Каспаров “подрался” с Ходорковским за Путина и Крым

1236 2
Каспаров "подрался" с Ходорковским за Путина и Крым


В рядах несистемной оппозиции либеральные эксперты в очередной раз увидели назревание большого раскола. Причиной тому стал публичные высказывания Гарри Каспарова в адрес Михаила Ходорковского в преддверии форума «Свободная Россия», который должен пройти 25-26 мая этого года где-то в Европе.

Что характерно, на форму, одним из организаторов которого выступает Михаил Ходорковский приглашен и Гарри Каспаров. И от приглашения он не отказался. Однако, экс-шахматист в очередной раз обвинил экс-олигарха в «заигрывании с Кремлем». В общем, в том, что «Ходорковский ненастоящий оппозиционер» и чуть ли не работает на Путина.

К слову, для Гарри Кимовича такие заявления не новы. Что-то подобное он «поёт» уже с 2014 года, проверяя всех на «принципиальную оппозиционность» крымским вопросом. Так, еще в октябре 2014 года Каспаров заявлял, что «и Навальный, и Ходорковский тщательно подчеркивают свою приверженность европейским ценностям, однако их позиция по Крыму очевидным образом ставит крест на европейском пути России. Для того, чтобы вступить в клуб, необходимо соблюдать правила этого клуба».

Спустя три года риторика Каспарова не изменилась. По сообщениям оппозиционных СМИ, «в своей статье Каспаров жестко осудил Ходорковского за обращение к президенту США Дональду Трампу «начать деловой разговор» с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Каспарова, Ходорковский фактически предложил «признать аннексию Россией Крымского полуострова, а также закрепить «нейтральный статус для Украины» в обмен на уход Путина от власти».

В общем, российская несистемная оппозиция, хоть и в эмиграции, демонстрирует присущие только ей способности к расколу на ровном месте с публичным скандалом и обсуждением, кто тут «самый против Путина и России».

В принципе, Каспаров можно понять с чисто человеческой, а не политической точки зрения. Ему же мама постоянно рассказывает, что он «самый умный и талантливый мальчик», в шахматы играл опять же. А тут какой-то урка приехал в Европу и стал самым главным лицом российской оппозиции. И пусть той оппозиции, процентов 14%, но ведь всё равно же обидно.

Впрочем, нужно понимать, что все эти «скандалы, интриги, расследования» не особо волнуют российское общество. Хотя бы потому, что и «обвиненный в лояльности к Кремлю» Ходорковский и его «Открытая Россия» глумятся над россиянами самым тошнотным образом.

В частности, в январе этого года, в твиттере «Открытой России» была опубликована (и после общественного возмущения быстро удалена следующая запись: «В новогоднем чемпионате России по самовыпилу победил Новосибирск, а открыла счет бабушка из Волгоградской области».

Это только один пример реального отношения (пусть уже и уволенного) сотрудника Ходорковского и его подчиненных к нашей стране, но и его, в общем-то, достаточно. Тем более, что все помнят слова Михаила Борисовича о том, что россияне - это пыль на его ботинках и прочие интересные образы и определения. Ну, а если кто забыл, то, как говорится, Гугл в помощь. Или можете почитать недавние слова Ходорковского о тупом народе, который прозомбировало ТВ и у которого нет головы..

Однако, есть во всей этой ситуации «полемики», а точнее сказать истерики Каспарова в адрес Ходорковского и важная политическая составляющая. Это, собственно, «вопрос Крыма».

Интересно тут то, что даже оппозиционные авторы и СМИ указывают на «сложившийся в российском обществе консенсус». В рамках этого «общественного договора» подавляющее российское большинство считает «проблемы Крыма внутренним делом России».

И особо принципиальные авторы и эксперты со стороны либералов критикуют за это в том числе и несистемную российскую оппозицию, в лице, например, Навального и того же Ходорковского, которые не говорят о Крыме, либо говорят о том, что «возвращение Крыма Украине не является первостепенной задачей».

Понятно, что от такого взгляда на жизнь российского полуострова со стороны российских оппозиционеров и на Украине, и в определенных западных кругах раздаются стоны и стенания. К этим самым кругам и присоединился Гарри Кимович Каспаров. Не потому, что он сильно любит Украину, а по вышеизложенным причинам. Ему очень хочется стать «самым принципиальным оппозиционером».

Впрочем, всем понятно, что и Ходорковский сдал бы не только Крым, но и Курилы, а еще и кусок Мурманской области, и так до бесконечности, если бы ему представилась такая возможность.

Впрочем, то, что оппозиционеры опять начали раскалываться и непримиримо воевать между собой - это весьма показательно и характерно. Особенно преддверии президентских выборов, в рамках которых они до сих пор планируют выдвигать «единого кандидата». В общем-то, нынешний «скандал в благородном семействе» лучше всего демонстрирует политическую зрелось нашей оппозиции, и позволит гражданам России в очередной раз увидеть, чего они избегают, игнорируя «столпов российского политического протеста».

Ну и самое символичное, что разговор об «украинском Крыме» у них начался ни раньше, ни позже, как после празднования трехлетия воссоединения полуострова с Россией. Ну, то есть, настолько чувствовать контекст и оценивать окружающую реальность - это, конечно, нужно обладать удивительным талантом политической слепоты.

Впрочем, мы уже привыкли и не удивляемся. Удивляются они, когда получают на каких-нибудь очередных выборах что-нибудь в районе 2-х процентов голосов избирателей.

 

http://politobzor.net/show-126255-kasparov-podralsya-s-hodorkovskim-za-putina-i-krym.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    “Скандал” в семействе Уопшотов?

  • 15019 12289

    Не правильно несистемная оппозиция за рейтинги борется. Им надо бои без правил в клетке организовывать. Кусаться, щипаться, плеваться и ругаться матом тоже можно. Победителю – минута вещания на Эхо Москвы или Дожде. Тогда рейтинги поднимутся и может быть даже на выборах за них проголосует на пол процента больше.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru