию, которая должна была оценить качество продуктов и принять решение о снятии эмбарго. Таким образом, эмбарго будет и дальше сохраняться на части тушек и субпродукты кур домашних и индеек, а также на яблоки, груши, томаты, виноград, огурцы, корнишоны, землянику и клубнику.

Помидоры для Турции является особо болезненным вопросом, поскольку продажи томатов в Россию приносили первой $0,5 млрд в год, это самая большая статья доходов страны из экспортной сельхозпродукции. А сейчас как раз начался сезон. Очевидно, что если Анкара в краткосрочной перспективе не найдет сбыт (а это будет не так просто для Эрдогана в текущих условиях политической шахматной партии), то существенных убытков не избежать. Причем, в Европу эти помидоры точно не перенаправить, там на рынке избыток своей продукции.

Безусловно, данный шаг России указывает Турции, что не стоит вести политику двойных стандартов, и выданный Москвой кредит доверия необходимо реализовывать в действительном росте торгово-экономических отношений. Но Анкара, к сожалению, решила, что "дело сделано", и в "колесах" России снова стали появляться "палки" в виде решения отменить выдачу лицензий на беспошлинный ввоз сельхозтоваров России, а также ряда других поступков, не граничащих с экономической отраслью.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru