Старые карты Африки детальны, а в 19 веке этот материк – сплошное белое пятно

12595 3

В истории картографии наблюдается такой парадокс: на ранних картах 16-17 веков практически отсутствуют «белые пятна». Территории малоизученных тогда Азии, Америки, Африки покрыты многочисленными надписями и изображениями множества городов, стран, гор и рек. По мере приближения к нашему времени белые пятна появляются, их становится все больше, потом они постепенно начинают уменьшаться в размерах и наконец, вовсе исчезают.

Чтобы не быть голословным, проиллюстрирую сказанное на конкретных примерах.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Africae_tabula_nova.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

Карта Африки из атласа Ортелия, 1570.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/Mercator_Africa_037.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

Карта Африки из атласа Меркатора, 1595 г. Протяженность континента по долготе – около 80˚, в то время, как реальная – меньше 70˚

http://old-maps.vladcity.com/maps/old-maps-42.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

Карта из атласа Блау.  1658 (?) г.

http://old-maps.vladcity.com/maps/old-maps-46.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

Карта 1701 г. Картинка с персонификацией Нила прикрывает зияющие пустоты.

http://history-maps.ru/pictures/max/0/338.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

Карта 1782г. Белых пятен уже очень много, но зато протяженность по широте измерена правильно – менее 70˚

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Africamap1812.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

1812 г. Африка – почти сплошное белое пятно. Более-менее изучено лишь побережье, да и то не везде. Вот оно – начало настоящей науки географии!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ad/Africa-white-spots.jpg

< ![CDATA[]]>Открыть карту в полном размере< ![CDATA[]]>

1860 г. Площадь неисследованных территорий значительно сократилась, но вся Центральная Африка, по прежнему исследована очень слабо. Даже восточный берег озера Виктория не показан.

Когда в 1885 г. Хаггард писал «Копи царя Соломона», он помещал выдуманные народы на неисследованные тогда территории. Но тогда уже и широкая публика, и, тем более, ученые понимали разницу между фантастическо-приключенческим романом и реальностью. А лет за 200-300 до этого, похоже, не понимали.

К чему все это я. К тому, что если уж ученые мужи 16-17 веков засовывали придуманные города, царства и объекты физической географии на неисследованные территории, понимая, что, весьма вероятно, количество белых пятен будет сокращаться, то что же они могли «засунуть» в отдаленные эпохи. Ведь путешествия во времени до сих пор не осуществлены, и едва ли когда-нибудь состоятся.

P.S. По мнению некоторых, уважаемых мною, людей, большая часть карт 16-17 вв. – подделки. Дискутировать пока не собираюсь.

Читайте также: Цветущая Сахара: когда это было?

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 9617 4783

    Подельники “академика” Левашова упражняются в создании старинных карт. Опыт уже у них большой.

  • 4372 3347

    история началась в 18 веке, а что было до неё ?????????????????….

  • 0 0

    а я вежливой не буду статейку накропал непроходимый дебил, который не хрена не знает. Что еще 300-350 лет никакой Сахары не существовало, и Аравийской пустыни как и всех остальных на Азиатском континенте, что случился какой то катаклизм, непонятно: комета, планета, пылевое облако, которые выпали на огромной территории, под песками Сахары спросите геологов, миллионы кубокилометров воды, тысячи рек, десятки озер и кстати города. Кстати очень сильно пострадали и современные российские земли, хотя и Северная Африка это тоже российские территории, и европка, были до катастрофы. ГОрода наши до сих пор засыпаны на десятки метров, глино-песочным слоем. А с картами все правильно докатастрофные знания были такие что и сегодня не снились. А ваши уважаемые люди нагрели тепленькие места, и звания и терять их не хотят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru